Фото унтер-офицеров, кавалерия, разведка.

Тема у розділі 'Росія', створена користувачем .Nebor., 3 лис 2018.

  1. .Nebor.

    .Nebor. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    802
    Адреса:
    Украина, Киев
    Приветствую! Прошу помощи у знатоков. На фото с шашкой стоит мой прадед (дед моего отца по материнской линии) Киевский мещанин Иванов Григорий Евсеевич 1878 г.р., умер в 44 года от туберкулеза легких. О нем почти нечего не знаю и спросить уже не у кого))). По фото видно, что фельдфебель, продольная полоска на погонах указывает на квалификацию разведчика и у всех присутствующих на фото значки "За отличную стрельбу" и "Разведчик 1-го разряда". Хочу спросить у специалистов, к какому периоду относится форма, а также на погонах цифра 53, что за часть и где она могла находиться, что за жетоны на часовых цепочках? Старший сын у него родился уже после службы в 1909 году, дочка (моя бабушка) в 1911 г.
     

    Images:

    IMG_3839.JPG
    IMG_3837.JPG
    antykvar_2009, KVP та Vladimir N. подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Штык к винтовке системы Ли Энфильд образца 1907 года (модификация 1913 года). Применялся к винтовке...
      7900 грн.
    2. Копаний на позиціях псв, трохи почищений, метал бодрий
      4000 грн.
    3. Замінені деревяні накладки. Без фанатизму чищений метал. Ножни міцні, без вмятин. Лезо рівне. Отрим...
      541 грн.
    4. Клинок шашки восточного типа.
      1900 грн.
    5. состояние хорошее , клеймо 16 год . на ножнах выцарапано сувенир 1914-1918. не точен . клейм много ....
      8000 грн.
  3. .Nebor.

    .Nebor. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    802
    Адреса:
    Украина, Киев
    О нем почти нечего не знаю и спросить уже не у кого))) - не в ту сторону развернул (((...
    Это семейная фотография 1909 года (судя по первенцу на коленях), прадед с лева, рядом его сестра и отец. Об отце (моем прапрадеде) Евсее Федорове Иванове 20 лет прослужившем в 5-м саперном батальоне и по увольнению в отставку поселившимся в Киеве на Саперной Слободке документы выложу ниже.
     

    Images:

    IMG_2115.JPG
    KVP та Vladimir N. подобається це.
  4. .Nebor.

    .Nebor. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    802
    Адреса:
    Украина, Киев
    Военный билет и приложение к нему (поражают льготы отставникам в царской россии)
     

    Images:

    IMG_2117.JPG
    IMG_2119.JPG
    IMG_2120.JPG
    IMG_2122.JPG
    IMG_2125.JPG
    Леонтій, KVP та Vladimir N. подобається це.
  5. .Nebor.

    .Nebor. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    802
    Адреса:
    Украина, Киев
    Извлечение прилагалось к военной книжке.
     

    Images:

    IMG_2127.JPG
    IMG_2128.JPG
    PFanoYq1N9g.jpg
    BKpcDwpY-68.jpg
    -gmECHMlEXo.jpg
    IMG_2132.JPG
    IMG_2133.JPG
    IMG_2134.JPG
    i6OoqAf4-2g.jpg
    Леонтій, KVP та Vladimir N. подобається це.
  6. .Nebor.

    .Nebor. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    802
    Адреса:
    Украина, Киев
    По наградам востанавливаю "на рамку": у прапрадеда две бронзовые медали - "За Крымскую войну" - охранял прибрежье С-Петербургской губернии и "Усмирение Польского мятежа" в Киевской губернии (стр. 1;5 военной книжки) - не вопрос! Нашивки конечно не реально (((. А вот по прадеду- "Отличная стрельба" есть, а "Разведчик 1-го разряда" в хорошем состоянии не частая, пока попадется, может кто то подскажет где можно найти нормальную копию...
     
    Останнє редагування: 16 лис 2018
  7. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.510
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса
    День добрый. Если позволите, выскажу свои мысли по поводу фотографии Вашего прадеда(с шашкой).

    Предположу, что Ваш прадед и его товарищи служили в 53-м Драгунском Новоархангельском полку. Фотография примерно конец 1907 - начало 1908 года.
    С 1907 года, 53-й Драгунский стал называться 16-м Уланским Новоорхангельским полком. Эту форму(обр.1907 года) и погоны с цифрой 53 на этой форме, Ваш прадед поносил недолго. 53-й драгунский квартировал в Полше, в городе Влоцлавек (Włocławek), название этого города есть на обратной стороне фотографии с Вашим прадедом.Так же в этом городе находилась
    Церковь 53го драгунского Новоархангельского полка в здании казармы,1901 г.

    http://ria1914.info/index.php?title=16-й_уланский_Новоархангельский_полк

    http://antologifo.narod.ru/pages/list/histore/ist16Ul.htm

    Так-как Ваш прадед служил в кавалерии, то чин у него был либо Вахмистр, либо старший Унтер-офицер по фото мне у него видятся три лычки - стар.унтер)

    На груди и у него, и у стоящего рядом персонажа, видится Медаль Красного Креста " В память русско-японской войны". Учреждена в 1906 году.

    https://www.google.com/search?q=Медаль+Красного+Креста+"+В+память+русско-японской+войны"&client=firefox-b-1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=2ahUKEwitir_71dveAhXqYN8KHQ_LBm4QsAR6BAgFEAE&biw=1366&bih=654
     
    Леонтій, KVP, aleks007xxx та 2 іншим подобається це.
  8. .Nebor.

    .Nebor. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    802
    Адреса:
    Украина, Киев
    Огромное Вам спасибо за информацию!!! Только медалей я у них не вижу, есть два значка - "За отличную стрельбу из винтовки" и "Разведчик 1-го разряда" (это четко видно при увеличении).
     
    Останнє редагування: 17 лис 2018
    KVP та 646dg подобається це.
  9. .Nebor.

    .Nebor. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    802
    Адреса:
    Украина, Киев
    ,
     

    Images:

    111.png
  10. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.510
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса
    Вы правы. Теперь видно хорошо.
     
    .Nebor. подобається це.
  11. .Nebor.

    .Nebor. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    802
    Адреса:
    Украина, Киев
    закралась маленькая неточность - обр. 1897 года.
     
    руслан100 подобається це.