Один камрад мне рассказал про то, что хоть по уставу дуэли были запрещены, солдаты и офицеры СС в случае оскорбления своей чести своим камрадом, могли обойти устав благодаря своему же командиру т.е. командиры СС чаще всего разрешали дуэли, и записывали гибель в списки убитых на фронте. Расскажите пожалуйста, кто знает о таких случаях.
По поводу таких случаев в Waffen-SS слышать не приходилось, а вот в Allgemeine-SS дуэль была юридически оформлена райхсфюрером СС.
В Войсках СС дуелей небыло а вот в Алгемейне СС особенно в офицерском корпусе СС (как продолжательники немецкого рыцарьства) пожалуста - любой мог сразится с обидчиком любым оружием (пистолет, рапира, арбалет, сабля) притом надобыло дратся учитовая правила класической дуели и правила дуелей в студенчиских коорпорациях. В СС дуель занемала высокий статус - при том СС маны следили больше отом чтобы померить дуельантов нежели допустить смерть одного из дуельантов - восновном дуель шла до первой крови. Нарушения правил грозила или тюремным заключением или смертной казню притом наказывали и секундантов и свидетелей. Про наказания за нарушения правил дуелей хорошо нописено в Frank R. Das Strafgesetzbuch für das Deutsche Reich, Tübingen, 1931. Статьии про дуели также были в ключены В немецкий уголовно процесуальный кодекс до окончяния ВМВ по некоторым источникам вплоть до 1950 года. С увожением.
Случайно попалось: Только прочитал этот топик и в процесе передвижений по квартире стал читать Г. Бидермана "В смертельном бою" попалась на глаза следующее: "Отношения между двумя пехотными дивизиями из-за этих слв стали настолько напряженными, что один из наших обер-лейтенантов и офицер из Саксонии чуть не сошлись на дуэли , которые уже несколько лет как были запрещены в Германии" Отмечу, что речь идет о вермахте, а не об электриках.
В немецкой армии такие случии были и довольно чясто особенно между младшими и старшими офицерами и восновном изза женшин - чтобы избижать дуелей и лишних трупов офицерский суд чести решал веновных отсилать на фронт чтобы веновники остывали. В Германии были запрешены публичные дуели а также было запрешено убийство на дуели. Довольно много дуелей произходило в немецких студенчиских коорпорациях. В армии есле всётаки офицерский суд чести решал что дуель должна быть то в замен оружия выбирались баксёрские перчятки или шнабс (реже) хотя бывало итак что офицеры хватались за пистолеты и стрелялись без секундантов и сведетелей - выжевшего а также комондира который знал о дуели и непредвротил её грозила большими неприятностями - для дуелянта вплоть до смертной казни а для камандира понижение в звании и должности вплоть до отсыла на фронт+ могли накозать всё подроздиление в котором служили дуелянты. В немецкой армии с дуелями было строго. С увожением.
Вот что я нашёл по этой теме: С согласия рейхсфюрера любой эсэсовец мог вызвать другого на поединок. С обычным педантизмом Гиммлер изложил все детали в приказе. Оскорбленная сторона должна «в течение 3—24 часов, кроме воскресных и праздничных дней, предпринять шаги с целью продемонстрировать свое желание получить объяснение или сатисфакцию. Если он не получал удовлетворительных объяснений или извинений, ему предписывалось предупредить противника, что направляет к нему своего представителя (секунданта), от которого противник «услышит дальнейшее». Секунданта следовало выбирать «по возможности соответствующего ранга»; он должен являться для выполнения своей миссии в форме. Его обязан- ность — передать вызов, согласовать время и место дуэли и вид оружия. Если вызов на дуэль посылался в письменном виде (это разрешалось в порядке исключения), то письмо непременно следовало зарегистрировать. Согласно этике Гиммлера, кодекс чести должен допускать самоубийство. Порядок был также закреплен с бюрократической тщательностью. Иллюстрацией служит дело оберштурмфюрера Бухольда. который был приговорен к смерти за истязания подчиненных. 22 июня 1943 года гаупт-штурмфюрер Блейль написал рапорт: «Я сообщил Бухольду о приказе рейхсфюрера оставить в его камере револьвер с одним патроном сроком на шесть часов, чтобы дать ему возможность самому искупить преступление, в котором он обвиняется. Я вручил ему револьвер калибра 0,8 с одним патроном, с взведенным курком и снятый с предохранителя, затем я ушел». Преступника заставили дать и расписку в том, что ему был сообщен приказ о «милости» Гиммлера. Вот комментарий реихсфюрера по этому поводу: «Своей смертью Бухольд искупил вину. Тело следует передать родственникам. Им нужно сообщить, что он погиб в бою».
Добавлю. В большинстве из-за украинских женщин... Дюже гарнi вiнi....)) Драки были... В основном в украинских "шинках" ... после употребления горiлки... А так между SS и Luftwaffe были... это единичные случаи... Наказывали больно строго за это... "Где вы видели пьяного таракана?!".... Пардон... Дуэлей в немецкой армии никогда не было и в помине.