Гіль-Родіонів та бригада "Дружина" / Gil-Rodionov & Druzhina Brigade

Тема у розділі 'Добровольці у Військах СС', створена користувачем Totenkopf, 29 січ 2006.

  1. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Re: Гиль-Родионов

    А в лагере под немца видать косил.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Библиотека разведчика Полковник С.И. Зайцев Организация и проведение поиска 1943 год
      500 грн.
    2. Альбом "Действия Вермахта в войне 1939-40 г.г." ---------------- Wehrmachtsberichte - Weltgeschichte...
      2000 грн.
    3. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      350 грн.
    4. папіх в чудовому стані
      80 грн.
    5. Состояние - на фото. Бумага достаточно крепкая, не сыпется. В лоте - одна листовка.
      100 грн.
  3. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Re: Гиль-Родионов

    Гиль взял себе псевдоним перед тем, как стал "лидером" БСРН - это 100%... Ну шо это за лидер РУСССКИХ НАЦИОНАЛИСТОВ с фамилией Гиль :)
     
  4. Politruk

    Politruk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Беларусь, г.Минск
    Re: Гиль-Родионов

    Я думаю он взял псевдоним до того как возглавил союз - при заполнении карточки военнопленного. Что касается "арийского происхождения", то Гиль евреем не был.
     
  5. Siegrune

    Siegrune Oberschütze

    Повідомлення:
    256
    Адреса:
    Kiew, Ukraine
    Re: Гиль-Родионов

    Фото В.В. Гиль-Родионова до войны.
     
  6. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Гиль-Родионов

    Пока я ''раскачивался'', камерад Siegrune меня опередил.
    Такое фото имеется в книге ''Диверсанты третьего рейха'' (сборник). М.: Эксмо. 2003.
    Там же есть и информация о БСРН и бригаде ''Дружина''. Причем они отнесены к воинским формированием ''Цеппелина''.
    Помнится, кто-то из историков (скорее всего иностранных) написал, что Родионов имел кличку ''Джил'' (видимо, так ''Гиль'' звучит по-английски).
     
  7. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Гиль-Родионов

    Партизаны также требовали выдачи Богданова (нач. контрразведки бригады, бывший генерал-майор РККА) и князя Святополк-Мирского.

    Затем 1-я АФБ действовала в Полоцко-Лепельской зоне в течение 11 месяцев, ведя ожесточенные бои.

    Гиль-Родионов был тяжело ранен при прорыве немецкой блокады в р-не Ушачи и умер от ран 14 мая 1944 г.
     
  8. Siegrune

    Siegrune Oberschütze

    Повідомлення:
    256
    Адреса:
    Kiew, Ukraine
    Re: Гиль-Родионов

    Фото взято из иллюстраций к книге Сергея Чуева "Проклятые солдаты"
     
  9. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Гиль-Родионов

    Уважаемый Totenkopf!

    Большое спасибо Вам за ссылку ( в №1).

    Однако возникают вопросы в связи со статьей ''От Сталина к Гитлеру и обратно'':

    1. Опять же национальность Гиля. Кто-то не так давно на форуме сообщал, что население Бобруйска и его окрестностей (откуда Гиль родом) чуть ли не сплошь еврейское... И фамилия Гиль - все-таки еврейская или нет? Она что-нибудь обозначает? Не ГОЛЬ (по-русски)?
    2. В первом абзаце статьи неверно указан год казни Власова. И это уже настораживает (можно ли полностью доверять автору)...

    А. А. Власов еще в 1943 г. Военной Коллегией Верховного Суда СССР был заочно осужден к смертной казни.
    15 мая 1945 г. Власов был задержан и арестован в Чехословакии недалеко от д. Брежи.
    30 июля 1946 г. Военной Коллегией Верховного Суда СССР под председательством В. В. Ульриха за измену Родине и открытую шпионско-диверсионную деятельность Власов и 11 его ''сподвижников'' были осуждены к смертной казни через повешение.
    Приговор приведен в исполнение в ночь на 1 августа 1946 г. в г. Москве по дворе Бутырской тюрьмы (ныне - СИЗО № 2, вблизи от ст. метро Новослободская - Менделлевская).

    3. В пятом абзаце говорится о встрече Гиля с Шелленбергом. Имела ли место она действительности? Есть ли подтверждение у других авторов?

    4. Действительно ли Гиль после ухода к партизанам был ''награжден орденом Красной Звезды, и тогда же ему было присвоено звание полковника''? Есть ли этому подтверждение?

    Бывший генерал Богданов арестован 25 августа 1943 г. Осужден Военной Коллегией Верховного Суда СССР и расстрелян в 1950 г.

    Сведения о Власове и Богданове из книги: А. Колпакиди. Ликвидаторы КГБ. М.: Яуза. ЭКСМО, 2004.
     
  10. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Гиль-Родионов

    Уважаемый Totenkopf!

    Вот цитата из Вашего сообщения №16:

    ...Смертью храбрых погибли в тех боях комбриги А.Ф.Данукалов, П.М.Романов, Д.Т.Короленко, В.В.Гиль-Родионов, первый секретарь Ушачского подпольного райкома, комиссар партизанской бригады имени В.И.Чапаева И.Ф.Кореневский...''

    И Ваше возмущение: ''Это Гиль-то "первый секретарь Ушачского подпольного райкома"?!''

    Это как раз тот случай, когда ОДНА ЗАПЯТАЯ может многое изменить - ''КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ''. Где поставим запятую, так и будет!

    Вот и Вы второпях намудрили с запятыми...:)

    В соответствии с пунктуацией в приведенном Вами тексте правильно будет: ''... первый секретарь Ушачского подпольного райкома, комиссар партизанской бригады имени В.И.Чапаева (тут же нет запятой!!!) И.Ф.Кореневский...''

    Так что всё правильно написано.
     
  11. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Re: Гиль-Родионов

    Герр Серг!

    Гиль был награжден орденом Красной Звезды 16 сентября 1943 года, в тот же день получил звание полковника - на этом сходится большинство источников.

    О встрече Гиля с Шелленбергом, кроме вышеупомянутой заметки, не слыхал. ИМХО - басня, такая же, как встреча со Сталиным.

    Фамилия "Гиль", возможно, в самом деле еврейская - евреем его называл Солженицын, но, повторюсь, ИМХО ему верить - себя обмануть. Хотя, насколько я знаю, фамилию и даже имя "Гиль" носят довольно много евреев (гендиректора одной из израильских компаний сотовой связи зовут Гиль Шарон).
    Согласно словарю Даля, ГИЛЬ - "вздор, чепуха, чушь, бессмыслица, нелепица, дичь. Такую гиль несет, что уши вянут".
    Можно вспомнить еще Хон Гиль Дона :)

    С пунктуацией согласен - в самом деле "казнить нельзя помиловать" :) Я так и думал... И не возмущался ни разу - пусть он хоть предсовмином подпольным будет, только ж подтверждение в других источниках должно быть...
     
  12. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Re: Гиль-Родионов

    Гиль -это русское написание.Возможно изначально его фамилия Хиль, вполне нормальная немецкая(как у певца эстрады 60-70 годов)
     
  13. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Гиль-Родионов

    Отрывок из мемуаров Вальтера Шелленберга ''Лабиринт'':

    ''...мы создали из агентов, ожидающих задания боевое подразделение под названием "Дружина". Оно должно было поддерживать порядок в нашем тылу, и, в случае необходимости, вести антипартизанскую войну. Командовал "Дружиной" русский полковник Родионов по кличке "Жиль", с ним мне случалось побеседовать. Из этих разговоров я понял, что его первоначальная оппозиция сталинизму стала исчезать. По его мнению, немцы чудовищно относились к русскому населению и военнопленным. Я и сам пытался против этого отношения протестовать. С другой стороны, мне приходилось отстаивать точку зрения Гиммлера. Я посоветовал Жилю не забывать, что сама война и методы ее ведения становятся все более жестокими и безжалостными с обеих сторон.
    Когда же речь заходила о партизанской войне, то возникали сомнения, не были ли русские столь же или даже больше немцев виновны а преступлениях.В ответ он напомнил мне о пропаганде, рассуждавшей о русских "недочеловеках". Но ведь он сам, отвечал я, выбрал термин "пропаганда" - в военное время сложно соблюдать четкие моральные нормы. Я полагал, что белорусы, украинцы, грузины, азербайджанцы, жители Средней Азии и другие меньшинства поймут, что все эти лозунги являются порождением военной пропаганды.
    Когда мы стали терпеть поражения в России, стало сложнее вести и разведывательную работу. В то же время появились определенные сложности с руководством "Дружиной". В конце концов несмотря на мои неоднократные предостережения случилось то, чего я боялся. "Дружину" вновь использовали для безжалостного "прочесывания" партизанской деревни. Полковник Родионов приказал своим людям, которые вели пленных партизан в концентрационный лагерь, напасть на сопровождавшее их подразделение СС.
    Захватив немцев врасплох, русские уничтожили их самым зверским образом. Так те, кто первоначально искренне сотрудничал с нами, превратились в наших злейших врагов, Родионов установил контакт с центральным штабом партизанского движения в Москве и заставил перейти на сторону противника своих подчиненных.
    После кровавой расправы над эсэсовцами он с тайного партизанского аэродрома вылетел в Москву. Сталин лично принял его и наградил орденом Сталина. Это был серьезный провал, за который, однако я не нес личной ответственности, так как раз за разом обращался к Гиммлеру с просьбой отстранить Родионова от антипартизанских операций.''

    Ну каков брехун?
     
  14. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Гиль-Родионов

    ''64. БОГДАНОВ Павел Васильевич, генерал-майор, бывший командир 48 стрелковой дивизии, 1900 года рождения, русский, бывший член ВКП(б) с 1931 года.
    Арестован 25 августа 1943 года.
    Обвиняется в измене родине.
    В июле 1941 года, вследствие враждебных убеждений и пораженческих взглядов, перешел на сторону врага.
    Выдал немцам известные ему данные, составляющие государственную тайну и предложил свои услуги для борьбы с Советской властью.
    По заданию немцев написал от своего имени антисоветские листовки с обращением “к русскому народу” и “к генералам Красной Армии”, в которых отказался от присвоенного ему Советским правительством генеральского звания и призывал к свержению Советской власти. Выдавал немцам, находившихся в плену политработников Советской Армии.
    Вступил в созданный немцами для борьбы против Советской власти так называемый “Боевой союз русских националистов” и впоследствии являлся одним из его руководителей. Лично завербовал в эту антисоветскую организацию 93 человека из числа военнопленных.
    С ноября 1942 года по день задержания, вел вооруженную борьбу против партизан, действовавших в тылу противника, в составе так называемой “Русской национальной бригады “СС”, созданной из предателей и изменников родины.
    Изобличается показаниями арестованных сообщников МОЛАЕВА, ЕРЕМЕЕВА и других.''

    Нашел на сайте ''Сталинские списки'':
    http://stalin.memo.ru/spiski/pg16041.htm
     
  15. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Re: Гиль-Родионов

    Ноу коммент. Все остальное, я так понимаю, из той же оперы. Надо ж после войны денюшку зарабатывать (или отмывать...). ИМХО мемуары Шелленберга за серьезный источник считать не стоит, как и Скорцени. Я вот донедавна искренне верил, что Пикулю тоже можно верить :), но он хоть не претендовал на "первоисточник"...
     
  16. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Гиль-Родионов

    Вообще мемуарам сотрудников ЛЮБЫХ спецслужб полностью доверять не стоит. Сам факт издания мемуаров может служить оперативным целям (прикрытие агентуры, дезинформация противника и т.д.).
    А Пикуль - фантазер еще тот... Но писатель имеет право на вымысел.
    Сейчас это не модно, да и многими уже забыто, но я бы в качестве характерного примера привел А. Фадеева, который практически по горячим следам написал "Молодую гвардию". Вот где уж воистину "небо и земля" между правдой и вымыслом...
    Интересно, как в современной Украине сейчас оценивается деятельность "Молодой гвардии"? Да вопрос как раз по теме...
     
  17. Politruk

    Politruk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Беларусь, г.Минск
    Re: Гиль-Родионов

    Что касается Пикуля, то он как-то заявил что гордится тем что не пользовался архивами.
     
  18. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Поменьше эмоций. У Гиля и беларусы служили. По поводу зверств - те же беларуские формирования не меньше постарались. Взять хотя бы 13-й батальон СД или Краёвую Абарону.
     
  19. Politruk

    Politruk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Беларусь, г.Минск
    Re: Гиль-Родионов

    Спокойнее надо...
    Факты в студию. Без "одна бабка рассказала"
     
  20. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Гиль-Родионов

    Ну прямо как Александр Дюма :)
     
  21. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Гиль-Родионов

    БОЕВОЙ СОЮЗ РУССКИХ НАЦИОНАЛИСТОВ (БСРН)

    Создан в марте 1942 года в Сувалковском лагере военнопленных. Вначале БСРН имел название Нацио-нальная партия русского народа. Организатор его Гилль (Родионов). Боевой союз русских националистов имел свою программу и устав.
    Каждый вступивший в БСРН заполнял анкету, получал членский билет и давал письменную присягу-клятву на верность принципам этого союза. Низовые организации БСРН именовались боевыми дружинами.
    Вскоре руководящий состав союза из Сувалковского лагеря был переведен в предварительный лагерь Цеппелина, на территории концлагеря Заксенхаузен. Там в апреле 1942 года был создан центр БСРН.
    Центр разделялся на четыре группы: военную, особого назначения (подготовка агентуры) и две группы подготовки кадров. Каждой из групп руководил официальный сотрудник Цеппелина. Через некоторое время в За-ксенхаузене осталась только одна группа - подготовки кадров БСРН, а остальные выбыли в другие лагеря Цеппе-лина.
    Вторая группа подготовки кадров БСРН стала дислоцироваться в районе гор. Бреславля, где в Лесном ла-гере СС 20 готовили руководящий состав особых лагерей.
    Военная группа, которую возглавлял Гилль, в количестве 100 чел. выбыла в район гор. Парчева (Польша). Там был создан особый лагерь формирования дружины № 1.
    Особая группа выбыла в мест. Яблонь (Польша) и впилась в находившуюся там разведшколу Цеппелина.
    В январе 1943 года в Бреславле состоялась конференция организаций Боевого союза русских национали-стов, на которой присутствовало 35 делегатов. Летом 1943 года часть членов БСРН влилась в состав РОА.


    ВОИНСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕППЕЛИНА

    В лагерях Цеппелина при подготовке агентуры отсеивалось значительное количество активистов, не при-годных по различным причинам для заброски их в тыловые районы СССР.
    Отчисленные из лагерей активисты кавказских и среднеазиатских национальностей в большинстве переда-вались в антисоветские воинские формирования (Туркестанский легион и др.).
    Из отчисленных русских активистов Цеппелин весной 1942 года начал формировать два карательных от-ряда, названных дружинами. Немцы намеревались создать крупные отборные вооруженные группы для осуществ-ления в советском тылу подрывных операций большого масштаба.
    К июню 1942 года был сформирован первый карательный отряд - дружина № 1, численностью 500 чел., под командованием Гилля (Родионова).
    Дружина дислоцировалась в гор. Парчев, потом переехала в специально созданный лагерь в лесу между гор. Парчев и Яблонь. Она была придана Оперативной группе Б полиции безопасности и СД и по заданию ее неко-торое время несла службу по охране коммуникаций, а затем действовала против партизан на территории Польши, Белоруссии и Смоленской области.
    Несколько позднее в особом лагере СС Гайдов, близ гор. Люблина, была сформирована дружина № 2 чис-ленностью 300 чел. во главе с изменником Родины бывшим капитаном Советской Армии Блажевичем.
    В начале 1943 года обе дружины были объединены под командованием Гилля в первый полк русской на-родной армии. В полку был создан контрразведывательный отдел, который возглавил Блажевич.
    Первый полк русской народной армии получил на территории Белоруссии особую зону, с центром в мест. Лужки Полоцкой области, для самостоятельных боевых действий против партизан. Для полка была введена особая военная форма и знаки различия.
    В августе 1943 года большая часть полка во главе с Гиллем перешла на сторону партизан. При переходе были расстреляны Блажевич и немецкие инструктора. Впоследствии Гилль был убит в бою.
    Цеппелин оставшуюся часть полка придал главной команде Русланд Норд и в дальнейшем использовал ее как карательный отряд и резервную базу для приобретения агентуры.


    Источник: Сборник справочных материалов об органах германской разведки, действовавших против СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
    1952 г.
     
  22. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Вопрос по "Дружине"...

    Хочу уточнить: после перехода к партизанам приказом Гиль-Родионова были отменены "черепа, свастики и прочие фашистские знаки". А ленты манжетные "За Русь" они оставили или тоже сняли? Никто не в курсе?
     
  23. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Re: Вопрос по "Дружине"...

    Я вважаю що скоріше це була не лента а повязка. На Аксіс Хісторі форумі Дробязко розмістив офіціний опис - там ніде не писалося що це була манжетна стрічка, а саме лента. Він же взяв і на ілюстраціях нарисовав її точно так як стандартні випуски СС-них стрічок.
     
  24. Mindavg

    Mindavg Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Минск Беларусь
    Re: Гиль-Родионов

    Про Гиль-Родионова знаю много. И как историк и так. Написано про него много грязи и здесь, и вообще. Сражались его ребята храбро....вся бригада состояла в осносновном из бывших офицеров РККА.....Много писать надо буду краток....Зато,что сделал Гиль-Родионов ему героя надо давать. Последние дни Гиль провел в блокаде у озера Палик....(я был в тех местах общался с очевидцами)...ночью,тяжелораненный он пропал....Более подробно читайте..в книге Судьба ополченца. автор Николай.Обрыньба...из-во.М-Яуза-Эксмо2005 стр554-555.
     
  25. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Re: Гиль-Родионов

    Да,героя! Германии? Удачная карьера для предателя.. За всю войну такого не было! Немыслимо! Предал, стал офицером СС ,повоевал, вновь перешел обратно, повысили в звании и еще и орден дали..
    Так какая грязь? Икону с него писать что ли? Что они все белые и пушистые?
    Или предателю надо дать Героя за то, что он после возвращения вдруг стал люто ненавидеть нацистов и у него не было другого выхода доказать свою преданность?
    Выкрутился он тогда потому, что нужно было создать прецедент,что можно вернуться, что предателей не расстреливают, а дают возможность искупить вину...

    У КОГО ЕСТЬ ФОТОГРАФИИ РУССКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СС В УНИФОРМЕ?
    НУ ЕСТЬ ЖЕ ГАЛИЧИНА,,,ПОЧЕМУ НЕТ ФОТО НИ 29 ни 20 НИ "ДРУЖИНЫ"?
     
  26. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Re: Гиль-Родионов

    ПОтому что ни 29 русская, ни 30 русская униформу войск СС не носили.
    ПОтому и фоток нет.