"Если вы читаете это...". Письма мёртвых солдат.

Тема у розділі 'Література', створена користувачем Blix, 6 лют 2012.

  1. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    В Британии вышла в свет книга, в которой собраны тысячи прощальных писем солдат, не вернувшихся с войны. Они были написаны в разные эпохи, начиная с 17 века и заканчивая современными войнами в Афганистане и Ираке. Многие уже называют эту книгу одной из самых грустных в истории.

    «Если вы читаете это письмо, значит, меня уже нет в живых». Письмо с такой фразой солдаты обычно хранили при себе в нагрудном кармане в надежде, что в случае гибели на передовой его отправят их близким и любимым, выжившие товарищи с фронта. Все письма, которые собраны в книге, и правда дошли до адресата. Историк-документалист Шон Прайс три года путешествовала по всему миру, читая сохранившиеся архивы: музейные, библиотечные, военные и семейные. Она изучила 30 тысяч писем от солдат разных эпох — начиная от наполеоновских войн и заканчивая войнами в Афганистане и Ираке.

    Сначала Шон Прайс готовила на основе материала радиопрограммы, затем появилась идея написать книгу. В нее вошли ровно 70 писем военных разного звания от солдат до генералов, разного возраста и веры, разной культуры и национальности — японцев, австралийцев, немцев, британцев и французов. Но, как выяснилось, перед лицом смерти, несмотря на, казалось бы, непреодолимые различия, все солдаты готовы говорить лишь об одном, о самом сокровенном, и о любви к жизни и к тем, кто остается жить после них.

    Правда, как рассказывает автор, каждый выражает свои мысли по своему — кто-то явно писал строчки как самое важное признание в жизни, которое никогда бы не решился произнести вслух, кто-то философствует. Как, например, англичанин Майкл Эндрю Скотт, который незадолго до гибели в самом начале Второй мировой написал отцу: «То, что мы называем жизнью, всего лишь переходный этап человеческого развития». Кто-то даже в последнем в жизни письме находит в себе силы шутить.

    Тяжелее всего читать письма совсем молодых солдат, кто не верит, что его могут убить. В 1982-м году Герберт Джонс в письме домой написал: «Вообще не думаю, что есть хоть малейшие шансы, что со мной что-то случится». Через несколько дней Джонса убили в операции на Фолклендских островах.

    Но не менее тяжело читать и письма пока еще живых, но уже обреченных, и верящих в свою гибель. Нил Доунс, родом из Манчестера, писал из Афганистана своей невесте: «Надеюсь, ты проживешь чудесную жизнь. Выходи замуж, нарожай детей. А я буду любить тебя вечно». Путешествуя по миру, автору книги даже удалось разыскать семьи солдат, получившие похоронки и прощальные вести с фронта. Они рассказывают в книге, как смерть близких повлияла на их жизнь.

    Документальная книга под названием «Если вы читаете это…», только выйдя из печати, моментально стала бестселлером в Британии. И ее уже по праву называют одной из самых печальных в истории.

    Елена Балаева

    http://navoine.ru/voenlit/item/if-you-are-reading-this

    Помнится, в СССР выходила книга "Говорят погибшие герои", с предсмертными письмами красноармейцев.
    Интересно, какая подборка в этой британской книге.
    Естественно, на русский язык её вряд ли когда переведут.
     

    Images:

    0_7fca2_c36a66b9_L.jpg
    1 людині також подобається це.
    1. (в наявності 2 шт.)
      Состав диска: 1.HTML версия книги TERENCE WISE "Knights of Christ" ("Рыцари Христа...
      125 грн.
    2. (в наявності 12 шт.)
      Состав диска: 1.Скан книги Antony J Bryant "The Samurai" ("Самураи&quot из серии &...
      125 грн.
    3. Старі ілюстровані каталоги одежі ножів та військової амуниції та рибалки. в загальній кількості 6 шт...
      400 грн.
    4. приїхало зі сходу щось з москальського пропагандосу сам не дивився - про якість сказати не можу
      30 грн.
    5. Диски и пару видеокассет Наполеон ,Сталинград самый длинный день И тд С уважением
      450 грн.
  2. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    - помянутая книга есть в эл. виде:
    http://www.bibliotekar.ru/encGeroi/
    ...
    - однако, считаю сравнивать - не верно/правомерно, поскольку составитель англ. книги смотрел на вопрос частным образом, а отечественные деятели - только через обобществлённые ценности
    - считаю саму идею(частных прощаний) - именно свежей и позитивной, к сожалению наша реальность(ретроспективная) и не предполагает необходимых материальных свидетельств(объём писем)
    - ежели переведут помянутый топ - зажгу за оных заздравную свечу(ь)
    ...
     
    1 людині також подобається це.