Естонці у військах СС ("Нарва"; 20-а дивізія СС) / Estonian's in the Waffen SS (''Narwa''; 20.WGD).

Тема у розділі 'Добровольці у Військах СС', створена користувачем Paul Schenck, 10 бер 2006.

  1. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Но орудие Мооймана было последнее из боеспособных в батарее, остальные выли выведены из строя ранее, к ним как раз и бегали за боеприпасами причем не только легионеры но и солдаты вермахтовской дивизии (170-й). Да честно говоря пример 14-й роты я привел по другой причине - в том случае особенность местности была такова что наши танки ехали по бирманской дороге (по перешейку между двух болот) и прежде чем выйти на относительный оперативный простор должны были примерно 1,5 - 2 км ехать по открытой местности довольно скученной массой и бортом к позициям ПТО и те их с 800 м обстреливали. По-другому там проехать было невозможно и танки ехеали и ехали, изо дня в день, и несли потери от одной батареи.
    Боюсь ошибиться а комбата разве не наградили РК посмертно? Так или иначе бывали разные случаи когда награда казалась очевидной но не присваивалась - Курт Книспель к примеру, или разве Мартин Гросс с тб "Гросс" в Прибалтике не заслужил ДЛ? Сложный вопрос.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Карабин с буксировочной системы, для перетягивания орудий,коп,слегка почищен.
      100 грн.
    2. Кружка військова арміі Іспаніі Шкіра у доброму стані Матеріал алюміній
      380 грн.
    3. Предложу штатный комплект обвеса к винтовке/карабину Мосина. Оригинал, репарация, состояние - домашн...
      850 грн.
    4. Предложу редкий ремешок сухарки вермахта - из амуниции DAK. Оригинал. Фурнитура стальная, пружины за...
      400 грн.
    5. Чердачная находка . Приятный , знакомый звук звучания . Высота колокола ( без крючка и языка ) = 105...
      1200 грн.
  3. Sibirayk

    Sibirayk Gefreiter

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Бийск Россия
    А тут не они?
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=23606&page=27
     
  4. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Камрады -
    насчет присяги и петлиц. Есть три фото - 2 фото украинцев и 1 фото латышей - где петлицы пустые фото сделано до церемонии присяги.
    Возможно ошибаюсь, но насколько мне известно до "войны" например анвартеры не носили петлиц до принятия в члены СС.
    Я постараюсь завтра выложить фото.

    Карлис,
    Насчет щитков - верно. ПРосто имел ввиду, что формы щитков имели определенную форму, каждая из которых присуще тому или иному виду войск что ли. Щитки полицейских батальонов, щитки эстонских батальонов вермахта и щитки 20 грен д СС различны.

    Насчет офицеров (подкреплю завтра фото), если офицер вступивший в СС проходит процедуру "аттестации", то носит пустые петлицы. После получения офицерского чина СС, носит соответствующию званию петлицу и только потом руны или нац эмблему. Сижу на другом компе - не могу пока выложить фото.
    Кроме того, дата снимка с Ребане какая?

    По поводу фото 2 - аналогично как и с офицерами. Присяга приносилась во время обучения в лагере. Любой вступивший в СС должен был принести ее (присяги конечно были разными). Обычно формируя соединения (или переформировывая соединение в более крупное) проводились массовые присяги.
    То что вы привели интересно, но батальон Нарва принимал присягу перед отправкой на фронт.
    Если есть фото с рунами или нац эмблемой датированное ранее даты принесения присяги - я готов признать ошибку.
     
  5. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    сравнение анватеров с иностранцами не совсем правильно, аналогии тут нет

    выложенное фото офицеров - после присяги
     
  6. Shipmaster

    Shipmaster Obergefreiter

    Повідомлення:
    97
    Адреса:
    Киев
    Четвёртая рота батальона имела на вооружении:
    3 шт. 76,2 мм. PAK;
    3 шт. 50 мм. PAK;
    6 шт. пушек (IG);
    8 шт. тяжелых минометов 80,2 мм. (SGrW);
    2 шт. Vierling-Flak.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Что-то уж больно тяжелое и мощное вооружение как для одной роты. В танковых дивизиях роты усиления не всегда были так вооружены. Например, обычно тяжелых минометов 80,2 мм. было 6, а и IG - 4 единицы.
     
  8. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Камрады приношу свои извинения.

    Был неправ с петлицами и присягой.
    Фото эстонцев с пустыми петлицами, уже после присяги и на обучении.

    По офицерам разговор отдельный, если интересно могли бы продолжить в другой теме.

    И собственно момент присяги эстонцев
     

    Images:

    учения эстонцев5.jpg
    присяга эстонцев.jpg
  9. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Честно говоря такие подробности не знал
     
  10. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Откуда данные, какой номер штатного боевого расписания роты?

    4 рота батальона обычно имеет название "пулеметная" или рота "тяжелого вооружения".
     
  11. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Да как говорится бог с ней с этой историей под Питером, просто она довольно наглядно показывает как наши танковые части могли нести очень значительные потери от одной полуживой батареи ПТО. (Я не случайно сказал "батареи" - в большинстве источников упоминается 14-я рота, в реалии исходя из дат я понял что она была раздергана по разным участкам и в р-не Мги воевала только одна батарея).
     
  12. Shipmaster

    Shipmaster Obergefreiter

    Повідомлення:
    97
    Адреса:
    Киев
    Тяжелого вооружения.
     
  13. Alois Brunner

    Alois Brunner Obergefreiter

    Повідомлення:
    232
    Адреса:
    Damascus
  14. Shipmaster

    Shipmaster Obergefreiter

    Повідомлення:
    97
    Адреса:
    Киев
    Район Заводы - Андреевка.

    [​IMG]
    Северский Донец здесь весь такой - берега "захащены" очень сильно, особенно правый. Продираться сквозь заросли надо весьма осторожно - можно спокойно "нырнуть" с обрыва. А комаров...

    [​IMG]
    Вот на этом поле 19-21 июля 1943 г. эстонский добровольческий панцергренадерский батальон СС "Нарва" пытался сдержать наступление подразделений 1-й Гвардейской армии.

    [​IMG]
    Немного с другого ракурса

    [​IMG]
    Дорога на Заводы (Sawodskoje). Там, 19-21 июля 1943 г. ценой героических усилий и многочисленных жертв, нашим бойцам удалось прорвать оборону 2-го батальона полка СС "Вестланд", которым командовал гауптштурмфюрер СС Вальтер Шмидт.

    [​IMG]
    Дорога от Донца на Андреевку. По ней изрядно потрепанный эстонский батальон СС "Нарва" отступал через Андреевку на Барвенково.
     
    1 людині також подобається це.
  15. Вадим Анатольевич

    Вадим Анатольевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    3.018
    Адреса:
    Україна.
     
  16. Shipmaster

    Shipmaster Obergefreiter

    Повідомлення:
    97
    Адреса:
    Киев
    Не знаю, на сколько серьезно Вы исследовали эти места. Уважаемый Вадим Б, если еще как-нибудь соберетесь в те места - дайте знать, я Вам дам координаты точек, где возможно что-нибудь и найдете.
     
  17. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
     
  18. Вадим Анатольевич

    Вадим Анатольевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    3.018
    Адреса:
    Україна.
     
  19. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
     
  20. Shipmaster

    Shipmaster Obergefreiter

    Повідомлення:
    97
    Адреса:
    Киев
    Уважаемый Вадим, Вы останки тех окопов, в которых личный состав батальона СС "Нарва" сменил солдат 46-й пехотной дивизии 18 июля 1943 г., видели? Если нет, то Вы немного не там бродили. Я их видел, даже в GPS эти точки зафиксировал. А в Заводах-Среднем держал оборону, в частности, 2-й батальон полка СС "Вестланд" гауптштурмфюрера СС Вальтера Шмидта. У меня есть плохонькая схемка расположения позиций батальона и описание боя из реляции на представление к награде Шмидта.
     
  21. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Может поле не то?
     
  22. Вадим Анатольевич

    Вадим Анатольевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    3.018
    Адреса:
    Україна.
    Теперь понимаю, что видимо не то...:confused: Уважаемый Shipmaster указывает на наличие окопов-я их не видел. Привязка была к высоте 186,9, которая описана в доступных источникаХ, а именно на ней да и вокруг неё пусто... Осенью опять поеду, нет мне спокоя!:D
     
  23. Shipmaster

    Shipmaster Obergefreiter

    Повідомлення:
    97
    Адреса:
    Киев
    Уважаемый Вадим, прошу прощения, но в Ваши рассуждения закралась досадная ошибка. Высота 186,9, расположенная на южной окраине поселка Заводы (Sawodskoje, в некоторых немецких источниках Ssrednij, но если строго - нельзя обобщать), никакого отношения к батальону СС "Нарва" не имеет. В действительности, бои за поселок Заводы 17-21 июля 1943 г.вел 2-й батальон полка СС "Вестланд" 5-й панцергренадерской дивизии СС "Викинг". Командир батальона хауптштурмфюрер СС Вальтер Шмидт за эти бои был награжден Рыцарским крестом. Почему нельзя обобщать Заводское и Средний? По одной простой причине - может получиться путаница, т.к. в это же время в боях за Средний участовали 1-й батальон полка СС "Вестланд", а "соседом" у него был 1-й батальон полка СС "Германия".





    Уважаемый Вадим, схемка плохонькая - дрянь схемка. Но можно предположить почему Вы не нашли ничего в районе высоты 186,9. Рубеж обороны проходил по северной окраине Заводского, и с флангов. Правда на западном склоне высоты наблюдается цепочка окопов "соседа"...
     

    Images:

    ac819195a04d.jpg
    Останнє редагування модератором: 13 лип 2016
  24. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    Standartenführer Lothar Debes и унтерштурмфюрер с пустой петлицей. Это тот же чел, что и в предыдущем посте фото 1:)
     

    Images:

    5fa8d0fb.jpg
  25. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Это никак не Дебес!!!
     
  26. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    вроде похож
     

    Images:

    debes.jpg