Дурново und сын

Тема у розділі 'Різне військово-тематичне', створена користувачем raubtier, 22 жов 2008.

  1. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    - желал бы обсудить на форуме исторический документ

    - "...Записка Петра Николаевича Дурново Императору Николаю II..., ...поданная на высочайшее Имя в феврале 1914 года..."
    - упрощенно выглядит так(реальное название в правилах "той" орфографии)

    - "...февральские тезисы(некоторые)"

    - ...ГЛАВНАЯ ТЯЖЕСТЬ ВОЙНЫ ВЫПАДЕТ НА ДОЛЮ РОССИИ
    - ...ЖИЗНЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ ГЕРМАНИИ И РОССИИ НИГДЕ НЕ СТАЛКИВАЮТСЯ
    - ...В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ РУССКИЕ ПОЛЬЗЫ И НУЖДЫ НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ ГЕРМАНСКИМ
    - ...РОССИЯ БУДЕТ ВВЕРГНУТА В БЕСПРОСВЕТНУЮ АНАРХИЮ, ИСХОД КОТОРОЙ ТРУДНО ПРЕДВИДЕТЬ
    - ...МИРНОМУ СОЖИТЕЛЬСТВУ КУЛЬТУРНЫХ НАЦИЙ БОЛЕЕ ВСЕГО УГРОЖАЕТ СТРЕМЛЕНИЕ АНГЛИИ УДЕРЖАТЬ УСКОЛЬЗАЮЩЕЕ ОТ НЕЕ ГОСПОДСТВО НАД МОРЯМИ
    ...
    подробно
    http://rusk.ru/st.php?idar=105228

    - не менее, чем текст важна и личность автора(Петр Николаевич Дурново, 1845, Московская губерния — 11 сентября 1915, Петроград)

    - "в первой своей жизни" - мореплаватель и учёный гидрограф, существовал(существует?) - остров, Дурново(...вспомним Колчака...)

    - позже - разведчик и контрразведчик...

    - ...и уже имея приличный опыт и теории, и практики - "государственный муж..."

    - Сын- Дурново Петр Петрович(01.03.1883- 1945г.(?))

    - ...Образование получил в Имп. Александровском лицее (1903).
    В службу вступил 28.08.1903. Выдержал офицерский экзамен при Николаевском кав. училище (1904).
    Определен корнетом (ст. 09.08.1904) в л-гв. Гродненский гус. полк. Поручик (ст. 09.08.1908).
    Штабс-Ротмистр (ст. 09.08.1912). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1914; 2 кл. по 1-му разряду).
    По выпуску из академии приказом по генштабу №12 за 1914 прикомандирован для испытания к штабу Петербургского ВО. Участник мировой войны.
    Капитан (ст. 09.08.1912).
    Ст. адьютант штаба 2-й гв. кав. дивизии (с 15.06.1915). На 03.01.1917 в чине Капитана с тем же старшинством.
    Полковник.
    Ст. адьютант штаба гв. кав. корпуса.

    Летом 1918 организатор антисоветской офицерской группы в Петрограде.

    Позже (в 1919) служил в войсках Р. фон дер Гольца в Прибалтике.
    В русской Западной армии; товарищ военного министра Западного пр-ва; член финансовой комиссии для помощи армии в Берлине, до 01.12.1919 и.д. ген-квартирмейстера армии, с 12.1919 по 06.01.1920 начальник штаба русских войск в Германии.

    На 01.06.1921 в эмиграции в Югославии (в Белграде). На 03.1941 руководитель сети Абвера в Югославии.

    На 1945 командир 1-й восточной группы фронтовой разведки особого назначения Генерального штаба ОКХ (Einheit z.b.V. OKH-Generalstabes. Frontaufklarungstrupp 1, Ost).

    Погиб вместе с семьей и б.ч. своих сотрудников во время бомбардировки союзной авиацией Дрездена.

    Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1910); Св. Анны 3-й ст. (08.05.1914).

    - информация
    http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1978

    - там последний период его жизни, скорее всего по книге
    - Александров К. Армия генерала Власова. 1944-1945. М. 2006

    - есть неясные моменты...

    - Einheit z.b.V. OKH-Generalstabes. Frontaufklarungstrupp 1, Ost - ОКХ, видимо Fremde Heere Ost (12. Abteilung des Generalstabs), т.е. - небезызвестный Гелен(Reinhard Gehlen), а в 1941г. - Абвер(ОКВ), т. е. - Канарис?

    - с целом же "наследственный" разведчик, очень и очень высокой квалификации

    - ...может он и не ..."погибал в Дрездене"?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Офіцерські чоботи Вермахт.Довжина встелькі 265 мм.Стан на світлинах,шкіра в дуже пристойному стані,м...
      5550 грн.
    2. Краватка до німецької тропічної уніформи. Колекційний стан!
      4000 грн.
    3. Рідкісний Орел на головний убір кригсмарине, для півдейного фронту (африка). Чудовий стан
      3600 грн.
    4. Кокарда на кепку/пілотку Luftwaffe. Стан - мінт!
      700 грн.
    5. Краги виробництво Німеччина. Основна шкіра у хорошому початковому стані, має форму гомілки. Ремені д...
      1000 грн.
  3. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    - иногда "старые темы" разворачиваются в медийном пространстве причудливой "глубиной погружения", например эта тема(более чем 3-го возраста забвения), итак:
    - известный блогер И. Петров(labas) - обратил вчера внимание своих фрэндов к отысканию/обретению исходного документа, т.е. некой первородной "записки Дурново", впрочем как к продолжению уже существующего поиска, извлечения:
    http://labas.livejournal.com/934630.html#comments
    ...
    - подробно с историей вопроса можно ознакомиться проследовав по оригинальным ссылкам в ЖЖ
    ...
    - перечел сам документ/текст, обнаружил прогноз(в основном имевший событийную сущность) относительно развития устремлений Японии:
    - даже если(крамольно) допустить происхождение "записки" - 1921-ым годом, видимо следует признать и в этой части удивительную векторную точность прогноза
    - относительно Петра Петровича, ничего иного с 2008г. мне не привелось встретить
    ...
     
  4. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU
    Один из немногих вменяемых людей, способный предвидеть результаты войны. Жаль что не он был царем.

    Про колониальные идеи Японии: дело далеко не в климате. Им была нужна земля+ресурсы+население чтобы их осваивать.

    Наш Д. Восток на то время был котом в мешке по разведанным ресурсам, населения мало (значит пахать будет некому).

    Маньчжурию в промежутке между 1-й и 2-й мировой японцы превратили в развитый индустриальный регион. А 2-ю мировую начали чтобы получить доступ к нефти, которой опять таки у нас не было.
     
  5. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.430
    Адреса:
    im Ausland
    Все правильно написал,по Дальнему Востоку-в планах РИ было создание Желтороссии и даже переселение безземельных крестьян из Нечерноземья.Да и про старушку Англию все верно.В Российской Императорской Армии было много толковых офицеров и генералов жаль,что все закончилось кровавой смутой.Как сказал о Николае 2 генерал Брусилов-"сидеть на троне годен-управлять страной не годен."
     
  6. derrick

    derrick Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    743
    Адреса:
    Днепропетровск
    это тот которого сынок Николая погоны сорвал?
    или тот который губернатором Екатеринслава был ?
     
  7. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.430
    Адреса:
    im Ausland
    Был директором департамента полиции ,товарищем министра внутренних дел(заместителем министра)потом министром МВД.
     
    1 людині також подобається це.