Здравствуйте,на доме лесника попался вот такой предмет,был закопан,рядом в метре были закопаны разнообразные царские патроны замотаные в тряпку,материал бронза или латунь,тяжелая штука,вес кило 8,на нижней части небольшой слой свинца,сверху как горлышко для заливки.Место интересное,там и самовар находили,и отрубаную руку с обрезом,и скифские наконечники,вообщем куча разнообразной сопутки.На металл сдать не трудно,но хотелосьбы узнать что за штука такая.
Там 8 киллограмм,если лить то получаться чушки по 30 сантиметров длинной,для пуль и украшений не может быть,на фото она из двух частей.
Как вариант- бронзовый подшыпник скольжения , " слой свинца" - остатки бабитовой заливки, воронка сверху- для смазки. Фото для примера.