Фото та біографії чинів РОА, КОНР / Bio & foto of the ROA & KONR ranks.

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем KBH, 28 січ 2008.

  1. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    До кучи....
     

    Images:

    Bundesarchiv_Bild_146-1971-094-04A,_Dabendorf,_General_Wlassow.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Клинок штыка однолезвийный, с долом с обеих сторон. Рукоять образована двумя деревянными щечками, ск...
      5400 грн.
    2. гарда на штик свт
      100 грн.
    3. 3 штыка, все больше таких не будет. Штыки в очень хорошем состоянии, ножны подмяты. Шо маємо то маєм...
      11500 грн.
    4. Кинжал SA, без ножен. RZM M7/72 Karl Robert Kaldenbach, Solingen-Grafrath 1942 г. Оригинальная редка...
      19750 грн.
    5. оригинальный бакелит с темно рыжим оттенком , состояние достойное ,накладки ровные .
      870 грн.
  3. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Ещё до этого.....

    И как грится в рассвете сил....
     

    Images:

    Image38.jpg
    Image39.jpg
  4. Tukums

    Tukums Feldwebel

    Повідомлення:
    384
    Адреса:
    Latvia
    Говорят, что Власов приежал в Ригу.
     
  5. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    В 1943 (?) выступал в Латвийском университете потом с митрополитом Сергием (Воскресенским) встречался....:beer:
     
  6. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Было все уже
     
  7. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.938
    Адреса:
    Московия
    А фото встречи есть ?
     
  8. Andrew 42

    Andrew 42 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.015
    Адреса:
    Hamburg
    [​IMG]

    фрагмент фотографии допроса советского полковника (допрашивает Oberleutnant von Raven, на солдатах униформа горных егерей)
    уж не Меандров ли снова?
     
    1 людині також подобається це.
  9. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    думаю он, похож сильно. Пожалуйста, вешайте фото непосредственно на форум
     
  10. Andrew 42

    Andrew 42 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.015
    Адреса:
    Hamburg
    править старое уже, к сожалению, невозможно
    вешаю сюда
     

    Images:

    image0-1019 2.jpg
    image0-1019 3.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  11. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    вот такая забавная книга
     

    Images:

    2.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  12. Bumbarash

    Bumbarash Oberschütze

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Украина, Житомир
    Камрады, имеется ли информация по майору Алексеенко и капитану Чистякову - ком. 1-го бат. 1604 грен. полка 599 русс. пех. бр. (1-й пех. дивизии КОНР)?
     
  13. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.938
    Адреса:
    Московия
    Сахаров.jpg

     
  14. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.938
    Адреса:
    Московия
    .
    ..
     
  15. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Есть вопрос к знатокам биографии А.А. Власова и вообще "вопрос к размышлению".
    Почему именно А.А. был направлен к Чан Кайши в таком статусе. И не предопределило ли это в какой-то мере его выбор в будущем в 1942 г.?
    Кем он был на то время? Почему утвердили его в такой миссии?
    Насколько мне известно, заслуги его как комдива РККА были отмечены гораздо позже. По партийной линии, если верить К.М. Александрову он тоже был не ретив. Почему в таком статусе не утвердили, скажем, генштабиста, или опытного военачальника? А утвердили никому и ничем не известного полковника.
     
  16. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    Выбор в будущем в определенной степени определило. В Китае Власов столкнулся с другим миром. Не советским. И это произвело на него впечатление. В мемуарах Казанцева, Фрелиха, Штрик-Штрикфельдта отмечается, что А.А. неоднократно рассказывал о своем пребывании в Китае.
     
  17. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    Что касается непосредственно выбора Власова в качестве военного советника.
    Не соглашусь с формулировкой уважаемого Georg Gundlach в отношении А.А. "никому и ничем не известный полковник". К этому времени (1938 г.) Власов уже был на хорошем счету. Один пример: звание полковника он получил досрочно (август 1938). Согласно "Положению о прохождении службы командным и начальствующим составом РККА" (1935 г.), Власов должен был стать не раньше января 1940 года.
     
  18. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    На тот момент. Если бы его ставили, скажем, комдивом, или инспектором в РККА, то тут вопросов нет. Но решение о его назначении согласовывалось (я полагаю) на самом верху. Он ехал в Китай с определенной миссией, как представитель советского государства и армии.
    Да, но сколько таких полковников было в РККА, а выбрали именно Власова. Я об этом.
     
  19. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Читая эту тему и раздел благодаря искренне (!) уважаемому мной axis88 и Олегу Бликс, Norman - у и др. нашим товарищам я узнал очень много нового. Помимо новых книг. Много таких тонкостей, как наличие тех или иных пуговиц, петлиц, или вариантов нашивок, или воспоминаний наших соотечественников и мн.др.. Но ответа на предыдущий вопрос (точнее размышлений) я так и не обнаружил.
    сразу оговорюсь, что версия Филатова мне кажется бредовой во всяком случае в том ее изложении:)
     
  20. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    камрад Darth Vader мне кажется хорошо ответил, вряд-ли кто-то сможет ответить более развернуто
     
  21. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Вы правы, но остается почва для разных догадок. И версий. В советские времена, скажем год 85-ый, выпускник Ак. Фрунзе назначался на должность нач. штаба полка/бригады, в лучшем случае ком. полка. представляете уровень? А А.А, закончил курсы насколько, помню. И уровень военного советника. В др. государстве. Если бы там был пламенный большевик, или оптвный товарищ, который перековался типа Шапошникова, то вопросов бы не было.
     
  22. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    Пример некорректный. В 1985 г. у советских офицеров был совершенно другой уровень образования. Была налажена четкая система получения в связи с ним должностей. Иными словами, не окончив Академию Фрунзе, офицер не мог исполнять определенные должности.
    В Красной армии времен Власова уровень образования был существенно ниже. Почитайте Сергея Волкова (книги, к сожалению, нет под рукой, поэтому цифр не назову) - сколько красных командиров имело среднее образование, сколько высшее. И сколько из них имело среднее и высшее военное.
    И еще один момент: "большой террор" (а до этого дело "Весна") в Красной армии никто не отменял. Арест (а зачастую и расстрел) чинов комсостава естественно ускорял ротацию кадров, в том числе повышение в званиях.
     
  23. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Мне кажется, вопрос несколько странен (почему события сложились так, а не иначе? - потому!). Ответ же прост: "Так вышло". Darth Vader верно указал, что ААВ к тому моменту уже хорошо поднялся по карьерной лестнице и не был неизвестен. Аттестации были положительными, ну и плюс момент с террором, когда одни, безупречные слуги государства в мгновение ока лишались званий и регалий, а другие - наоборот. Ну вот так сложились звёзды, что его выбрали на эту должность, как человека лояльного и грамотного.

    Я бы, кстати, не стал обозначать Китай именно как "рубеж" в жизни ААВ, который предопределил его выбор за Ось в годы войны уже. Да, поездка и столкновение с другим, не-советским миром свой отпечаток на нём оставили. Тем более, Восток, вся эта мистика и романтика, на которую русский человек зачастую бывает падок...
    Но в 1942 г. жизнь определялась несколько иными вещами, и в первую очередь - фактором того, что ААВ стал свидетелем, по сути, гибели подчинённой ему армии, а потом скитался по болотам. Мне кажется, что именно там, в этих болотах, с ним и случилось то, что случилось. Но не как об этом пишут всякие советские сочинители - "Стал предателем, обжираясь молоком и котлетами, которые выпадали из коровы, одновременно развлекаясь с ППЖ" или как там - а просто, скажем так, душевный надлом, разочарование в очень многих вещах, быть может, и в жизни как таковой, потеря смысла некоего.
    Это моя личная точка зрения, можно не соглашаться.
     
  24. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Мнение К.М. Александрова на этот счёт:

    Ничего особенно удивительного или конспиративного в том, что полковник А. А. Власов в сентябре 1938 года был направлен в командировку в Китай нет.
    Вообще, значение этого эпизода в его биографии сильно преувеличивалось и самим Власовым, и его доброжелателями, и его недругами, и фантазёрами вроде Виктора Филатова. Во-первых, Власов ехал не к Чан Кай-ши. В конце 1950-х - начале 1960-х годов, когда Чан Кай-ши запрашивали по поводу службы Власова в Китайской республике, то Генералиссимус даже не мог вспомнить, о ком идет речь. В книге воспоминаний Чан Кай-ши "Советский Союз в Китае" не только не упоминается фамилия Власова, но даже губернатор провинции, у которого Власов служил советником, упоминается очень редко. Власов ехал в Китайскую республику в большую советскую миссию, в которой служили десятки советников - и ехал одним из них. Пожалуй, удивляться можно лишь одному. При обычном сроке командировки в шесть месяцев Власов пробыл в Китае четырнадцать. Во-вторых, причины, по которым выбор Главного управления кадров пал на Власова, достаточно прозаичны. В предыдущий год, с осени 1937 года по осень 1938 года, Власов показал себя хорошим командиром полка и помощником командира дивизии. Ему протежировал Ф. И. Толбухин. Тимошенко с подачи Толбухина доверил Власову должность начальника отдела боевой подготовки штаба ключевого военного округа (Киевского). Резюме: хороший тактик. Хороших тактиков без наличия компромата (а сотрудники ГУГБ НКВД проверяли Власова в сентябре 1938 года очень тщательно) тогда посылали в Китай, до этого - в Испанию. Это была обычная практика в отношении перспективных, растущих командиров РККА. Поэтому и срок командировки составлял 6 месяцев, чтобы предоставить возможность стажироваться большему числу командиров. И выбор оправдался: когда Власов из Китая вернулся, то в итоговой аттестации он рекомендовался на должность начальника штаба армии. Однако видимо отсутствие должного образования все-таки сыграло свою роль в назначении - начальником штаба армии он не стал. Хорошему тактику доверили плохую дивизию, чтобы он сделал из неё хорошую. Итог: никакой конспирации и сверхестественных причин. Всё прозаично.
     
  25. КА3АК

    КА3АК Schütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    Северный Урал. Россия
    :eek:
    :beer:
     
  26. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Чем Вам это не нравится? И что странного?

    Александров, как и другие крупные историки по теме, читает форум, но не зарегистрирован на нём. Я - не Александров, если Вы об этом. Когда К.М. есть что сказать по теме, он это делает, а я всего лишь вешаю его ответ на форум.