Вчерась выкопалось на одной из балок. Среди кованных гвоздей и накладочек выкопались два нака. И вот такая штучка. Толи медальон толи монетка. Крепления ушка или самого ушка нет,рисунок с двух сторон. На одной стороне Богоматерь с ребенком,на второй неведома эээ.. зверушка. Все найдено в радиусе 5 метров,сопутка бронзовые наконечники,гирейки и тд. Втолкуйте что за штучка и чьи наки. И хотелось бы по гирейке узнать чья и какого возраста.
1. Наконечники подобные проходят по IX-XIII веку, частая форма, очень схожи с гнездовским типом. 2. Крымское ханство, бешлык хана Мухамеда Гирея I бен Менгли Гирей 1515-1523 год, чекан г.Крым в 923 п.х. - 1517 году. 3. Видимо это католический кулончик средневековой Европы, а именно города Винеции. Это как вы сказали зверушка - действительно зверь, точней лев с нимбом, Герб Винеции. Подобное изображение можно встретить на монетах средневековой винеции например у Андреа Грити, Гримани, Петро Мердана ( приведу пример ниже)........ начиная с 15 века до 18 века, с зачастую религиозными легендами на последних. Но данной легенды на монетах не было, что и наталкивает на мысль о кулоне ( или как правильно ) с 15-го по___ век... Герб винеции:
Спасибо большое,действительно лев. Сходство с гербом почти 100%. Но напрашиваеться другой вопрос-если это кулончик,то: 1.Откуда в Николаевской области кулончик из Венеции. 2.Как все таки носился этот самый кулончик?(даже если и было отломанное ушко то должны остаться следы) Моя фроляйн предположила что могла быть оправа,может потому нет ушка..
298СД, смотрю Вы в гербах разбираетесь. Сможете определить что это за печать? Вот ее оттиск. Самой печати у меня нет.