Германские патронные сумки ПМВ

Тема у розділі 'Німеччина', створена користувачем Abelard T. Johannisbeer, 5 вер 2019.

  1. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    ЛАНДВЕРНАЯ КОРОБКА
    Об этой патронной сумке ничего не известно, но мне довелось увидеть массу фотографий военнослужащих ландвера и ландштурма с ними, а их аскетичная, упрощённая конструкция говорит за то, что это явно вспомогательная модель военного времени. В пользу этого утверждения говорит и то, что на оригиналах абсолютно нет никаких штампов и клейм. Поскольку инфы по ней ноль, лично я называю их «ландверными коробками». Судя по фото они были как черненые, так и не черненные. При чем чаще именно без чернения. Так же выполнялись из кожи разной толщины. Внутри были пустотелыми и вообще не имели прошивки, полностью скрепляясь клёпками. Внутри устанавливалась одна перегородка по типу тех, что были в камерах 1909-ых сумок. Так же сзади устанавливалось D-кольцо образца 1909-го года.
    27.jpg 28.jpg 263.jpg
    Примеры ношения данных патронных сумок на фотографиях из моего собрания. Здесь же видно и колебание в толщине используемой кожи. Сумки из слишком тонкой кожи плохо держат форму и сминаются.
    190.jpg 199.jpg
    Пара фотографий с просторов интернета примерами ношения.
    224.jpg 76.jpg 77.jpg
     
    Олег Васильевич, alkorn80 та ALEKS81 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Гарний стан. З піску. Тільки помив водою. Припаяв кріплення.
      100 грн.
    2. Рідна платина, кілька мікротріщин на одному лучі (на міцність не впливають)
      2100 грн.
    3. кокарда РИА
      125 грн.
    4. Стан по фото, гарний. Вуса цілі. Рідна фарба.
      1550 грн.
    5. все на фото чуть согнута
      3500 грн.
  3. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    ТРОПИЧЕСКАЯ ПАТРОННАЯ РАЗГРУЗКА
    О данной модели тоже мало известно, кроме того, что она представлена на изображениях «Малой книги германской армии» 1901 года, что позволяет судить о том, что появилась она в конце 19 века. Использовалась исключительно колониальными частями Schutztruppen и представляла собой кожаные малые сумки на одну обойму, которые надевались на ремень, к которому крепились ещё два плечевых ремня с такими же сумками. Сама основа в виде поясного ремня имела доп.карабины для снаряжения, подвес для штыка и застёгивалась сзади. Фактов использования НЕ колониальными частями НЕ зарегистрировано(но очень жаль кстати говоря:D:D:D).
    s-l500 (1).jpg s-l500.jpg s-l1600 (1).jpg s-l1600 (2).jpg s-l1600 (3).jpg s-l1600 (4).jpg s-l1600.jpg

    145.jpg L4-THKvSwZU.jpg 264.jpg 234.jpg 364CE52D00000578-3691589-image-a-21_1468571615579.jpg 265.jpg

    Страница из «Малой книги германской армии» 1901 года.


    [​IMG]
     
    Олег Васильевич, alkorn80 та ALEKS81 подобається це.
  4. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    ТРОП. ПАТРОННАЯ РАЗГРУЗКА. ТИП 2
    Вариант тропической разгрузки с одним плечевым ремнём, представляющим собой некий бандольер, сильно похожий на британский. Встречается на фото довольно не часто.
    s-l1600 (1).jpg

    Данная разгрузка на сигаретном вкладыше сигарет Oberst, из моего собрания.
    2.png
     
    Олег Васильевич, alkorn80 та ALEKS81 подобається це.
  5. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    PATRONENTRAGEGURT
    266.jpg

    Этот предмет знаком очень многим и традиционно считается, что это бандольер введенный где-то в середине войны. На самом деле это не так. Эта штука была уже в начале войны и бандольером она не являлась. На самом деле картина по этому предмету следующая(стоит обратить внимание на 3 фото ниже): патроны для винтовок изначально фасовались в обоймы(Ladestreifen — ладештрайфен), которые зашивались в полотно, упакованное в коробку. Таким образом этот предмет в первую очередь являлся упаковкой и был ОДНОРАЗОВЫМ, так как патроны были в него зашиты пломбами из хб-ткани. При выемке обоймы, пломба срывалась и выбрасывалась. Предмет изготавливался в основном из хб материала разных цветов и был сделан так, что в случае необходимости и отсутствия времени, солдат мог просто вытащить боекомплект из коробки, накинуть на себя, чтобы сразу же вступить в бой. А настоящие бандольеры были, но были только у горных егерей и информации по ним, кроме того, что они есть, почти нет, ровно как и фотографий оригиналов я не встречал.
    267.jpg 99.jpg 98.jpg

    Стоит так же отметить, что данные переноски часто встречаются на постановочных фотографиях в тылу, но на фотографиях и хронике по боевым действиям, предмет встречается крайне редко, так как не регламентирован к ношению и таскался на себе в крайних случаях.
    По случаю, представляю вам отличную кинохронику занятия германскими войсками Новогеоргиевского укрепрайона(крепости) в августе 1915-го года. Хроника отлично демонстрирует среднестатистический образ германского солдата на русско-германском фронте. Мелькает использование трофейных винтовок Мосина, а так же большое количество брюк из корда(они сильно темнее мундиров из-за коричневого цвета), но самое главное, что всего лишь несколько человек с патронными переносками за всю хронику, при этом у одного сразу две. Вероятно при штурме у этих солдат закончился боекомплект, а новополученный ещё не успели расфасовать по патронным сумкам.


    А на этом всё, дорогие друзья! И так думаю вас изрядно утомил!

    PS: Под конец повторюсь. Эта тема, по крайней мере для меня, оказалась настоящим «тёмнолесьем», когда информации одновременно мало и её приходится собирать по крохам, а источники в тоже время зачастую противоречат сами себе. Поэтому заранее извиняюсь за возможные ошибки и неточности. Если вы располагаете более точной или полной информацией по какому либо моменту, описанному выше, я буду только рад внести корректировочные правки!
     
  6. ALEKS81

    ALEKS81 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    4.795
    Адреса:
    Прилуки
    Заклепки були мідні, а шайби латунні.
     
    alkorn80 та Abelard T. Johannisbeer подобається це.
  7. Олег Васильевич

    Олег Васильевич Hauptmann

    Повідомлення:
    2.034
    А списка производителей клейм случайно нет ???
     
    Abelard T. Johannisbeer подобається це.
  8. Abelard T. Johannisbeer

    Abelard T. Johannisbeer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Rußland
    Вот таким как-то не доводилось заниматься, но в принципе не вижу сложностей в составлении данного списка исходя из имеющегося массива фотографий, поэтому в принципе могу заняться свободное время.
     
    Олег Васильевич та alkorn80 подобається це.
  9. Олег Васильевич

    Олег Васильевич Hauptmann

    Повідомлення:
    2.034
    Спасибо !!! Буду ждать ! :beer:
     
    Abelard T. Johannisbeer подобається це.