Эмблемы подводных лодок

Тема у розділі 'Підводний флот', створена користувачем Joachim Peiper, 7 лип 2007.

  1. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Как Вы считаете,ув.Бруммель,эмблема на U59 "Скорпион атакующий Англию" появилась на рубке по желанию команды, вследствие ведения боевых действий вблизи берегов Англии?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Стан по фото. Оригінал, гарне тавро. Матеріал - нержавіюча сталь. Справжня німецька якість! Будь лас...
      1150 грн.
    2. В гарному колекційному стані, без сколів та тріщин. Чудове підглазурне клеймо «Власність Армії». Спр...
      2650 грн.
    3. Все, як на фото. В чудовому колекційному стані. Гарне підгалузурне клеймо. Столові прибори для масшт...
      1240 грн.
    4. з позиций 1944
      3001 грн.
    5. Стан по фото, нормальний. Нержавіюча сталь. Чітке тавро.
      1280 грн.
  3. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    вопрос снялся сам собой:сайт заработал поздно вечером 7-го.
    Ув.Бруммель!Не подскажете-ли,кто явился инициатором появления эмблемы ""игральной кости с цифрой 6" на рубке U78:командир или экипаж?Ведь они (или он) выбрали её,т.к она является символом удачи (у кости 6 граней) и удачей вдвойне (цифра 6).
     
  4. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Такое было прозвище у лейтенант-инженера лодки, потому что он своей костлявостью напоминал паука. Поэтому и появилась эта эмблема
     
    OST подобається це.
  5. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Ничем не могу помочь ни в том, ни в другом случае.
    К сайту отношения не имею никакого и на него не хожу.
    По 78-й такая же ситуация.
     
  6. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Полагаю, что других вариантов быть не может. Эмблема появилась только после начала войны, при первом командире лодки.
     
  7. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Премного благодарен за сделанные пояснения.Особенно понравилось о пауке на U281.Хорошо бы ещё назвать имя-фамилию этого инженер-лейтенанта.А по поводу эмблемы "игральной кости с цифрой 6" на рубке U78,я думаю,что это наиболее верное предположение.
    А вот ещё два моих предположения,касающихся нанесения рунических символов на рубки лодок:
    1. эмблема на U76 представляет собой чёрную стрелу (руну Тейваз),которую выбрал 03.12.40 Oblt.Фридрих фон Хиппель при назначении командиром лодки.Тейваз - руна нордическая и по-настоящему арктическая.Ведь лодка вела боевые действия вблизи берегов Исландии,где и погибла.Прошу Вас оценить верность моей гипотезы.
    2.эмблема на U65 представляет собой зиг-руну,которая олицетворяет собой символ победы. Так вот вопрос:кто из командиров лодки Kptlt. Ганс Штокхаузен или Kptlt. Йоахим Хоппе выбрали её в качестве эмблемы?

    Вообще интересно,на каких ещё лодках наносились эмблемы в виде рунических символов?Что скажете по этому поводу?
     
  8. алпамыс

    алпамыс Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.659
    Адреса:
    Freistaat Bayern
    U-119
     

    Images:

    MZhHtLAD8PR5137630717387P10397.jpg
  9. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Ув.Алпамыс,что хотели сказать,размещая эмблему U119 ("Дъявол держит голову Черчилля около мины") на форуме?Если об истории её появления,то я готов присоединиться к Вам,т.к мне ничего об этом не известно.
     
  10. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    [​IMG] В продолжении темы рунических символов в эмблемах лодок, наткнулся на символ в виде буквы "Z" на рубке U7.Скорее всего, и я почти в этом уверен,данный символ к таковым не относится.А правда-ли, что он означает "сигнал к атаке"? Есть ли у кого-нибудь информация, как он появился на рубке U7 и кто из командиров (или экипаж) явился его инициатором.
     

    Images:

    U7 фото.jpg
  11. алпамыс

    алпамыс Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.659
    Адреса:
    Freistaat Bayern
    да просто запостил, чтоб было, потому что раньше видел только рисунки.
     
  12. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    понятно.А по истории появления этой эмблемы что-нибудь есть?
     
  13. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    как-то искал какую-нибудь информацию по истории эмблемы U99 и наткнулся на фото какой-то лодки с неизвестной мне эмблемой.Это фото размещено [​IMG]на сайте http://torpedo-los.narod.ru/u-99.html почему-то как фото лодки U99,но это точно не она,похоже ошибка.Может кто знает,что это за лодка и где размещено более чёткое изображение её эмблемы?
     
  14. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Как-то я 2 июня 2013г. интересовался инициатором появления "зелёной лягушки" на U124 вместе с "эдельвейсом".И вот на сайте http://www.seav.ru/flot-v-istorii/g...vaya-simvolika-nemetskih-podvodnih-lodok.html обнаружил информацию,что это был Йохан Мор,который "перенес эту эмблему со своей прежней лодки". Так вот вопрос:на какой лодке служил Мор c момента присвоения ему зв.лейтенант 01.04.37 до назначения в сентябре 1940 2-м помощником командира U124?
     
  15. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Статья конечно.....
    U-124 получила эдельвейс не за боевые успехи, а совсем наоборот.
    Мор служил только на U-124 До того как попасть на подводный флот, он служил на надводных кораблях.
     
  16. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    Ничего они так фамилию Зурена исковеркали - Сухрен!
     
  17. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Статья прелюбопытная.. Из неё следует, что её автор вообще не понимает темы и соответственно излагает информацию неверно в корне.
     
  18. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Индус :D
     
    olgert подобається це.
  19. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    ув.камрады,благодарю за весёлые комментарии на указанную мной статью.Согласен,ошибок в ней много.А как Вы относитесь к кратким версиям появлений эмблем на лодках,упоминающихся в этой статье?Можно ли верить некоторым из них?Получается,что Мор всё-таки принёс "зелёную лягушку" на U124 с надводного корабля и когда стал её командиром,нанёс её на рубку в придачу к "эдельвейсу",уже существовавшему в период командования Шульца.У кого-нибудь есть инфа,где служил лейтенант Мор до назначения на U124 в качестве 2-го вахт.офицера? И вот по поводу эмблемы "деревянный глаз" на U558:действительно-ли существовала такая старо-германская легенда о муже-рогоносце,в которой есть такое предостережение "сучок,будь начеку!" Если есть,то где с ней можно ознакомиться?,заинтересовала она меня.
     
  20. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    Про деревянный глаз в объяснении какого-то лингвиста http://www.gfds.de/sprachberatung/fragen-und-antworten/uebersichtsseite/holzauge-sei-wachsam/ много версий, но среди них нет мужа-рогонсца. В другом месте выражение Holzauge переводится как "умение в лесу ловко найти деревяшки для костра", а иносказательно - острый глаз. Также есть версия, что Holzauge sei wachsam! происходит от использования специальных деревянных шаров с дырами для стволов ружей, которые вставлялись в стены для стрельбы через них. Некий прообраз пулуметов в шаровой установке на танках. Но спец из первой ссылке эту версию не одобрил. Основное - призыв к внимательности, способность видеть, оставаясь незамеченным (через дыру от сучка в деревянной стене, заборе и т.п.).
    Карьера Мора подробно расписана в немецкой вики. Ключей к лягушке там нет - он служил на DEUTSCHLAND и в штабе BdP (командующего броненосцами).
     
  21. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    спасибо,что откликнулись и навели на лингвистическое объяснение выражения-девиза "Holzauge, sei Wach" ("зоркий глаз,будь бдителен!" или "...,будь начеку!").Т.к я в немецком не силён,то весь текст на немецком прогнал через online-переводчик.Анализ перевода и анализ инфы по атакам на лодку U558 за весь срок её службы (в основном она подвергалась атакам с воздуха), навёл меня на версию,что мотивом появления эмблемы стало то,что наблюдатель осматривающий горизонт в бинокль или в перископ должен обладать острым зрением и не проворонить вражеский самолёт,т.е соблюдать чрезвычайную при этом наблюдении бдительность.В основу эмблемы положена фигура мужчины,скажем так "нехудого" телосложения,да к тому же похоже имеющего отношение к католикам (такой формы головной убор носят католические священники).Похоже кто-то из наблюдателей как-то прозевал,а может наоборот вовремя заметил приближающийся самолёт противника,и тем самым предупредил гибель лодки,или лодка подверглась атаке,в результате которой чуть не погибла.Был ли кто в команде наблюдателей с крупной фигурой ярого католика либо сильно верующего.Может как раз в результате такого случая и появилась такая эмблема,не имеющая никакого отношения к старо-германской легенде о муже-рогоносце, подсматривающем за своей женой через дырку от сучка в деревянной стенке.А может кто-нибудь знает,по чьей инициативе появилась эта эмблема на рубке: какого-нибудь из членов экипажа или командира капитан-лейтенанта Гюнтера Креха?
     
  22. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Ув.камрады!Должен признаться,что изложенная мной вчера 29.09 версия истории возникновения эмблемы U558 оказалась в корне неверной:(. Поводом к возникновению неверной версии послужило искажение толкования надписи "Holzauge, sei Wach" ("зоркий глаз,будь бдителен!" или "...,будь начеку! Дело в том,что продолжая искать информацию об этой эмблеме,наткнулся на так называемый допросный лист оставшихся в живых 5-ти членов экипажа лодки,и в т.ч командира.Этот лист приведён на сайте http://www.uboatarchive.net/U-558INT.htm на английском языке.Так вот в пункте II(х) приводится пояснение о возникновении эмблемы.При дословном переводе текста в пункте II(х) выяснилось,что оказывается на лодке существовала некая церемония посвящения назначенных на лодку новых членов экипажа. Происходило это следующим образом:врач лодки лейтенант-хирург переодевался в сутану французского священнослужителя, при надетой на голову "римской шляпы"(моё прим."капелло романо или сатурно").Затем он наполнял огромный медицинский шприц коньяком и впрыскивал его содержимое в рот каждому Неофиту (новичку),как бы делая прививку от сна при несении вахты.При этом он произносил фразу "Holzauge, sei Wach",что в переводе могло быть истолковано как "При любой погоде держите глаза открытыми" или "зоркий (острый) глаз,будь бдителен!.Я предполагаю,что под этой фразой подразумевалось,что будучи на вахте нельзя смыкать глаза,т.е они как-бы должны оставаться "деревянными",т.е незакрываться,чтобы в любую минуту человек мог действовать в условиях создавшейся обстановки. Таким образом,получается,что версия изложенная на сайте http://www.seav.ru/flot-v-istorii/g...vaya-simvolika-nemetskih-podvodnih-lodok.html и якобы базирующаяся на старо-германской легенде об обманутом муже-рогоносце с искусственным глазом просто выдумана автором.Если инфа изложенная в допросном листе заслуживает доверия,то какой была фамилия того врача-лейтенанта на лодке U558 и по чьей инициативе появилась эта эмблема на рубке: кого-то из членов экипажа или командира капитан-лейтенанта Гюнтера Креха?
     
  23. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    Вы неправильно перевели - в допросе говорится, что процедура инициации проводилась для новичков флотилии, а не лодки. На U.558 не было постоянного врача.
     
  24. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Да,похоже,я действительно ошибся:посчитал флотилию экипажем.Благодарю за поправку.Ну а по сути версии об истории эмблемы,всё верно?А правда,что врач 1-й флотилии,к которой была приписана U558,был в звании лейтенанта?И всё-таки один вопрос остался:кто был инициатором появления этой эмблемы на рубке U558?
     
  25. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    Я на эти вопросы ответов не знаю. Плюс, не уверен, что допрос правильно излагает историю появления эмблемы. Если это была традиция флотилия, то эмблема должна была по идее быть на всех лодках 1 флотилии.
     
  26. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Ув.поручик Бруммель (аки уважаемый Владимир Нагирняк) и Freser. Вот мы тут с ув.rogi пытаемся доискаться до правдивой версии появления эмблемы "деревянный глаз" на U558,но пока что-то не получается.Легенда о муже-рогоносце похоже полностью выдумана автором статьи http://www.seav.ru/flot-v-istorii/g...vaya-simvolika-nemetskih-podvodnih-lodok.html, перевод допросного листа http://www.uboatarchive.net/U-558INT.htm вообще увёл нас в туман,т.к врач 1-й флотилии проводил "обряд посвящения" всех новых членов прибывающих во флотилию, и вроде бы тогда эта эмблема должна была быть на всех лодках,а она была только на U558.Может быть у Вас есть что-то по этой эмблеме либо кто был инициатором появления этой эмблемы на рубке U558?Прошу каких-нибудь комментариев.