Случайно проходил мимо свежеподнятого ящика с дымовухами. Порадовал складской сохран. Захотелось поделиться фотографиями с комрадами. Вот так оно тогда было. Удивило, что каждое колечко в запале было аккуратно привязано веревочкой, чтоб не болталось. Такое видел впервые, обычно веревочки до нас не доживают.
Я про такие шашки вообще не слышал... А что там за наклейка с надписью "Опасно для жизни" (Lebensgefahr) Мелкий шрифт очень, не разобрать.
Это скорее сапёрные дымовые заряды, чем гранаты, хоть относят всегда и к ним. То же самое, что и на всех дымовых у немцев, в том и числе и на ранних колотухах было написано на корпусе, в вольном переводе: "Опасно для жизни при применении в закрытых помещениях"
Именно они. Вот только последняя фотография... что значит NbKS39, и почему две белых полосы? В НСД такого нет...
А зачем? Вдруг сработает? Там же окраина города, людей до жопы. Может, еще и толкухами покидаться? Их тоже хватало...