FR.L.SCH.BTL.241

Тема у розділі 'Erkennungsmarken', створена користувачем Anders181, 14 лют 2021.

  1. Anders181

    Anders181 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    202
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте. Вот приехал бонусом вот такой жетон. Гугление не дало результатов. По идее должен относится к колаборантам. Помогите в атрибутации. 1039829-3b966dc8a86bc77039549a690367acd1.jpg
     
    14102033 та РЭМ подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Лесной коп . Шильда с военно - походной кухни 1915 года за № 8454 . Большие обозные мастерские Главн...
      350 грн.
    2. Коп . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты!!! Лоты разбиваю и комбинирую!!!
      950 грн.
    3. Первая мировая. Латунь.
      60 грн.
    4. Цікавий знак - нашивка із бронзи "ЛЕСНОЙ СТОРОЖ" часів царизму. Знак копаний, стан на фото.
      600 грн.
    5. сост.на фото
      350 грн.
  3. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    David Della Rocco, kyltic, -Odessa- та 2 іншим подобається це.
  4. Buntara

    Buntara Hauptmann

    Повідомлення:
    2.191
    Адреса:
    UA
    Freiwilligen Landesschützen Bataillon.241
     
    minitarn3838 та driverland подобається це.
  5. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Пользуйтесь сайтом лексикон дер Вермахт и Гугл не нужен будет.
     
  6. Anders181

    Anders181 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    202
    Адреса:
    Украина
    Благодарю всех ответивших.
     
  7. Anders181

    Anders181 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    202
    Адреса:
    Украина
    Ещё вопрос возник, пишется что батальон был укомплектован военнопленными, это взводы хива или оди?
     
    minitarn3838 подобається це.
  8. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    это взводы хива или оди?
    Можно более подробно, расшифровать ваш вопрос...
    Что такое оди хотя бы...?
     
  9. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Я понял из описания, что по сути весь батальон, из военнопленных-добровольцев.
     
  10. Anders181

    Anders181 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    202
    Адреса:
    Украина
    Hiwa- Hilfswachmannschaft- вспомогательная охрана, или отряды вспомогательной охранной службы. Криптоним хива использовался исключительно по отношению к вспомогательным охранным отрядам в зоне ответственности группы армий Юг. В зоне действий других армий они носили другие названия: Einwohnerkampfverbande самооборона – в группе армий север; Ordnungsdienst – оди – служба порядка в группе армий центр. Роты, реже батальоны хива могли быть отдельными подразделениями армейского, корпусного или дивизионного подчинения, а чаще их включали в немецкие части. Самая большая концентрация хива – маннов составляла в отдельных или приданных охранным дивизиям батальонов ландшутца (ополчение из граждан рейха, не пригодных к службе на передовой). Всего на 1943 год в составе немецких восьми ландшутц батальонов, по разным документам удалось отследить не меньше 39 украинских взвода хива. Кроме ландшутца взводы и роты хива были в составе охранных батальонов и дивизий безопасности рейхс комисариата Украина.
     
  11. Anders181

    Anders181 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    202
    Адреса:
    Украина
    Точнее не так, вопрос в следующем: был ли он укомплектован, либо мог ли быть укомплектован хив маннами или од маннами?! если ориентироваться на эту статью. Я занимаюсь колаборантами, и мне с жетоном колаборанта, приехал вот этот жетон бонусом, не могу просто с коллегой сейчас временно связаться, а любопытство разбирает. я в курсе что такое лексикон, просто не так быстро "секу" в шифровках, иногда путаюсь и загоняю себя в тупик.... а всё было очень просто!