Фортуна М / М2 / М3

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем GARRETT 250, 18 січ 2015.

  1. Роман Деривовк

    Роман Деривовк Oberschütze

    Повідомлення:
    63
    У всіх приладів датчик плаває, просто вони цього не показують, тому оператор спить спокійно)
     
  2. Цікаві лоти

    1. Катушка досталась по наследству. В связи с отсутствием прибора, на работоспособность не проверял. Ра...
      200 грн.
    2. (в наявності 3 шт.)
      Продам або виготовлю під замовлення котушку до металошукача Квазар, Фортуна, Кощей, Гаррет, ТХ-850,...
      1200 грн.
    3. Матеріал: пластик/ прокладки: гума Товщина місця посадки: 10 мм Всі розміри вказані на фото В компле...
      120 грн.
    4. Котушка на ремонт. Взагалі працює. Але, при вологості глючить. При згинанню дроту, теж глючить. Вуха...
      500 грн.
    5. (в наявності 10 шт.)
      Алюминиевая заглушка для приборов Nokta Makro kruzer / Nokta Makro Multi kruzer / Nokta anfibio / mi...
      55 грн.
  3. sergant33

    sergant33 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    1.083
    Адреса:
    Ukraine. District 21
    Расскажу и я печальную историю про фортуну.
    Хожу с ФМ2
    Были в субботу с камрадами на копе. Сначала исколесили лес. Все ок.
    Перед самым отъездом спустились в низину, там типа луга, где разливается ручеек. На другой стороне на верху поля.
    Шли с приятелем по тропинке у самой воды. Приятель копает ржавые патроны от ППШ.
    Иду уже уставший, вижу типичный размазанный сигнал от патронов. Прохожу дальше.
    Опять непонятный сигнал - черного больше, чем цветного - иду дальше. Товарищ идет следом по моим следам с Фишером.
    В первом месте выкапывает таки патрон и рядом пятак дореформы. На следующем месте подымает Катькин пятак!
    Я в шоке! Приятель тоже, как я не увидел пятак!
    Кидает мне его прямо на землю и фортуна все равно показывает черти что, но только не медь!
    И чернину и цвет. Нужно было уезжать, товарищ опаздывал на работу, поэтому эксперименты не делал никакие, о чем очень жалею.
    С датчиком было все ок. Сведение за день не изменилось - 0,12. Приехал домой, сразу попробовал на столе - все прекрасно работает!
    Вчера в другом лесу отходил день, все прекрасно.
    Думаю такое: там с скорее всего с полей сходили в эту низину удобрения. Земля - жирный, мокрый чернозем и с большой концентрацией
    удобрений. Наверное поэтому фортуне и сносило крышу.
    А приятель ходил с Фишером и спокойно дергал монеты, и плевать ему на минерализацию!
    Кто что скажет, у кого какой опыт, как бороться?
     
  4. TANKIST0168

    TANKIST0168 Feldwebel

    Повідомлення:
    1.005
    Адреса:
    Полтавская обл.
    Скорее всего пятак К2 лежал не глубоко, а у Вашей М2 сигнал перегруза наступает поздно. Вот по этому и черниной отдает и мажет. ИМХО.
     
  5. sergant33

    sergant33 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    1.083
    Адреса:
    Ukraine. District 21
    Да, перегруз тоже какой то неадекватный был. Я единственное, что сделал - в меню отключил перегруз. Все предсказуемо - та же самая мазанина на синографе, только без озвучки перегруза.
    Жалею, что не попробовал прямо там по воздуху. Поднять повыше датчик и помахать пятаком. Уже что только не думал, но сходится вроде на том, что именно земля давала такие глюки.
     
  6. Sanya-gensek

    Sanya-gensek Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    654
    Адреса:
    Харьков, Украина
    На черноземе ставил компенсация грунта 20 или 30 не помню но перед тем н медь проверял на черноземе что бы не сносило.
     
  7. bejef

    bejef Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    861
    Адреса:
    Earth
    от грунта отстраиваться надо, особенно при смене локации
    и как уже сказали выше - ходить с сигналом перегрузки и перепроверять с поднятой катушкой (если отключаемого усилителя как в М3 нет :)
     
    Останнє редагування: 13 бер 2017
  8. sergant33

    sergant33 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    1.083
    Адреса:
    Ukraine. District 21
    Грунт я и так, без смены, периодически проверяю, делов то секунды, а на душе спокойней :)
    У меня ультра с круткой, но если честно, пользуюсь редко, только на песке, врубаю на всю, чтоб добавить глубины :)
    Хожу только с включенным перегрузом - так намного информативней. Поиграться с током , подъемом датчика не получилось, о чем очень жалею.
    Такое поведение прибора впервые. Ходим в основном по лесам, там нет тяжелых, минерализированных грунтов, поэтому опыта нет.
    Но люди то уже давно жалуются, кто по полям/пашням ходят.
    Я даже подумал, что прибор поламался/заглючил.
    И все таки кто что думает. Может быть такое от качества земли, что лежит пятак на земле (даже не в ямке!) а Фортуна поет сумасшедшим перегрузом и корявым ВДИ?
    Т.к. по опыту уже хорошо знаю, на каком расстоянии наступает перегруз, а тут явно больше.
    И поделюсь "открытием" :)
    Если в ФМ2 отключить в меню параметр «Viz_Sound_Gr», то прибор в земле видит глубже! Вчера в лесу проводил тесты и случайно это обнаружил.
    ИМХО, если датчик и кабель хорошие, то ложняков и так минимум на предельном чутье и на тишину хождения практически не влияет.
     
  9. chonicler

    chonicler Obergefreiter

    Повідомлення:
    121
    Повторный заход с теми же настройками за 5 часов.Фото в альбоме.Чем мне нравится Фортуна М-при определенных настройках даже обычным датчиком DD25,который берет 5к.СССР с 32см по воздуху,можно поднять этот же пятак с
    40см в грунте.
     
  10. bejef

    bejef Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    861
    Адреса:
    Earth
    ну так ее можно пользовать не только, чтобы добавлять, но и уменьшать :)
    открутить процентов на 70 и отключить, как только пикнул перегруз, включить и проверить сигнал без перегруза, чтобы не махать катушкой в километре от земли :)
     
  11. sergant33

    sergant33 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    1.083
    Адреса:
    Ukraine. District 21
    Теперь так и собираюсь делать. :beer:
     
  12. Amadeu$

    Amadeu$ Санітар ночі

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.328
    Адреса:
    Україна
    ні синку, це фантастика!:D
     
  13. ozzy_sv

    ozzy_sv Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.002
    Адреса:
    UA ZT
    просто еще точнее нужно отстраивать грунт и я делаю минус один шаг, тогда єта включенная опция не подрезает медь
     
  14. sergant33

    sergant33 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    1.083
    Адреса:
    Ukraine. District 21
    для уточнить: если грунт был -4, то нужно сделать -5 или -3?
     
  15. ozzy_sv

    ozzy_sv Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.002
    Адреса:
    UA ZT
    у меня грунт всегда в плюс почему то, например баланс 3, а ставлю 2
     
    sergant33 подобається це.
  16. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина, Черкасская обл.
    Усиление убрать крутилкой до исчезновения проблем религия не позволяет? На днях я было залез на пашню-болото, на каждой ноге +5 кг веса быстро добавилось, на лопате столько-же, а сбить никак не выходит ни с ног, ни с лопаты.... :confused:. Когда пол-штыка лопаты входит в чернозём, при этом выходит "чвак".... Попробовал ток сбросить, малоэффективно получилось. Скрутил усиление на половину, и всё, тишина, спокойствие, даже монетку нашел :).
    А тот, кто думает о глубине максимальной на болоте и накручивает усиление только на песке, правильно, будет возмущаться, и солидарным будет с такими-же жалующимися. Иметь крутилку и не пользоваться ею, ну знаете....
    Ходил по полю такому пол-часа, больше не реально ( чуть не утонул в грязи). И даже так нормально прибор работает, у кого не так, мозги включайте, помогает. :rolleyes:
     
    Бек, SKS та andrulchik1986 подобається це.
  17. ozzy_sv

    ozzy_sv Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.002
    Адреса:
    UA ZT
    о Ярослав, а правда что на распашке божественный тоже сдувается ? а то вычитал сие на одном знаменитом ресурсе , но все об этом че то молчат :D
     
  18. storm2012

    storm2012 Gefreiter

    Повідомлення:
    81
    Адреса:
    Запорожье
    sergant33:Расскажу и я печальную историю про фортуну.
    Хожу с ФМ2
    Были в субботу с камрадами на копе. Сначала исколесили лес. Все ок.
    Перед самым отъездом спустились в низину, там типа луга, где разливается ручеек. На другой стороне на верху поля.
    Шли с приятелем по тропинке у самой воды. Приятель копает ржавые патроны от ППШ.
    Иду уже уставший, вижу типичный размазанный сигнал от патронов. Прохожу дальше.
    Опять непонятный сигнал - черного больше, чем цветного - иду дальше. Товарищ идет следом по моим следам с Фишером.
    В первом месте выкапывает таки патрон и рядом пятак дореформы. На следующем месте подымает Катькин пятак!
    Я в шоке! Приятель тоже, как я не увидел пятак!
    Кидает мне его прямо на землю и фортуна все равно показывает черти что, но только не медь!
    И чернину и цвет. Нужно было уезжать, товарищ опаздывал на работу, поэтому эксперименты не делал никакие, о чем очень жалею.
    С датчиком было все ок. Сведение за день не изменилось - 0,12. Приехал домой, сразу попробовал на столе - все прекрасно работает!
    Вчера в другом лесу отходил день, все прекрасно.
    Думаю такое: там с скорее всего с полей сходили в эту низину удобрения. Земля - жирный, мокрый чернозем и с большой концентрацией
    удобрений. Наверное поэтому фортуне и сносило крышу.
    А приятель ходил с Фишером и спокойно дергал монеты, и плевать ему на минерализацию!
    Кто что скажет, у кого какой опыт, как бороться?[/QUOTE]
    Была уже здесь похожая история, по удобрениям на полях: помню ставили фильтр им на 50 и ток снижали до 50-ти - помогало. Вчера, например на Яготынском черноземе даже отстраиваться не пришлось... Все "эталонные" цели на месте. Спустя 3 часа копа - то же самое. Даже странно как-то...
     
  19. sergant33

    sergant33 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    1.083
    Адреса:
    Ukraine. District 21
    Ярослав, при всем уважении, у Вас, мягко говоря, странная манера общаться. Вот смотрите, сколько людей отписались - никто не хамил, каждый ответил, что знал/подумал.
    За что всем большое спс, я выводы сделал по каждому совету.
    Весь Ваш спич - восхваление своего Я с элементами хамства.
    А то, что Вы хотели им сказать, уже сказал камрад bejef, - лаконично и одной фразой.
    Вы не знаете всей ситуации(не все же я мог описать), да и все могут ошибаться.
    Но слава Богу, какой то умный человек придумал форумы для общения, где люди ОБЩАЮТСЯ, учатся друг у друга, а не раскидываются диагнозами о слабоумии!
    опишите по подробней, что то же самое - это прибор продолжал нормально работать или появились глюки?
     
    storm2012 та Sasheek подобається це.
  20. chonicler

    chonicler Obergefreiter

    Повідомлення:
    121
    Напрасно вы не верите в фантастику.Тестировал на пятаке,который прикопал год назад.
     
  21. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина, Черкасская обл.
    Сдуваются все, и это факт. Именно при не правильной настройке. Все хотят ГЛУБИНУ, абсолютно везде и по-глубже, в том числе на пашне и на болоте.
    Но прибор всего-лишь озвучивает и показывает то, что под датчиком. Например, если рассматривать пашню, есть горбы подсохшие и впадины мокрые, соответственно сухая и мокрая часть грунта будет отличаться по своим свойствам, соответственно сигнал грунта просто обязан быть по физике своей как зебра, на пашне. При этом, что должен озвучивать чувствительный прибор, именно изменения в грунте и ,соответственно, фиксировать разный сигнал этого не однородного грунта. Но если прибор не отличается запасом чувствительности, тогда на пашне он не фиксирует изменения сигнала грунта, и не подаёт сигналов, но при этом, просто его чувствительности не хватает показывать нам изменения свойств грунта, такой прибор как АТ ПРО, там производитель сознательно затупил его до уровня минимальной чувствительности, к грунту тоже, и он в большинстве случаев молчит, даже на пашне и болоте, но на нормальном грунте по глубине вчистую уступает приборам с запасом чувствительности. Деус также балаболит на пашне, если ему " открыть ворота", и совсем молчит, если правильно его там использовать. Фортуна, с регулировкой усиления и тока имеет все инструменты для работы практически на любом грунте, нужно только убить жабу и не поддаваться ей, уменьшить усиление и пашня становится "тихой" тогда. :)

    Если обидел чем, извините. Думаю прибор у Вас не один день, но просто мне не ясно почему Вы до сих пор его не изучили как следует? Прибор, что у меня в руках должен быть понятен со всех сторон и я должен знать как его настроить правильно для грунта, что здесь и сейчас под ногами. По этому, всячески себя продолжаю учить дальше, пробовать, на этом строится опыт. Например, элементарно, взять на мокром грунте выкопать ямку, положить туда монетку, зарыть и убедится в том, что на не очень большой глубине, например 15-20см, прибор ещё видит не большую монету, даже если убрать усиление на 20% всего, но при этом, делая проводки рядом, будет замечено, что тихо стало совсем, нет никаких ложняков, и монету видит.... Но, стоит закопать эту-же монету глубже, и прибор её уже не видит, добавляем усиление на 100%, всё равно не видит, делаем проводки рядом, блямкает лишнее. Итог, при максимальной чувствительности на мокром грунте, пашне, прибор Фортуна ( и другие тоже), будут фантомить, но если подобрать усиление так, чтобы фантомы пропали, мы сразу-же скажем, что и на пашне работать начал. Ведь мокрый грунт не пустит глубже, чем есть всё равно. Зачем слушать тогда лишнее, если есть регулятор усиления. Намного лучше когда есть запас усиления для песка, чем когда его нет. А ещё хорошо, что можно плавно сделать прибор Фортуна от тупого до очень чувствительного. В этом весь почему-то "секрет". Как только мы сами начнём брать в руки лопату закапывать монетки в разный грунт, пробовать настраивать свой прибор, сразу отпадёт куча вопросов, что по-кругу здесь мусолятся постоянно.
     
    Останнє редагування: 14 бер 2017
    didvalerij, Den1029, ut4ly.vasilij та 3 іншим подобається це.
  22. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина, Черкасская обл.
    Если нет в приборе возможности регулировки усиления, как в Фортуна-М,М2, тогда можно просто подобрать выше зазор сканирования, между датчиком и грунтом ( возможно ток чуть добавить при этом), цели точно не потеряете, но сигнал от грунта ослабите.
     
    Рослабон та andrulchik1986 подобається це.
  23. sergant33

    sergant33 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    1.083
    Адреса:
    Ukraine. District 21
    Я по своей натуре экспериментатор и все, что Вы сейчас написали конечно же делал и периодически делаю.
    И когда читал жалобы людей на "глюки" фортуны списывал исключительно на то, что люди недостаточно освоили прибор,
    ну и если железо/датчик "кривые". Ведь у меня все работает нормально! :)
    Но вот сам столкнулся с непоняткой, плюс такое стечение обстоятельств, что не смог(не было возможности) разобраться как выйти из такого положения и запаниковал :)
    За весь прошлый сезон был во многих местах, но на таких местах, где действительно чересчур минерализированный грунт, быть не доводилось.
    Поэтому и опыта нет по таким местам. А тут как раз такое место - небольшое, локальное и неожиданно.
    Добили две вещи - следом идет Фишер22, ему плевать на грунт, подымает монеты, а у меня фортуна сходит с ума, будто что-то случилось
    с самим прибором. Я так и подумал, что возможно где то вылез непропай или микротрещина.
    А на следующий день в лесу, лиственный с черноземом, делал тестовую яму.
    Чернозем жирный и мокрый, на 30см уже вода на дне была. И все ок. И кстати, моя ультра видела, хоть и слабенько, медяху на 30 см,
    а тот фишер только на 15-16 см. Скорее всего это и есть расплата за стабильность.
     
    Alejan-88 та Бек подобається це.
  24. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина, Черкасская обл.
    Это то, о чем я выше написал, нельзя, точнее не правильно хотеть чувствительности и большой глубины на сложном грунте, нужно притуплять прибор, тогда будет возможность там заниматься поиском, на легком грунте добавлять чувствительности и ток. Это-же просто, точнее, нет ничего сложного. Законы физики никто не отменял, всё согласно им.
    Ходит ведь не Фишер и Фортуна, а люди, и в их руках приборы. Уверен, Фишеру 22 совсем не "плевать" на грунт, как и всем без исключения МД. А ещё, рядом ходить не рекомендую, хотя-бы 20м ( для гарантии) нужно расходится, не исключены помехи от работы другого МД, даже если он работает не на той частоте, что Ваш.
     
    Останнє редагування: 14 бер 2017
  25. storm2012

    storm2012 Gefreiter

    Повідомлення:
    81
    Адреса:
    Запорожье
    опишите по подробней, что то же самое - это прибор продолжал нормально работать или появились глюки?[/QUOTE]
    Изначально хотел отстроиться, но не смог из-за колоссального кол-ва метал.мусора, при этом прибор работал чётко. Через часа 3 плавно сменилась локация, мусора не было совсем, думаю немешало бы и отстроиться, прикопал "эталон" - вди на месте. Удивился, решил оставить так как есть. Может потому, что не гнался за глубиной и не "накручивал" прибор, х.з. (s6 ток 90, фильтр им 20. дд30*32 8 кГц) сорри, со смартфона не удобно.
     
  26. sergant33

    sergant33 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    1.083
    Адреса:
    Ukraine. District 21
    просто отстройка грунта с прошлого копа подошли к этому грунту.
    так это "стандартные" ходовые установки. Только я хожу на сенсе 3-4, прибор тихий, вполне позволяет по лесу так ходить.
    А зачем многие пользуются фильтром имп помех? Я его включаю, если захожу под ЛЭП, где помехи. А так он только режет чуйку..