Генерал-майор Петр Павлович Зеленский

Тема у розділі 'CРCР та союзники', створена користувачем SKo, 29 сер 2015.

  1. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    Парад Победы. «С десятым ударом из ворот Спасской башни выехал Жуков. Его сопровождал также на белом коне Целебесе генерал-майор Зеленский. Они направились к Мавзолею».
    Заинтересовала личность генерала П.П. Зеленского, его фотография, биография. Интернет скуп: «адъютант Будённого».
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 10 шт.)
      Пташки на петлиці Luftwaffe. Стан - мінт! Присутній легкий окисел.
      230 грн.
    2. Gefreiter Luftwaffe. Нарукавна нашивка. Стан - мінт!
      600 грн.
    3. Ранній кашкет РСЧА 1931 року виробництва. Колекційний стан! Всі дефекти намагався показати по максим...
      30000 грн.
    4. Петлиця Luftwaffe. Зенітна артилерія. Лейтенант.
      600 грн.
    5. Шкіряний шолом водіїв/мотоциклістів. Німеччина.
      400 грн.
  3. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    В 1929 году Зеленский П.П. женился на известной поэтессе Нине Гербстман (известность позже приобрела как Нина Грацианская). Однако в 1943 году они развелись
    5.jpg
     
  4. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    Будённый С.М. Пройдённый путь. Книга первая. – М.: Воениздат, 1958.:


    «За делами я совсем забыл оЗеленском. А когда освободился, узнал, что он еще не возвращался после поездки в 6-ро дивизию. «Что же с ним могло стрястись?» — волновался я.

    А оказалось, пока шел бой у деревни Берлин, северо-западнее города Броды разыгрались события, окончившиеся поражением 2-й польской кавалерийской дивизии. Произошло это так.

    На помощь И. В. Тюленеву С. К. Тимошенко выделил 2-ю бригаду. С ней направился иЗеленский. Но при выходе из леса южнее Лешнева комбриг и мой адъютант увидели конницу, двигавшуюся колонной. Хорошо зная, что в этом районе наших войск не должно быть,Зеленский по своей инициативе решил один полк направить к Конюшкову, а вторым атаковать неприятельскую кавалерию. И сам принял участие в бою…


    …Оценив конкретно сложившуюся обстановку, Зеленский смело взял на себя ответственность и принял совершенно правильное решение. За инициативу и проявленную в бою храбрость он был награжден орденом Красного Знамени.»
     
    Bakay подобається це.
  5. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    В июне 1944-го года за достигнутые успехи в деле подготовки офицерских кадров, формирования, укомплектования и боевой подготовки кавалерийских частей Красной Армии был награждён вторым орденом Красного Знамени.
     

    Images:

    1.jpg
    Bakay та Ponomarenko подобається це.
  6. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    Генерал-майору П.П. Зеленскому для участия в Параде Победы подобрали в конюшне манежа Министерства обороны и Высшей офицерской кавалерийской школы светло-серого коня по кличке Целебес. У этой лошади интересная история. Белоснежный Целебес был сыном стрелецкого Цилиндра, одного из последних представителей некогда знатной отечественной породы стрелецких лошадей.

    Стрелецкая порода, неоднократно вызывавшая восхищение зрителей на международных выставках, была практически полностью утрачена в гражданскую войну. Братья по отцу, Цилиндр и Ценитель, отбитые красными у Врангеля, считались очень ценными трофеями и, к счастью, уцелели, окруженные заботой и вниманием С. М. Буденного – великого знатока лошади. По крови они прямо восходили к одному из самых красивых и знаменитых арабов своего времени – белоснежному Обейану Серебряному, получившему имя за необыкновенный серебристый отлив шерсти. Оба жеребца не только остались невредимыми в горниле гражданской войны, но и продолжили себя в потомках, став родоначальниками новой породы лошадей, созданной уже в советское время. Порода, названная Терской, пусть не очень благополучно, но существует и поныне, имея своих поклонников.
    NhyaebTS0UY.jpg
     
    Bakay подобається це.
  7. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    Зеленский.JPG
     
    Bakay подобається це.
  8. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    И снова Будённый.

    Будённая Н.С. Старые истории: Рассказы, повесть Москва: Издательство «Московский рабочий», 1986:


    «мой адъютант Петр Павлович Зеленский, с которым прошли мы бок о бок всю гражданскую. Был он молодой, как и все мы, лихой рубака, как большинство, отчаянный смельчак, как многие, и красавец, как некоторые…»


    «…Особенное мужество проявил Петр Зеленский. В бою он неотлучно находился при мне, передавал мои распоряжения, в атаке бросался в самые опасные места. Он и раньше отличался отменной храбростью, был находчивым, инициативным бойцом.»
     
  9. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    Карпов Владимир Васильевич «Маршал Баграмян. Мы много пережили в тиши после войны» (2006):

    Как-то я написал для журнала „Коневодство и конный спорт“ статью с воспоминанием о генерал-майоре П.П. Зеленском. Зная, что Иван Христофорович хорошо был знаком с покойным Петром Павловичем Зеленским, я решил показать ему статью и попросил внести поправки, если он что-либо найдет неточное. Как обычно, Иван Христофорович любезно согласился и предложил мне приехать к нему на дачу в Баковку. По наивности я предполагал, что он быстро пробежит написанную мною статью и кое-что подправит. Каково же было мое удивление, когда он тщательно начал ее редактировать, так, что ему мог позавидовать профессиональный редактор. Признаюсь, он преподал мне очень хороший урок, как надо работать с рукописью, и я до сих пор это вспоминаю. Мне было стыдно за то, что я отнял у него много времени и должен был принести ему свои извинения. На что он скромно заметил: „Ну, что ты извиняешься? Я ведь должен был немножко подкорректировать“.


    Может кто владеет подшивкой журнала «Коневодство и конный спорт»?
     
  10. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    Зеленский П.П. автор книги «1-я конная в боях. 1920 год», вышедшей в издательстве «Военный вестник» в Москве в 1928 году.


    http://book-old1.ru/1928_1_konnaya2/Indexfr.html

    Безымянный.jpg
     
  11. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    Адмирал Николай Герасимович Кузнецов ошибался, когда описывая события мая 1942 года на южном фланге войны с Германией: «Я еще находился в Краснодаре, когда туда позвонил И.В. Сталин и приказалБуденному и Исакову выехать в Керчь, разобраться в обстановке и принять на месте нужные меры. Позднее я узнал, что указания Ставки о создании линии обороны на Турецком валу или о том, чтобы организовать оборону Керчи по типу Севастополя, оказались невыполненными. Штаб фронта был переведен в Аджимушкайские каменоломни. Туда и перебрались на катерах из ТаманиБуденный и Исаков. Сопровождавший их генерал П.П. Зеленский позднее рассказал мне, с какими трудностями они столкнулись при этом: на земле и в воздухе шли жаркие бои» (Кузнецов Н.Г. Курсом к победе. – М.: Голос, 2000. – С. 198 – 199.). Ведь Пётр Павлович Зеленский на тот момент был полковником, а генеральское звание получил 11 июля 1945 года.
     
  12. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Кузнецов же беседовал с ним после войны, вот поэтому и указал звание на момент беседы.
     
  13. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    Родился Пётр Павлович Зеленский в 1891 году в Зенькове Полтавской области, в семье плотника. Украинец. Детство и юность были тяжелыми. Мальчишкой пас крестьянский скот, свиней. Работал поденно у помещика – выбивал палкой подсолнухи на току. Окончил всего 3 класса сельской школы.

    С ноября 1917 года в Красной Армии.
     
  14. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    Файн В.Я. По следам таганрогских родичей. – М.: Триумф, 2015.
    2.JPG
     
  15. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    Bakay подобається це.
  16. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    «В гостях сына Семена Буденного» (http://surbor.su/v-gostyax-syna-semena-budennogo/).

    М.Б. – Михаил Семёнович Будённый, сын Семёна Михайловича Будённого.

    К.С. – журналист.



    «К.С. Скажите, а кто его друзья были?

    М.Б. Да у него много друзей было.

    К.С. Кого Вы помните?

    М.Б. Ворошилов, конечно. С ним он часто виделся. Рокоссовский тоже часто. Был у него адъютант — генерал Зеленский Петр Павлович, еще с Гражданской войны, очень интересный человек — интеллигентнейший, приятный. Много, я всех не перечислю даже. Но вот больше всего он, конечно, общался с Зеленским Петром Павловичем, потому что они и работали вместе, и жили практически рядом».
     
    Bakay подобається це.