Финские "Кукушки"

Тема у розділі 'Зимова війна', створена користувачем Gottmeyer, 10 лис 2009.

  1. Re: Финские "Кукушки".

    Согласен с Вами на все 100%.:)
    Я просто спрашивал к тому,чтобы человек не просто пришёл и сказал,что фото это постановка,а в дополнение к этому как то обосновал свои предположения,так как это сделали Вы.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Наушники немцы Dth.t-40
      1200 грн.
    2. Лесной коп . Помыты - почищены . На некоторых были куски медных проводов . Лично сам хорошо упаковыв...
      150 грн.
    3. Абонентский громкоговоритель «Зик» (Гдм-0,5). СССР. Ленинградский завод имени Калинина. Внешнее сос...
      1200 грн.
    4. 100 грн.
    5. Крпанина не кисочена.
      100 грн.
  3. Дорден

    Дорден Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.208
    Адреса:
    Нетутэйшы
    Re: Финские "Кукушки".

    Вот ещё про кукушек :)
     
  4. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Re: Финские "Кукушки".

    Дополню.
    Оружие не замаскировано + штык:p
     
    Юрист 3 класса подобається це.
  5. Major Konig

    Major Konig Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    996
    Адреса:
    Feldpostnummer 54028
    Re: Финские "Кукушки".

    Дык эта...
    Маскировка ведь не обязательна,а штык мог использоваться по прямому назначению.Или ружжо пристреливалось со штыком.
    Кстати,ружжо не Краг-Йоргенсен случаем?
    Было подозрение на шведский Маузер,но что-то меня в этом фото смущает.
     
  6. Дорден

    Дорден Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.208
    Адреса:
    Нетутэйшы
    Re: Финские "Кукушки".

    А зачем снайперу пристреливать ружьё с примкнутым штык-ножом - в чём логика?:rolleyes:
     
  7. Major Konig

    Major Konig Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    996
    Адреса:
    Feldpostnummer 54028
    Re: Финские "Кукушки".

    Если хозяин винтовки ОЧЕНЬ ЧАСТО использовал в бою штык,то снятие штыка изменяет показатели боя винтовки.
    Встречный вопрос:почему винтовка Мосина пристреливалась только со штыком?
    Для какой цели на СВД штатно идет штык-нож?
     
  8. Дорден

    Дорден Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.208
    Адреса:
    Нетутэйшы
    Re: Финские "Кукушки".

    Зачем пристреливают винтовки с штыками я знал. Но как только представлю себе кукушку одиночку( пусть даже пару) идущего в штыковую атаку, то сразу появляются сомнения - хотя как приспасоба для добивания раненых вполне приемлема - шуму меньше.
    Для какой цели на СВД штатно идёт штык нож, мне тоже интересно (может как снайпер подскажите) - кроме как для открывания консервных банок на ум ничего больше не приходит.
    П.С. – Думаю, если снайпер обнаружен, то штык нож уже "погоды не делает" (может я не прав:oops:).
     
    Юрист 3 класса подобається це.
  9. Major Konig

    Major Konig Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    996
    Адреса:
    Feldpostnummer 54028
    Re: Финские "Кукушки".

    Вы поняли мою мысль на 100% верно!
    На СВД ШН имеет чисто утилитарную функцию.
    Кроме того,приведение СВД к норм.бою производится без штыка.
    Я думаю,что штыки у финнов все таки играли свою роль именно в рукопашных схватках.К примеру,отражение внезапного нападения разведгруппы противника.Пока достанешь нож или ПП...
    А тут ружжо уже в руках.
    И не забудьте,что штыковой бой в 40-е годы считался частью боевой подготовки в европейских армиях
     
  10. Дорден

    Дорден Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.208
    Адреса:
    Нетутэйшы
    Re: Финские "Кукушки".

    Согласен, но при всём этом примкнутый штык увеличивает длину винтовки, что скорее доставляет неудобство, чем приносит ощутимую пользу. Да и маскировка опять же при этом страдает - лезвие штыка, торчащее из кустов, не есть хорошо. И в итоге проще снарядить винтовку штыком (это не долго) при реальной опасности ближнего боя, или работать под прикрытием других снайперов, что финны обычно и делали.
     
  11. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.384
    Адреса:
    Киев
    Re: Финские "Кукушки".

    не было никакихз кукушек.. выстрел с заснеженого дерева может быть только один.. первый и последний..
     
    Алексей01, ulitka_010, SAMPO та 2 іншим подобається це.
  12. Дорден

    Дорден Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.208
    Адреса:
    Нетутэйшы
    Re: Финские "Кукушки".

    Если, говоря слово дерево, речь идёт о берёзе, то я вам верю, если о хвойных породах то почему бы и нет. Вы думаете, что снайпера на дереве легко заметить - скажите по каким признакам его можно сразу найти? По звуку в лесу определить точное местоположение и даже направление довольно сложно, так как он рассеивается. Да и с чего вы взяли что "кукушка" будит ждать пока его найдут и сидеть на одном месте.;)
     
  13. Re: Финские "Кукушки".

    Не было массового применения "кукушек",это подтверждают сами финны,но вполне допускается их действия в одиночку,некоторые снайпера действительно стреляли с деревьев.
    Об этом свидетельствуют обнаруженные на деревьях гвозди,под деревьями гильзы и т.д.
    Причем были случаи действий финских снайперов на советской территории.В часности Сукко Колка применял такую тактику.
     
  14. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Re: Финские "Кукушки".

    В ы зачем 2 раза один и тот же материал повторяете??:) 1 страницу глядели??
     
  15. Дорден

    Дорден Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.208
    Адреса:
    Нетутэйшы
    Re: Финские "Кукушки".

    Извеняюсь - не заметил :oops:
     
  16. Normand

    Normand Obergefreiter

    Повідомлення:
    91
    Адреса:
    украина
    Re: Финские "Кукушки".

    Варианты на выбор::D 1) Когда пуля из из СВД-дура, то штык оказывается молодцом. 2) Что-бы, было с чем на тумбочке стоять (снайпер по гарнизонно-караульному уставу тоже вроде живет). 3) Штык-нож, соединенный с ножнами-есть клещи для резки проволоки.
     
  17. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.384
    Адреса:
    Киев
    Re: Финские "Кукушки".

    Какая береза? Зима на дваоре.. при выстреле половина снега с дерева рухнет.. а слезть с высокогог дерева гораздо медленее чем лупануть по нему из пулемета например. + следы на снегу.. Только суицидники так делать будут..
     
    2 користувачам це сподобалось.
  18. Oleg_zt

    Oleg_zt Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    337
    Адреса:
    Житомир, Украина
    Re: Финские "Кукушки".

    По поводу мифов о "кукушках" - это не миф, однозначно. Модно сейчас все развенчивать и все такое, содрогать всякими громкими заявлнениеми. А вот масштабы применения - это другой вопрос, тут я не скажу.

    Мой родной дед в свои 20 лет прошел зимнюю войну. Одного снайпера точно ликвидировал. Его послали найти этого самого снайпера, уж больно он долставал их, много советских офицеров хлопнул. Вычислил его по иголкам, которые на снег обсыпались с дерева, подобрался к стволу прицелился и выстрелил, на дереве была оборудована специальная площадка с досок, сам снайпер был в специальной снаряге, куртка - с лебединого пуха, теплая шопистец. - Типичный пример существования "кукушки".

    Так что никто меня не убедит, что это так сказать "миф"

    П.С. Деду я верю, так что не надо тут всякую ересь типа "та ну на"
     
    G-Class подобається це.
  19. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Re: Финские "Кукушки".

    Ещё одно фото Симо.
     

    Images:

    simo-hayha-1.jpg
  20. Дорден

    Дорден Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.208
    Адреса:
    Нетутэйшы
    Re: Финские "Кукушки".

    Вот пару фот самоубийц (могу поискать ещё) - и чему их только учат в снайперских школах? ;)
     

    Images:

    1.jpg
    1111ё1.jpg
    Kamazist подобається це.
  21. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.384
    Адреса:
    Киев
    Re: Финские "Кукушки".

    угу.. постановочные фотки.. только идиот залезетт так высоко шоб потом не суметь сменить позицию.. а товарищ в каске дык ваще умилил.. бредни постановочные.. Высмтрел зимой в заснеженом лесу представляете .. через ветки.. половина елки упадет.. а слезть хрен успеешь..


    А про деда.. дык наблюдателей никто не отменял.. в отличии от снайперов они тихо сидят.
     
    Юрист 3 класса, PASTERNAK, Jedelweiss та 4 іншим подобається це.
  22. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Re: Финские "Кукушки".

    настощего снайпера никогда не увидишь и не услышишь это асы стрельбы. Эталон это канечно пуля в дыню. Хоть убей не помню кто то из наших якут може Охлопков Ф.М, по нации вроде имел визитную карточку пуля в глаз, немцы его очень бюоялись.
     
  23. Дорден

    Дорден Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.208
    Адреса:
    Нетутэйшы

    Images:

    podgotovka46.jpg
    podgotovka47.jpg
    podgotovka48.jpg
    podgotovka49.jpg
  24. Major Konig

    Major Konig Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    996
    Адреса:
    Feldpostnummer 54028
    Re: Финские "Кукушки".

    Прошу у модера прощения за ОТ.
    1)Сложно представить снайпера с СВД в штыковой атаке. Камрад Дорден был прав.

    2)Статут вартовоi та гарнiзонноi служби не регламентирует,что снайпер охраняет пост с СВД.Я когда стоял в карауле,то получал АК-74С
    На тумбочке "пускает корни"дневальный.Да,он вооружен ШН.Но на практике (у нас лично)был отдельный набор ШН("убитые") для дневальных и "чергового роти".
    3)Согласен на 100%
    Р$:Антип Петрович прав насчет стрельбы с дерева.
    Кто зимой стрелял с ПКМ(СВД) скажет,какие тучи снега поднимает "выхлоп".
    Патрон-то мощный.
    Насчет "тихих передовых наблюдателей"согласен.
     
  25. Дорден

    Дорден Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.208
    Адреса:
    Нетутэйшы
    Re: Финские "Кукушки".

    Я вижу что уже спор ведётся только ради спора, и поэтому привожу свои последние доводы и больше спорить и объяснять не буду.
    1 Если всё дело упирается в снег на деревьях, то знайте - он лежит на них не долго, а точнее до первого хорошего порыва ветра, и почти все время деревья зимой стоят без снега.
    2 Я привел вам пример из учебного пособия "Подготовка снайпера", Вы понимаете, что такие книги пишутся не для стороннего обывателя, и любителя почитать в метро при поездке на работу. Автор не придумал из головы как и что лучше делать, и я уверен что перед написанием её провел работу по опросу и консультированию у сведущих специалистов (снайперов).
    3 Может история и кажется высосанной из пальца или ещё черт знает из чего, но просто так они не рождаются, а если учесть что мы здесь спорим о событиях которые по праву относятся к самому началу снайперского движения, то можно догадатся что тогда многие приёмы ещё небыли детально и грамотно проработаны, и твориться в то время могло что угодно, даже считаемое сейчас глупостью в современных тактических приемах.
    Вот вам на последок (для тех кто всеравно не верит в бесснежные зимние деревья) фоты зимнего леса.
     

    Images:

    12.jpg
    13.jpg
    15.jpg
    16.jpg
    Kamazist, G-Class, deserter та ще 1-му подобається це.
  26. venceremos

    venceremos Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.937
    Адреса:
    Ukraine
    Re: Финские "Кукушки".

    С деревьев таки стреляли. И не только финны. И таки стреляют до сих пор. Повесить веревку и откопать окопчик под деревом большого ума не нужно. И даже если и был снег на дереве, то хера с два его увидишь осыпающимся после выстрела, поскольку - а. снайпер его струсил уже загодя; б. дерево стоит не на опушке, а в глубине леса; в. дистанция минимум 200 м
     
    Lupus Vulgaris та Bogdan 1982 подобається це.