Фортификация ПМВ

Тема у розділі 'Фортифікація', створена користувачем Борей, 1 січ 2010.

  1. Борей

    Борей Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    512
    Адреса:
    Гиперборея
    В этой теме я бы хотел , охватить фортификацию ПМВ
    и тактику ее применения. в целом, и частности .
    Предлагаю в этой теме делится фотками , обсуждать их… таким образом , будет что то вроде каталога.
    Делится мыслями .. обсуждаем.
    так же в этой теме предлагаю делится опытом копа и поиска , естественно кто копает и ищет.
    Тема фортификации ПМВ очень обширна интересна !!!
     
  2. Цікаві лоти

    1. 1800 грн.
    2. 1700 грн.
    3. Мортирка к карабину К98. Полный комплект. В наборе две трубки, одна оригинальная, вторая новодел, по...
      8900 грн.
    4. Прицельная планка Mauser 98K. Оригинал. В сборе со штифтом. Складское хранение.
      3750 грн.
    5. Муфта затвора К-98 (в сборе). Состояние по фото. Разбирается.
      500 грн.
  3. Борей

    Борей Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    512
    Адреса:
    Гиперборея
    Вот НП
    Чертеж мой ..
    [​IMG]
     

    Images:

    Изображение 725.jpg
    Изображение 731.jpg
    Изображение 726.jpg
    Изображение 733.jpg
    Изображение 742.jpg
    Кіла2013, Smolensk13, RosU та ще 1-му подобається це.
  4. Борей

    Борей Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    512
    Адреса:
    Гиперборея
    +++++
     

    Images:

    Изображение 732.jpg
    Изображение 734.jpg
    Изображение 741.jpg
    Изображение 730.jpg
    Изображение 729.jpg
    Кіла2013 подобається це.
  5. Борей

    Борей Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    512
    Адреса:
    Гиперборея
    что кто может сказать по этому сооружению ,
    в ответвлении наверняка стаял пулемет .
    от передовой километра 1.5 , 2 КМ

    немного поодаль батарея на 3 орудия , потом скину фоты.

    кстати никаких признаков боя я не нашел , пусто..

    [​IMG]
     

    Images:

    Изображение 652.jpg
    Изображение 623.jpg
    Изображение 624.jpg
    Изображение 639.jpg
    Кіла2013, dima_k72, Фелдфебелъ та ще 1-му подобається це.
  6. Volodarsky

    Volodarsky Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.000
    Адреса:
    Kiew
    Борей, у вас отличные рисунки. Просьба-схемку НП смените на файл с разрешением JPG вместо TIFF, а то увеличенный не открывается...

    По НП-точно такого не видал, но компоновочная схема немецкая-КНП с одной или двумя наблюдательными башенками и двумя рабочими казематами. Я видел одно- и двухбашенные, но в ином исполнении - башенка(и)не выдвинуты вперёд как на вашем, входы в задней стене. В общем, прямоугольное сооружение. Башенки имели по 4 смотровые щели спротиворикошетными уступами, перекрытие башенок рельсовое или броневой лист, точно не установил-перекрытие разрушено.

    Потолок в рабочих казематах был уложен на рельсы(двутавры),а не на секции профильного железа.

    Второе сооружение-это нечто особенное! Формально всё это можно назвать опорным пунктом-редутом на взвод пехоты, если считать сидящих во внешней траншее и внтури сооружения. Само бетонное сооружение - блокгауз,но совершенно нетипичного образца. До сих пор я такие стрелковые галереи видел только как пример австрийской фортификации-один из Львовских фортов состоял из нескольких стрелковых галерей,связанных обычной траншеей. Но там постройка довоенная, стены кирпичные,тонкий бетонный потолок(армированный).
    На австро-итальянском фронте применялись подобные, но видел только одно фото.

    Сооружение скорее всего или прикрывало собой какой-то объект (ту же батарею, штаб или т.п.), или дорогу в тыл, или это один из опорных пунктов какой-то из линий обороны в том районе. Часто при развитии укреплений в глубину, тыловые позиции не делали сплошными линиями, а составляли из отдельных узлов обороны или мелких опорников. Всё равно понимали - зацепиться силами разгромленных на первой и второй линии обороны солдат в глубине не удастся. Но если противник измотан атакой и выдыхается, его можно задержать даже такой цепочкой редких опорников, пока свои резервы подтягиваются для контратаки.

    Если не секрет, где географически сие чудо находится? Страна, область, район,город-село...
     
    1 людині також подобається це.
  7. Борей

    Борей Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    512
    Адреса:
    Гиперборея
    Вот ..
    сооружение как и все остальные в Беларуси.. Если понадобятся уточнения обращайтесь в личку.
    Возможно выложу еще фото в нутрии (в данный момент просто нет фото на компе)
    Спасибо за подробное описание ..
    Я так и думал , что это что то прикрывает и является опорным пунктом так как не вплетен в паутину окопов и поблизости ничего нет .. кстати пулемет повернут немного под углом к передовой (смотрел по компасу)
    А вообще согласен интересное сооружение , только вот опечалю любителей фортификации и истории , само пулеметное гнездо и часть сооружения подорвана , и явно не боевое это повреждение , вот так и страдают памятники .

    Вопрос в тему
    Существовали ли Бетонные укрытия для постового , типа будки , чтобы стаял себе в этой будке смирно при любом обстреле ?? сам такого не видел , просто друг так описал и у него появились такие асациации , что это может быть ?
    Как я его понял это похоже на это только в рост человека ..
    Еще вопрос
    Исторического плана
    Возможно ли что в процессе постройки и даже проектирования участвовали гражданские лица с оккупированных территорий ?
    Просто слышал такое от человека который услышал это от того который якобы участвовал в постройке и им еще за это платили.

    [​IMG]
     

    Images:

    Изображение 1414.jpg
    1 людині також подобається це.
  8. Борей

    Борей Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    512
    Адреса:
    Гиперборея
    Вот еще НП .. старожилы наверное помнят , расспрашивал о нем как то.
    К большему сожалению опять же , пока у меня нет внутренностей НП на компе , и еще я подозреваю что они исчезли безвозвратно , так что пока только то что есть.
    По чертежу не совсем ясно , по этому опишу
    НП находится на «Высотке» полностью врыт в землю по бокам бруствера от выбрасываемой земли , к нему ведет одна траншея , в этой же траншее возможно стаял пулемет посмотрите были ли в ПМВ такте пулеметные точки ?
    Еще по середине странный вырез , я подозреваю для чего он , наверное предположим там была крышка для окна , ее отбрасывали в верх и она таким образом держалась за счет скоса , а при сильном обстреле стоило только потянуть за веревку или за рычаг на «ставне» и захлопнуть окно.
    [​IMG]
     

    Images:

    54106_view.jpg
    54107_view.jpg
    Олег рулит!(11).jpg
    Картынки(50).jpg
    009.jpg
    Кіла2013 подобається це.
  9. Борей

    Борей Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    512
    Адреса:
    Гиперборея
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=29086
    кто не помнит этой темы тоже заходите , там НП..
    также еще один чертеж пока последний ..
    счерчено с того что осталось , возможно там еще была стена или из кирпича или скорее всего из бревен так как там был отпечаток на части стены.
    [​IMG]
     
  10. Борей

    Борей Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    512
    Адреса:
    Гиперборея
    фото в довесок
    12 все тоже
    3 часть пулеметного гнезда , стреловидной формы стенка
    4 Это я балуюсь , (пистолет пневматика.)
     

    Images:

    Изображение 622.jpg
    Изображение 625.jpg
    Изображение 628.jpg
    Изображение 649.jpg
  11. Volodarsky

    Volodarsky Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.000
    Адреса:
    Kiew
    Насчёт блокгауза тылового - сохран той части, что уцелела, делает его вполне привлекательным для визита. Давно в Беларусь собирался, ПМВшный фронт посмотреть...не в этом, так в следующем съезжу наверняка.
    В районе Пинска кстати не бывали? Там фронт долго стоял, наверняка немцы бетона наворотили...читал, что в самом Пинске дот под мостом стоит.

    Насчёт "будки часового". Теоретически - должны быть, так как наблюдатели дежурной смены должны иметьукрытия на случай обстрела. Но мне попадались только небольшие навесы,что-то типа подбрустверных противошрапнельных ниш.
    Пару раз попадались крайне малые сооружения, где человек может разве что сидя, поджав колени поместиться, или стоя, если высота позволяла (завалено сильно, то высоту не знаю). Я его обозвал "убежище типа ЖЛОБ", на одну персону. Правда, потом мелькнула версия, что это укрытие для пулемёта, а не его расчёта. Пулемёт- предмет тяжёлый, из глубокой "лисьей норы" по тревоге нести трудно. Скорее всего он и ставился при обстреле в крепкий бетонный "шкаф", а расчёт прятался в ближайший блиндаж или укрытие.

    Похожие на вашу будку видел НП, на фото. Посмотрите в этой теме, есть подобные, но там со смотровой щелью.
    http://relicfinder.info/forum/viewtopic.php?f=4&t=51&st=0&sk=t&sd=a

    Также возможно, что ваш приятель видел погребок для снарыдов или мин, на батарее или для отдельного орудия(миномёта). Этим летом по таким погребкам батарею вычислили...было 4 непонятные байды, пока лично не пощщупал и не нанёс взаимное расположение, непонятно было.

    А вот тут куча моих фото самых разных сооружений ПМВ - НП, укрытий, огневых точек...
    http://volodarsky.io.ua/album261552

    Насчёт использования местных в строительстве укреплений: да, могли использовать, запросто за деньги. Режим оккупации в ПМВ был несколько мягче чем в ВМВ. Если человек попался квалифицированный (образованный техник или инженер), мог и решать вопросы посложнее таскать брёвна или махать лопатой.
    Хотя немцы обычно строго блюли "кастовость"- есть военспецы-инженеры,есть прорабы, есть унтера, и солдаты. Творческий полёт мысли в отношении сооружений особого восторга не вызывал, немцы наоборот стали стремиться уже с 15 года стандартизировать сооружения.

    НП занятный. Как я понимаю, на две стереотрубы или перископа. Но вот функционал этой тыльной ниши трудновато разобрать. Мне такое не попадалось, да и трудно понятть - видим же только бетон. А деревянная часть тю-тю.

    Последнее - одно из типовых убежищ. Запросто стенка могла быть деревянной. Я встречал усиленные бетоном сооружения - деревянный сруб просто обливался бетоном. Часто тыльной стены нет- была деревянная.
    В данном случае - скорее всего пулемётная точка. На примере Брусиловского прорыва австро-германцы пришли к выводу, что огневые точки всё равно выявляются разведкой и будут рано или поздно если не уничтожены, то повреждены серьёзно. То есть важна не толщина стен и мощность дота, а его малозаметность. В идеале это привело к гибриду - вместо дота стали применять бетонное убежище, вообще незаметное противнику, с открытой площадкой для пулемёта сверху, на крыше убежища. Пулемёт выставлялся только во время боя. Заметить трудно, поразить - только при нахождении на позиции, в убежище - фиг попадёшь,пристреляться не к чему...
     
    1 людині також подобається це.
  12. Борей

    Борей Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    512
    Адреса:
    Гиперборея
    Ну в моем случае , это ниша для снарядов я думаю так как эта будка в метре от укрытия для бомбомета ..
    Вот пока гляньте схемы ..
    http://www.fortressby.com/index.php?option=com_zoom&Itemid=34&catid=303

    еще у меня есть карта немецкая обозначениями русских позиций , хотелось бы поразмыслить что изброжено на этих вырезках..
    на втором наверное батареи , им и номера присвоены , наверное если приходил приказ на обстрел называли номер объекта ?
    а что это за точки красные без понятия , .все в не передовой, немного за ней
     

    Images:

    ааааjpg.jpg
    вввjpg.jpg
  13. Volodarsky

    Volodarsky Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.000
    Адреса:
    Kiew
    Хорошие схемы по ссылочке...некоторые, знакомы - сам снимал в библиотеке такие же.
    Красные точки - нормально обозначение блиндажного городка. Вот только мне сдаётся, что на фрагменте карты передний край вообще где то за урезом верхнего и левого краёв, ибо туда ориентирована батарея южнее среднего блиндажного городка, ибатарея, частично перекрытая пятном над названием села. Позиции вдоль нижннего края - наверное тыловая линия обороны. Заграждения в сторону блиндажей - должно быть наоборот, если фронт за нижним и правым краем.
    Хотя конечно заграждениями могли обнести укрепления со всех сторон.

    Вобщем, я склоняюсь к блиндажному городку.

    На втором фрагменте - да,батареи. Номер - тактическое обозначение. Скорее всего условное, сугубо номер цели. Менее вероятно- номер дивизиона.
     
    1 людині також подобається це.
  14. Фелдфебелъ

    Фелдфебелъ Feldwebel

    Повідомлення:
    1.918
    Адреса:
    KonigReich Bulgarien
    уже поздно ---завтра поищу....у Нас в 1900-1918-ом Почти все Топограффичесские Означения соответствуют Немецким....;)
     
    1 людині також подобається це.
  15. Борей

    Борей Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    512
    Адреса:
    Гиперборея
    Там ничего вокруг не обнесено открыто все только впереди не то окоп нето проволочное заграждение , а передовая действительно в левом углу ..
    А вообще спасибо , а я то думал что за точки ..
    Кстати там есть батареи с обозначениями буквенными , и еще почему то есть батареи красного и синего цвета ..
    Так же делюсь наблюдениями вот видел такой вот ход сообщения , нигде внете такого не видел ,
    Глубокий , совершенно прямой , выступами направлен на противника , впервой лини обороны (но не передовой окоп) длина примерно метров 150 -200 ..
    И еще вопрос
    Интересует применение двух этажных подземных сооружение , слышал о таких но не видел , и вообще интересны сооружения с подземными ходами , о таком мне рассказывал приятель которого я упомянул , возможно и я побываю у того сооружения с двумя подземными ходами ,
    Каково назначение таких сооружений.
     

    Images:

    Изображение 1467.jpg
    рр.jpg
  16. Volodarsky

    Volodarsky Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.000
    Адреса:
    Kiew
    С вероятностью 99% это таки блиндажи-землянки или вообще жилой лагерь (палатки, бараки, землянки...блиндажи всё-таки больше на линии обороны). Фугасы бы обозначали кружочками...
    Обозначения батарей номером(цифрами) или литерами - это уж где как. Во первых, батареи могли быть номерными или литерными, это нормально для того периода. Во вторых, их как цели с той же вероятностью могли как пронумеровать, так и маркировать литерами.
    В вашем случае видно, что две батареи обозначены литерами F. Рискну предположить, что в данном случае литера отражает либо тип орудий (пушка, гаубица, мортира или миномёт), либо калибр.
    Насчёт цвета сложнее...как правило на картах многоцветие не приветствуется. Обычно красным обозначают свои позиции, синим - противника. Хотя видел пару карт, где немцы прорисовали русские позиции как раз красным цветом, свои нанеся синим.
    Как вариант - на карте разными цветами отражены новые объекты, появившиеся позднее. Но это сугубо версия. Может, банально не было красных чернил...

    Окоп с выступами - три варианта.
    1) Это просто ячеистый окоп, когда для стрелков делаются врезки в передней стенке траншеи. Ячейка на нескольких стрелков сразу. Ячейки разделены траверсами, получившимися между ячейками, но в отличии от обычной траншеи, траверсы не перекрывают траншею, что плохо при обстреле и обороне.
    2) Это траншея укрытий для резервов. Выступы- отстатки простых подбрустверных укрытий. Такое можно рассчитвать найти в месте, гдеготовились к атаке обороны противника - накапливали пехоту атакующую.
    3) Это позиция для газовых баллонов. В выступах устанавливали собственно баллоны, атака шла через передовую траншею, из которой своих выводили перед началом газовой атаки.
    Про последнее утверждать не буду - видел похожую картинку когда-то, а вот найти сейчас не смог.

    Насчёт двухэтажных подземных сооружений - что имеется в виду?
    Вообще же если грунтовые воды позволяли, то в глубину закапывались обе стороны. Наиболее надёжным укрытием от артобстрела тяжёлыми снарядами считались убежища на глубине 6-8 метров как минимум.
    Защита гарантированная. Главный недостаток - при сильном обстреле вход почти всегда заваливался. Привело сначала к постройке минимум двух входов, потом к их бетонированию (бетонные сени, ведущие в никуда...), а местами и к отказу от таких сооружений - мол, какой смысл, если солдаты внутри гибнут если не от снаряда, так от удушья после завала?
     
    1 людині також подобається це.
  17. Борей

    Борей Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    512
    Адреса:
    Гиперборея
    Ну двух этажные это с двумя этажами , были такие ?

    А разве их раскопать не пытались , или не успевали
    А вы видели в своей практике сени в никуда ..
    И наверняка все они были из бревен или досок , или бетонные , есть ли смысл поиска , таких сооружений …
    Ведь не удобно бревна таскать под землю , ведь если были и бетонные они могли сохранится.. или нет..

    В своей практике я видел просадку грунта в рост человека , 1.5- 2 метра , в лесу , на почти передовой близ хода сообщения. Также слыхал истории что в полях трактора проваливаются бывает..
     
  18. Volodarsky

    Volodarsky Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.000
    Адреса:
    Kiew
    Не, я понимаю двухэтажное вообще, мне интересно, в каком виде имелось в виду в данном случае. Дот может двухэтажный быть, КНП...хотя сам таких по ПМВ не встречал, но и видел не так уж много. Надо в литературе покопаться.

    "Сени в никуда"- видел фото таких. Белорусь или Латвия. Сам не находил...во всяком случае целых, не все руины можно опознать, особенно если торчит только кусок бетона.

    Подземные убежища типа "лисья нора"- сначала так называли просто яму-углубление под бруствером. Потом распространилось на глубокие убежища.
    Идея простая до предела - из траншеи начинали копать под углом 30-50 градусов к горизонту наклонный туннель. Крепили не бревнами, а "голландскими рамами" - вносили уже сбитые рамы из крепких досок и ставили одна к одной плотно. Ссылку вы мне давали на кучу схем - там есть хорошие рисунки как раз и таких рам, и таких убежищ. На третьей странице внизу классические показаны, на 5-й вверху - голландские рамы, внизу - ещё один тип подземного убежища, и на 6-й тоже.
    Также могли и из досок обшивать, листов металла...в общем, что имели, то и использовали.
    Выведя наклонный туннель на глубину 5-8-10 метров, если позволяли грунтовые воды, начинали выкапывать уже собственно камеру убежища - помещение на...людей. Обычно стремились делать их на полотделения-отделение-взвод, не больше. Входа делалось два, для удобства эксплуатации (чтоб не толпиться на входе-выходе по тревоге) и для безопасности - два входа сразу не завалит, хотя...
    Так как толща грунта в 5-10 метров сама по себе защита мощная, перекрытия убежища особо мощными не делали. Главное - мощный каркас. Наиболее уязвимы - входы, вот их как раз и усиливали по максимуму, устраивая накаты в несколько рядов брёвен, а при наличии бетона - либо заливали бетон в виде плиты поверх наката, либо полностью бетонировали вход, делая "сени-коридор". Длиной пару-тройку метров, далее шли уже рамы. Понятно, что со временем верхняя часть коридора сгнивала и проваливалась, а "сени" оставались.
    Увидите такую штуку - ищите вторую. Наверняка было убежище.
    Если бетонных сеней не было, можно опознать или по плите(если была), или по провалу в траншее. В передней стенке как правило, но делали убежища по всякому.
    Я видел несколько явных проваленных убежищ - либо характерные парные провалы из траншеи, в одном случае - пара впадин в бруствере, а перед ним, именно от впадины до впадины - довольно подходящей формы просадка грунта.
    Были и более выраженные, где убежище было не глубокое, метров до 4-5, там яма приметная получалась.
    Копать и лазить туда желания не имел - чревато. Я уже несколько раз упоминал одну историю: ребята нашли по провалу в траншее уцелевшее убежище, выкладывали видеоролик. Верх туннеля сгнил, далее обычный рамный спуск. Внизу - небольшое полузаваленное убежище с мощным каркасом.
    Обещали фотки и схемку, ибо хотели продолжить раскопки. Третий год жду...на форуме тот человек больше не появлялся.

    В общем, многие подземные убежища реально могли сохраниться, дерево в глубине гниёт долго. Но вот входы и спуски - в труху и завалены. Если водой провал опять откроется, то также быстро может и схлопнуться. И хрен откопаешся.

    В войну конечно откапывали, если успевали. Просто убежища часто набиты полностью, воздух при заваливании кончался быстро.
    Отдушины - обязательны, но при обстреле заваливались часто. ВНутри убежищ приказывалось всегда быть с шанцевым инструментом именно для откапывания.
    А если наступление идёт, то наверху кто был, в первую очередь отстреливались, а не откапывали заваленные входы.

    Так что провалы на местах боёв, по полям и т.п. - запросто, и слыхал про такое, и сам видел. Плюс в некоторых местах велась "минная война" - на Буковине почти год австрийцы с русскими развлекались тем, что подкапывались через нейтралку неширокую друг под друга, подрывали переводые окопы.
    Бывало и в ных местах, но крайне мало.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  19. tvn

    tvn Schütze

    Повідомлення:
    26
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    1 людині також подобається це.
  20. Volodarsky

    Volodarsky Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.000
    Адреса:
    Kiew
    Гм...действительно может быть. Становится ясно отсутствие следов хоть какого-то закрытия для наблюдателя.
     
  21. tvn

    tvn Schütze

    Повідомлення:
    26
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Особенность именно этого р-на (Сморгонь), наличие бетонных минометных позиций, как легких так и тяжелых минометов. В Беларуси в других местах таких сооружений больше не встречается.
     
  22. Volodarsky

    Volodarsky Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.000
    Адреса:
    Kiew
    Я миномётные пока только в литературе на схемах видел, и они не такого типа. В данном случае взят планировочный тип КНП, он в разных вариантах был с такими башенками (одной-двумя) - с несколькими смотровыми щелями, с одной, с броневым полуколпаком (поначалу подумал что тут как раз такой и был), с колпаком, просто с набором рельс вместо покрытия наблюдательной башенки, со слоем мешком или бетона поверх них.
     
  23. Мурзик

    Мурзик Oberschütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Брест, Беларусь
    Мне попадались двухэтажные сооружения. На обратном сате. Один надземный, один подземный этаж. Нечто вроде КП.
     
  24. Фелдфебелъ

    Фелдфебелъ Feldwebel

    Повідомлення:
    1.918
    Адреса:
    KonigReich Bulgarien
    Нашел Болгарских Обозначении с ПМВ (Вообще у Меня есть около 20-30 книжек конкретно по Полевых Фортификационных Дел и Укреплениях косающих Артилерии и пехоты...с 1888 по 1945)....
    Но пока никак не могу найти совпадающих обозначений с Сдесь -Указанных Схем.....:confused:
     
    1 людині також подобається це.
  25. Кокс

    Кокс Gefreiter

    Повідомлення:
    429
    Адреса:
    Belarus
    Борей, привет!
    Молоток, за теорию взялся?
    Слушай, а что за пост бетонный тебя интересует? Не очень понял смысла этого поста.
    Видел обычный бетонный бункер, но очень маленький. Из окопа вход такой, что согнувшись надо втискиваться, потом ступенька почти по пояс. На неё залазишь и в три стороны маленькие бойницы.
    Ну вот это явно наблюдательный какой то пост. А что на передке ещё можно было сделать?
    Кусок карты это не сев-вост Сморгони позиции?:)
     
  26. Борей

    Борей Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    512
    Адреса:
    Гиперборея
    не а...
    На счет поста, я его не видел .. так со слов приятеля спросил..
    Так теоретический вопрос..


    Кстати о ступенях , вот не пойму что это за извращение ступенек нет , и чтобы вылезти приходится потрудится. Может из досок скат какой был..
    Сооружение убежище вроде , из двух комнат , между ними перегородка с окном..
     

    Images:

    Изображение 1516.jpg
    Изображение 1513.jpg
    Изображение 1515.jpg