Фарфоровые баночки и стеклянные флакончики.

Тема у розділі 'Хлам', створена користувачем Пэк, 10 лис 2019.

  1. Пэк

    Пэк Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    527
    Адреса:
    Стольный Град Киев
    Доброго времени. Задам пару вопросов -
    В обычном лесу на месте вырубки поросшей молодыми деревцами
    1000.JPG
    вдоль окопов времен ВОВ
    В одном месте я назвонил вот такие бутылочки -
    1004.JPG 1001.JPG
    клейм на донышке не было, я определил так на глаз " - "пенициллиновые флаконы на 50 мл", современная свалка, щелкнул их ради прикола и закопал назад...
    А сейчас вот думаю, а современные они? Не использовались ли такие в период ВОВ?, там же позиции... Может это свалочка времен Войны и стоит раскопать ее в поисках чего то интересного?...
    Вопрос - использовались ли такие флакончики во времена ВОВ?
    И еще вопрос чуть из "другой оперы" -
    Вот такие фарфоровые баночки у меня есть. Период однозначно до 1945 года. А вот от чего они?,
    1007.JPG 1008.JPG 1009.JPG
    медицина или что то другое?
    Заранее спасибо за ответы. С ув.
     
    gall 83, диверсант, TarASha та 3 іншим подобається це.
    1. Пінпоінтер новий, працює статично без помилкових спрацьовувань, (з режимами роботи вібро і звук, тіл...
      480 грн.
    2. Пінпоінтер Gp-Pointer - апарат, який стане корисним як початківцям шукачів скарбів так і професіонал...
      600 грн.
    3. Плата для самостоятельной сборки всем известного пинпоинтера Пинпоинтер малыш ФМ v2, малыш FM v2,. К...
      50 грн.
    4. Пінпоінтер Gp-Pointer - апарат, який стане корисним як початківцям шукачів скарбів так і професіонал...
      600 грн.
    5. Тренчик он же непотеряйка он же пружинка он же страховка. Сделан из нейлона (один из самых прочных...
      140 грн.
  2. G-Class

    G-Class General-major

    Повідомлення:
    5.771
    Адреса:
    Diepholz
    Баночки медицинские, в основном мазь.
    Могут быть и на ПМВ.
     
    gall 83, TarASha, dik76 та 4 іншим подобається це.
  3. Vlad.i.Mir

    Vlad.i.Mir Oberst

    Повідомлення:
    5.378
    Адреса:
    Львовская обл
    В 1941 году разведка получила сведения о том, что в Англии создается чудодейственный антимикробный препарат на основе какого-то вида плесневых грибков. Тут же у нас начались работы в этом направлении, и уже в 1942 году микробиолог Зинаида Ермольева получила пенициллин из плесени Penicillium crustosum, взятой со стены одного из бомбоубежищ Москвы. В 1944 году препарат был с успехом опробован на раненых солдатах. С ув.
     
    gall 83, TarASha, ДЯДЯ ПАША та 7 іншим подобається це.
  4. Пэк

    Пэк Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    527
    Адреса:
    Стольный Град Киев
    Я специально кавычки в своем определении бутылочек поставил - "пенициллиновые флаконы на 50 мл".
    Я не знаю что за медицинское вещество в них было, этикетки не сохранились... Меня вот что интересует - использовались ли подобные флакончики в период ВОВ. Раньше - те что я часто находил на местах боев были больше и как правило намного -
    12.JPG срк 102.JPG
    С ув.
     
    gall 83 подобається це.
  5. диверсант

    диверсант Oberst

    Повідомлення:
    4.691
    Адреса:
    Україна
    Подскажите продавать не будете:beer:?
     
    gall 83 подобається це.
  6. Пэк

    Пэк Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    527
    Адреса:
    Стольный Град Киев
    Нет.
    С ув.
     
    gall 83 подобається це.