Фортуна М / М2 / М3

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем GARRETT 250, 18 січ 2015.

  1. TANKIST0168

    TANKIST0168 Feldwebel

    Повідомлення:
    1.005
    Адреса:
    Полтавская обл.
    Какие 30-40? Это Вы шоколадку искали или рулон фольги для выпечки? Или датчик у Вас кгц так на 14-16? Для чего Вы утверждаете "фольга должна быть 30-40"? Ведь это не так!
     
  2. Цікаві лоти

    1. По словам прошлого владельца F-400. Играючись проверял сравнивал со своим f-600 . Думаю соответствуе...
      3200 грн.
    2. Коп по ВОВ на немецких позициях.Бронза длина-105см
      100 грн.
    3. По фото
      120 грн.
    4. Лупа 3х (нова) лінза-скло корпус-пластик
      45 грн.
    5. берет військовий,шерстяний,Франція.розм.58.берет чорного кольру,без плям,є незначні пошкодження від...
      40 грн.
    6. Щечки/накладки на РН Склад.сохран. Матераио-пропитанный орех.
      249 грн.
  3. storm2012

    storm2012 Gefreiter

    Повідомлення:
    81
    Адреса:
    Запорожье
    Фольга 17-18 (8кГц)
     
  4. SEREGA87

    SEREGA87 Leutnant

    Повідомлення:
    2.055
    Адреса:
    Киев
    Самый лучшей способ - проверяйте катиным пятаком, чтобы выше 85-87 не уходило.
    Фольга может быть 0-40, в зависмости от размера, скомканости и т.д.
    Маской лучше не закрывайте - там же будут часть денариев, никель-мельхиоровых монет, мелкой ювелирки.
     
    krotyara та Бек подобається це.
  5. Бек

    Бек General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    125
    Лоти
      на продажу:
    3
      продані:
    238
    Повідомлення:
    15.255
    Адреса:
    Черкаси, бул. Шевченка 212
    маскою закрив 2 квадратика.:beer: катькин пятак був, лінь було з кармана діствать потім назад:D включив мд, баланснцв, є -90 гут, є менше теж гут і вперед.:beer:
     
  6. SEREGA87

    SEREGA87 Leutnant

    Повідомлення:
    2.055
    Адреса:
    Киев
    Ну если в лесу-парках, то да 0-20 я тоже закрываю иначе крыша может поехать))) только у меня не Фортуна.
     
  7. SEREGA87

    SEREGA87 Leutnant

    Повідомлення:
    2.055
    Адреса:
    Киев
    Если у вас там проскакивает рим (чк), скифы, то лучше не закрывайте. Я понимаю что фольга действует на нервы, но жалко будет пропустить фибулы\денарий, нак-бронзу...и то и мелкий голд.
     
    sergant33 подобається це.
  8. Рослабон

    Рослабон Feldwebel

    Повідомлення:
    781
    Адреса:
    Украина, г. Полтава
    Я вижу что вы знаете показатели вди на некоторые предметы ? Может есть какая таблица ?
     
  9. sergant33

    sergant33 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    1.083
    Адреса:
    Ukraine. District 21
    есть опыт :)
     
    daiker подобається це.
  10. Рослабон

    Рослабон Feldwebel

    Повідомлення:
    781
    Адреса:
    Украина, г. Полтава
    Опыта пока не имею , кроме ржавых гвоздей на огороде…
     
  11. Amadeu$

    Amadeu$ Санітар ночі

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.328
    Адреса:
    Україна
    Це все умовно: приблизно до 35 - низькопровідні цілі (золото, металопластика), 35-60 латунь / бронза, від 60 і вище високопровідні (срібло, мідь). Але наголошую, що це умовно! Цифри залежатимуть від сплаву, форми об'єкту, його розміру, глибини... На практиці бувало таке, що різна алюмінієва фольга по ВДІ від -20 до +70.
    Лопата - найкращий дискримінатор!
     
    Останнє редагування: 7 бер 2017
    Лясник, Бек, sergant33 та 2 іншим подобається це.
  12. krotyara

    krotyara Obergefreiter

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Вінницька обл.
    Вді показує не придмет, а метал, точніше провідність металу, з показника якого ми робимо відповідність до якогось металу. Тому коли вді 70-80, це може бути не лише мідна монета, але й велика срібна або поясок від снаряда чи грубенький шматок сплаву алюмінію. Тому найкращий дискримінатор це лопата :), викопав сигнал і побачив що там. Хто б і яку б не намалював таблицю, вона завжди буде умовна. Треба вчитись слухати та розуміти прибор самому.
     
    maxskype51, sergant33 та daiker подобається це.
  13. krotyara

    krotyara Obergefreiter

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Вінницька обл.
    Що-до лопати ми однієї думки:beer:
     
  14. SEREGA87

    SEREGA87 Leutnant

    Повідомлення:
    2.055
    Адреса:
    Киев
    Таблицы есть в интернете, но они условные.

    1) ВДИ зависит от металла\сплавов, размера цели и ее положения, глубины, частоты прибора.
    2) Есть сложные цели, которые многие приборы закинут в черный сектор...например наконечники стрел скифов, булавки\иголки\пинцеты\фибулы Римской Империи.
    3) Например денарики делались не из чистого серебра, потому у них вобще разнобойный сектор, обычно 65-70, но последний копнул на 18 (и это с поднятием ВДИ на приборе). Вот так на выбитом месте закрывают сектор фольги)))

    Нужно копать все цветные сигналы. Потому нет особой разницы в приборе за 2к грн и за 22к грн...второй просто немного информативней.

    Например если ВДИ покажет 78 пусть даже есть и годограф который петельку нарисует...это конечно скорее всего медная монета, но не 100%, это может быть медный жетон собаки или крупная серебряная монета.

    Эксперименты Андрея (разработчика Крота)
    ВДИ 5 коп ссср

    ВДИ на 5 и 5 кгц
     
    Бек подобається це.
  15. sergant33

    sergant33 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    1.083
    Адреса:
    Ukraine. District 21
    Я такой "поддельный" лимесный динарий взял на -15.
    Поэтому мы и убедили автора в крайней прошивке сделать регулируемый сдвиг озвучки в минус. До -30, если не ошибаюсь,
    т.к. туда частенько забрасывает "полезные" вещицы.
     
  16. SEREGA87

    SEREGA87 Leutnant

    Повідомлення:
    2.055
    Адреса:
    Киев
    Я долго присматривался к Фортуне.
    Озвучка, экран, потом появился компенсатор - все отлично. Настройки, ферриты, сложность - меня не пугали.
    А вот БГ и забросы в черный меня заставили передумать. Выбор пал на Крота...далеко не идеал, есть вопросы по термостабильности\разбалансу, экран хуже, озвучка хуже, нельзя ток для леса накачать...но зато БГ и металлопластика - без проблем. Ест поднятие ВДИ на низкопроводящие цели - итого фибулы, обломки и т.д. - тупо цветной сигнал, а не чермет\двойной.

    Вот бы скрестить Фортуну с Кротом...да еще и проц как у Деуса поставить, был бы эталонным самодельным МД.
     
    Alejan-88, storm2012 та Бек подобається це.
  17. sergant33

    sergant33 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    1.083
    Адреса:
    Ukraine. District 21
    Крота не видел. Про него ходят противоречивые отзывы, как ни о каком другом приборе.
    От восторженных до полного ГЭ. Интересно бы походить рядом, посмотреть что и как.
    На видео двухчастотный прибор? Датчик к нему тоже специальный, на две частоты?
    Как оно на практике, дает эффект?
     
  18. Amadeu$

    Amadeu$ Санітар ночі

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.328
    Адреса:
    Україна
    До -35
    SEREGA87, все що Ви описали і навіть більше, вже давно є в ФМ 2/3. Проблеми з ГБ лише в кривих приладів / датчиків.
     
    usa70 та sergant33 подобається це.
  19. SEREGA87

    SEREGA87 Leutnant

    Повідомлення:
    2.055
    Адреса:
    Киев
    у меня обычный Крот2хм
    скажу честно - прибор сложный, специфический...временами настраивается с 5ой попытки))) Очень сильная зависимость от датчика и разбаланса. Но векторная вырезка грунта и не сильно глубина проседает.

    Двухчастотный...это типа WHITES DFX, он вроде как экспериментальный и не был в продаже. И вроде как у него не очень глубина. Я просто выложил видео чтобы понимали разницу ВДИ на разных частотах.

    Крот - это прибор от технаря для технарей)))

    Если в Киеве, то можно посмотреть :)
     
    Останнє редагування: 7 бер 2017
    Бек подобається це.
  20. Kornet 75

    Kornet 75 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    433
    Адреса:
    Винница
    Как-то на ЧК тестили, Крот, Кощей, и Фортуна М2, грунт там очень тяжолый ! Закопали спинку фибулы, Кощей не слышал вообще, так же как и Крот был совсем слепой :D Фортуна М2, чорный сигнал з большым запасом, но это была одна из первых прошывок, если бы была последняя прошывка, озвучку в минус 25-35, и всё было бы отлично !
     
    andrulchik1986 та Alejan-88 подобається це.
  21. SEREGA87

    SEREGA87 Leutnant

    Повідомлення:
    2.055
    Адреса:
    Киев
    У меня Крот даже на старых прошивках на частоте 14 кгц давал двойной (спорный) сигнал на фибулы, т.е. вполне копаемый так как я знаю что на ЧК вобще нельзя маски ставить на сектор фольги.
    Ну -25-35 в цвет, мягко говоря, не правильно.
    В Кроте как-то более грамотно реализовали, есть поднятие ВДИ на низкопроводящие цели (выставляется от +1...до +8)....при этом не надо озвучивать -30...0 и медь никуда не уходит.
     
  22. Kornet 75

    Kornet 75 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    433
    Адреса:
    Винница
    Да и я маску не ставлю, закрывают только гарячие камни ! 25-35 это озвучка цветным сигналом, в чорном секторе ! Это тоже самое что вы подымаете вди только здесь озвучка цветным сигналом в чорном секторе !
     
  23. Amadeu$

    Amadeu$ Санітар ночі

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.328
    Адреса:
    Україна
    Якраз таки правильно! Бо ВДІ на всі інші цілі залишається на своєму місці. Тож вже зрозуміло, що в діапазоні до -35 глибока (або дрібна) низькопровідна ціль, з великою долею вірогідності - металопластика.
    Подібне було в перших М-ках, називалось режим "Gold" - великий мінус якого те, що зсувалася шкала ВДІ на всі цілі (здається до +50). Мідь в обох випадках на місці. Навіть є опція, щоб можна було діставати глибоку мідь, яку на деяких грунтах може заносити далі в "+".
    Якщо цікаво, можемо провести порівняльний тест обох приладів, я теж в Києві.
     
    Бек подобається це.
  24. sergant33

    sergant33 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    1.083
    Адреса:
    Ukraine. District 21
    Точно так! Это было еще одно преимущество у Фортуны, т.к. глубокие цели в тяжелых грунтах уносит вверх, и не только в +, а и перебрасывает в минус.
    У SDR где то было видео на эту тему.
    Было бы очень интересно.
    Скорее, в Фортуне это более правильно, т.к. шкала ВДИ остается неизменная, ничто никуда не вытягивается и не сжимается,
    а просто добавляется возможность озвучить цветом небольшой кусок черного диапазона.
     
  25. Рослабон

    Рослабон Feldwebel

    Повідомлення:
    781
    Адреса:
    Украина, г. Полтава
    То есть если вкл режим Голд крупную медь закинет в черный ?
    Как правильно пользоваться компенсатором ?
     
  26. SDR

    SDR Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина, Черкасская обл.
    Опять сначала, анекдоты рождаются.... Перепутали всё, одно с другим. Режим "голд" никогда не имел никакого отношения к сдвигу шкалы в верхней её части ( там где медь), ровно как и "компенсация" грунта ( когда вся шкала специально синхронно сдвигается вниз, чтобы компенсировать воздействия "не всего подряд грунта", а только при условиях, когда это действительно нужно), не имеет никакого отношения к режиму "голд". Эти режимы были созданы каждый для своих целей, так-как в ряде случаев оказывают противоположные действия друг к другу.
    А ещё, продолжает меня "удивлять" то, что хотя-бы скачать инструкцию ( описание режимов работы с авторского сайта), не можем, почитать там о этих режимах, так нет, видимо это сверх задача, проще анекдот родить.
     
    sergant33, Amadeu$, ut4ly.vasilij та 3 іншим подобається це.