Камерады, кто-то сталкивался? Отправлял спидометры от Виллиса на реставрацию во Францию. Посылка провисела на распредделительном пункте полторы недели, я начал звоонить - сказали будут смотреть экологи. После этого посылка поехала и уже во Франции. Но вот сегодня пришло письмо, что при обследовании экологами два спидометра из трех излучали гамма-бета и оставлены в изолированном помещении и подготовлены для отправки на "Родон". Блин что делать?? Как спасать редкие оригинальные приборы??
1. может быть отмазка для стыринга 2.если есть люминофорное покрытие - вполне реально. такие же проблемы были с летными приборами - состав сильно "изотопил"
1. Похоже на то. Было три прибора практически одного времени выпуска. Два абсолютно одинакоые - один из них остановлен, второй поехал. Причем отправлял до этого свой спидометр и друга по этому маршруту - туда-обратно - все Ок. Французу написал - тот в ах..уе.. пишет ".. я сотнями получаю и отправляю приборы по всему миру - такого не слышал.." Француз отмечает, что посылка заклеена лентой укрпочты, никаких отметок что что-то было изьято - нет! Написал позавчера заказное письмо на зам. начальника ДОПП цех №2 за разьяснениями и просьбой вернуть - пока тишина. Ну вобщем-то в нашем Гандурасе за выполнением плана могут и срок впаять просто так, вот как пример: http://itc.ua/news/kievlyanina-sudyat-za-pokupki-v-kitayskom-internet-magazine/
Если на почте дозиметр улавливает в посылке излучение, вещи изымаются и отправляются на утилизацию. Можете смеяться, но это происходит даже с «Командирскими» часами, где фонит фосфор на циферблате.
Пытался, но по информации изьятие оформлялось комиссионно с присутствием опера из районного РОВД. И как, по секрету, сказали в СБ один пытался выдернуть - эффекта ноль! (( На текущий момент получил подтверждение о получении моего письма с вопросом о разьяснении. По ТЛФ разговаривал с СБ данного почтового отделения, намекая, что может спидометры кому-то приглянулись и т.п... в ответ "нет, нет, что вы.. все сфотографировано и вам будет выслано письмо с копиями данных актов.." Но что-то долго очень.. Жду, отчитаюсь.. P.S. Главная моя ошибка в том что я на почте перед отправкой выбрал плоскую коробку, т.е. приборы были упакованы "фейсами" непосредственно к стенке коробки. Я взял на работе дозиметр и померял спидометр установленный на машине - при замере прямо у стекла прибора уровень превышал в 80 раз. Если дозиметр удалить на сантиметров 5 уровень не более в три раз, дальше вообще еле улавливаемый уровень далеко в пределах нормы. Это я к тому, что обратно "уцелевший" спидометр мне будут отправлять в большой коробке с четко отцентрованным прибором по отношению стенок коробки. Если вы отправляете командирские - просто возмите большую коробку, завалите газетами и взвесьте часы в центре - и все будет Ок. Вот так вот - приборов очень жаль!
По моим сказали гамма-бетта зафиксировано! На всех этих приборах/часах того времени - Радий-262. Насчет фольги/свинца - прошерстил часовые форумы на эту тему (у них тоже проблемы с пересылами) если вскроется что была попытка сокрытия (установка маскота) то, как мне кажется и на форуме подтверждают, будет скорее всего УД по ст.201 УК контрабанда радиоактивных веществ. Оно нам надо? Выход описал выше - на расстоянии 10см. уже такой интенсивности излучения нет!