Здравствуйте форумчане! Помогите любой инфо по фото моего Деда! Предполагаю что Австро-Венгерская форма на нем и винтовка со штык ножом Верндля. НО не совсем уверен! К сожалению есть только одно фото и никакой информации! Заранее благодарен за ответы.
Нашол вот такой штык, вроде как похож на штык нож которий на фото! http://www.bayonet.lv/ru/articles/AustroHungary/M1870u.htm
Да по всему судя Ваш дед служил в австро-венгерской армии, вероятно в ландвере. На нем летняя полевая форма, по фото не очень четко, но вероятно обр.1908г. Винтовка Верндля считалась устаревшим оружием - ими вооружили войска второй линии, xотя во второй половине войны уже все шло в дело. На нем сапоги , а не ботинки с обмотками - можно предположить что был он ездовым (в обозе или при арт.батарее).