Вот конструирую я нынче один агрегат и возникла у меня проблемка. Нужно мне какое-то исполнительное устройство на оптической паре придумать. На рынке и в сети ничего не нашёл, и решил спрашать. Суть: по конвейеру едет изделие, и в момент достижения им определённой длины - должен сработать механизм который отрезая сбросит с конвейера нужный кусок. Реле времени не катит, т.к. скорость изделия непостоянная.
Фотоэлектрический датчик с отражением от объекта + логика + соленоид (вывод на пневмоцилиндр) http://www.sick-automation.ru/catalog/sensors/standart/conveyor.html
Цилиндрическая, пресс выдавливает прутик и подаёт на маленький рольганг. Материал по пластичности похож на тугое тесто. А что-то проще? Без пневматики?
скорость изделия не постоянная, но расстояние одинаковое - можно оборачивающийся механический нож с лопаткой, обернулся - ножом отрезал, лопаткой сбросил Длина окружности = длине изделия
ну, как бы вообще без электроники ролики везут изделие, что-то их вращает пусть то же самое крутит ещё и колесо, длина окружности которого равна нужной длине изделия к колесу приделан нож, совершив оборот, нож отрезает, и сразу же лопатка, приделанная к этому же колесу - сбрасывает ролики едут, нож с лопаткой уходят на новый оборот, колбаска ползет..., всё повторяется
Если ролики вращаются под действием колбаски, то усилия этого может быть не достаточно провернуть колесо с режущим ножом и лопаткой. Тогда можно сделать маленькое легкое колёсико, которое просто будет, оборачиваясь определенное количество раз, отмерять длину и давать команду на срабатывание резака. Тогда тут можно приспособить электронику видимо. Но, отмерять и командовать электроникой будет механика
Концевик с минимальным усилием.На последний ролик. Но если постараться - можно мышь компьютерную пристроить Или вэбку..
оптопару.Принцип ,как у кассы в супермаркете. Покупки подъехали,перекрыли оптопару,транспортная лента остановилась.Только вместо остановки, будет рубить и сбрасывать колбаску*.
Я выше написал что рольганг, без привода, примерно такой же процесс как на видео. Поэтому мне нужен датчик оптический, который будет стоять по бокам от рольганга, и при появлении т.н. "колбаски" в зоне его видимости - давать команду на срез и сброс.
http://dp-sv-altera-odessa-cs613921.uaprom.net/p6033460-opticheskij-datchik-pa18csd01na.html http://kiev.flagma.ua/vl18-4p3212-opticheskie-datchiki-sick-o1369349.html
Механика отреза и сброса как на видео.Мотор с редуктором плюс кривошип.Мотор управляется сигналом от оптопары.Оптопара ,мобильна, то есть устанавливается на нужную длину колбаски*(т.е.с возможностью регулировки) колбаска* ползёт (неважно с какой скоростью) , перекрывает луч, - редуктор делает полный оборот, толкатель, он же нож срабатывает отрезая колбаску* сбрасывает с конвейера. Оптопара ждёт начала следущей колбаски*. и т д. как то так.
http://www.rcscomponents.kiev.ua/modules.php?name=Asers_Shop&s_op=viewproductdetails&lid=-24346 http://www.dessy.ru/catalog-pdc16361.html а если полистать прайс Кита,но может и подешевле можно что то найти.
а вообще у нас военный форум - колбаска как тесто ? значит не жидкая доехала до нужного места и тронула лепесток (спусковой крючок), - шептало..., пружина крутанула маховик с ножом и лопаткой. Моно вместо ножа шашку казачью приспособить, чтоб уж совсем по тематике Ну, а вообще, - да, оптический датчик дает сигнал механическому устройству, то нарезает "колбаску" Да, и пардон за флуд, если вдруг.
С шашкой антуражнее будет.) но тогда оператор станка* должен быть ну очень аккуратен.))А ещё можно камрада посадить.)Колбаска* тронула, он ррраз шашкой.. Не считайте флудом.) больше не буду.
вот в принципе готовая электроника. 18 метров ни куда не впилось,но в принципе это не и не важно.http://www.dessy.ru/catalog-pdc16361.html..дешевле пока не нашёл..ищу ещё. вот ещё.,даже,лучше на мой взгляд, и дешевле. http://www.dessy.ru/catalog-pdc16379.html
из простой механики - электрический замок сможет убирать свой язычок по сигналу от оптопары Язычок уехал, "шашка" упала на колбаску, лопатка следом, оптический сигнал восстановился, язычок встал на место, "шашка", крутанувшись на оси, встала снова на взвод...
Схема та же что и на 18 - ти метровый. Разница только в силе тока, которое реле коммутирует и оптике на оптопаре..На 18 метровый поставить в исполнительную цепь реле 10 амперное и с головой.