DRK в Беларуси

Тема у розділі 'DRK', створена користувачем trofey, 1 гру 2008.

  1. trofey

    trofey Obergefreiter

    Повідомлення:
    204
    Адреса:
    Лесная
    Ищу информацию о их дислокации и участиях в сражениях с целью возможного теоритического нахождения пряжки DRK, а то у меня очередной заскок по пряжкам,находил ли их кто, может? или у кого-то лишние есть?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Стан, як на фото. Достойний екземпляр в колекцію, хоча сміло можна використовувати за призначенням....
      1390 грн.
    2. Оригінал. Стан по фото, гарний. Нержавіюча сталь.
      4490 грн.
    3. Ніяких супер історій немає. Знайдена мною в старій глиняній хаті разом з глечиками. Не тече. Ємність...
      18 грн.
    4. Стан по фото, дуже гарний. Чудове тавро партії в тісті та підглазурне тавро. Музейний предмет!
      1640 грн.
    5. Все, як на фото. В чудовому колекційному стані. Гарне підгалузурне клеймо. Столові прибори для масшт...
      1240 грн.
  3. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: DRK в Беларуси

    Насколько мне известно, отдельного исследования, посвященного деятельности DRK на восточных оккупированных территориях, нет. Что касается непосредственного участия подразделений DRK в боевых действиях, то это было невозможно по причине небоевого предназначения Германского Красного Креста. Насчет пряжки. Все зависит от ее внешнего вида: если она имеет прямоугольную форму, то этот вариант предназначался для (назовем их так) рядового и унтер-офицерского состава. Не могли бы вы выложить соответствующую фотографию?
     
  4. osadtsa

    osadtsa Obergefreiter

    Повідомлення:
    516
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: DRK в Беларуси

    Игорь, были варианты непосредственного участия ДРК в боях. Мужчины иногда выполняли роль взводных санитаров со всеми вытекающими последствиями. Да и женские броши на наших просторах выкапывали, хотя непосредственного участия в боях они не принимали. Но в чём с тобой согласна, что вряд ли попадётся офицерская пряга, а вот прямоугольная - почему бы и нет, хотя о таких находках в наших краях не слышала.

    Госпиталей Красного Креста на территории Беларуси стояло несколько штук. Есть по этому поводу письма Бригитт Пенкерт, она упоминает о госпиталях в Гомеле и Ковеле, но подробнее надо садиться и читать, выходили эти письма отдельной книгой, но на немецком. Появилась недавно книга Бригитт Моргенброд и Стефани Меркених "Германский Красный Крест под диктатурой нацистов. 1933 - 1945", там был раздел о применении ДРК на Востоке, с картами и таблицами, но опять же, надо садиться, читать, переводить, выбирать, сканировать, источник опять же на немецком, а времени катастрофически не хватает. Срочно информация нужна или время терпит?
     
  5. osadtsa

    osadtsa Obergefreiter

    Повідомлення:
    516
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: DRK в Беларуси

    Пряжкой прямоугольной (новоделом) можно, кстати, спокойно разжиться у Бреннера или у Дитля ;)
     
  6. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: DRK в Беларуси

    Несомненно, отдельные случаи имели место. Я имел ввиду, что это не являлось узаконенной практикой. :)
     
  7. osadtsa

    osadtsa Obergefreiter

    Повідомлення:
    516
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: DRK в Беларуси

    Узаконенной ;), но далеко не массовой практикой. Ниже цифры по мужчинам, направленным в действующую армию в качестве санитаров с 1941 по 1944. По 1945-му понятно, почему нет информации. Это не конкретно в Беларусь, а вообще на Западный и Восточный фронта вместе взятые.

    Полевые формирования хеера: 1941 - не направлялись, 1942 - не направлялись, 1943 - 1755, 1944 - 59.
    Люфтваффе: 1941-1945 - не направлялись.
    Кригсмарине: 1941 - 19, 1942 - 63, 1943 - 98, 1944 - 43.
    Резервлазареты хеера на родине: 1941 - не направлялись, 1942 - не направлялись, 1943 - 170, 1944 - 130.
    Резервлазареты люфтваффе на родине: 1941 - 37, 1941 - 66, 1943 - не направлялись, 1944 - не направлялись.
    Ваффен СС: 1941-1944 - не направлялись.
    Резервисты: 1941 - 12478, 1942 - 719, 1943 - 3, 1944 - нет данных.

    Не трудно сосчитать и сопоставить с общим количеством воевавших. Плюс к этому мужчины из ДРК носили как свою форму, так и форму тех подразделений, к которым были приписаны. А вот по женщинам цифры куда более интересные... В ближайшее время постараюсь выложить, а потом озабочусь картами (если что-то всплывёт...).
     
  8. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: DRK в Беларуси

    Катерина, спасибо за предоставленные данные. Говоря о практике, я имел ввиду исключительно женскую составляющую DRK. Тем не менее, ждем от тебя дополнительную информацию. :)
     
  9. osadtsa

    osadtsa Obergefreiter

    Повідомлення:
    516
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: DRK в Беларуси

    На второй год ковыряния в теме до меня дошло, что, оказывается, мужчины - это тоже интересно :) В женскую форму ремень не входил, пряжки по местам дислокации женщин искать не очень логично, но всё же не лишено смысла. Хоть ремень в форму и не входил, но иногда его носили - гораздо удобнее крепить снаряжение на него, нежели всё через плечи на ремнях вешать (по опыту - плечи уже через час под весом оного начинают ныть и отпадать). Находятся ведь женские пряжки того же Лебенсборна, хотя по документам та же картина - не носили. Trofey, раздразнили :)
     
  10. osadtsa

    osadtsa Obergefreiter

    Повідомлення:
    516
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: DRK в Беларуси

    Хотя попадалась как-то на глаза фотография строя медсестёр не только с ремнями, но и с портупеями... Буду искать дальше, тема интересная.
     
  11. trofey

    trofey Obergefreiter

    Повідомлення:
    204
    Адреса:
    Лесная
    Ответ: DRK в Беларуси

    спасибо всем!Буду рад дальнейшим исследованиям.А прягу хотелось бы оригинальную, ну или хотя-бы фото с раскопа этой пряжки(орел на кресте сидит,не могу найти фото) чтобы снять сексуальное напряжение...:)
     
  12. osadtsa

    osadtsa Obergefreiter

    Повідомлення:
    516
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: DRK в Беларуси

    Держите фотографии пряжек, как раз на ночь глядя ;)

    Рядовой и унтер-офицерский состав - вид снаружи: http://www.reibert.info/forum/attachment.php?attachmentid=93674&d=1214004852
    Рядовой и унтер-офицерский состав - вид изнутри: http://www.reibert.info/forum/attachment.php?attachmentid=93675&d=1214004852
    Офицерский состав - вид снаружи: http://www.reibert.info/forum/attachment.php?attachmentid=93676&d=1214004852
    Офицерский состав - вид изнутри: http://www.reibert.info/forum/attachment.php?attachmentid=93677&d=1214004852

    И вот ещё офицерская пряга с ремнём и портупеей, тут вообще отлично детали видны: http://www.germanmilitaria.com/Political/photos/N001257.html
     
  13. trofey

    trofey Obergefreiter

    Повідомлення:
    204
    Адреса:
    Лесная
    Cпасибо, osadsa,но меня удовлетворит лишь фото на природе-свежевыкопанная! :) Вот фото чьей-то коллекции(там кстати первые 2 пряжки наверное ранние), может вам интересно будет восхитится ..

    а чегото фото и не получается положить(вложить файлы кнопка неактивна)
     
  14. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: DRK в Беларуси

    Попробуйте еще, это у вас неполадки. :)
     
  15. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Ответ: DRK в Беларуси

    Еще носили пряги без орла, крест в венке.
    И да. Пряги имели разные варианты исполнения, у нас, в частности, более всего цинковых.
     
  16. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: DRK в Беларуси

    Да, это пряжки образца 1935 года. Те, что более привычны для нас - 1938 года.
     
  17. trofey

    trofey Obergefreiter

    Повідомлення:
    204
    Адреса:
    Лесная
    Ответ: DRK в Беларуси

    Вот фото,жаль что ужатое.Блин,намучался.Извините,пока в теме участвовать не смогу,интернет у меня мертвый и программы глючат-буду переустанавливать.
     

    Images:

    post-58-1146743562_thumb.jpg
    1 людині також подобається це.
  18. Frundsberg

    Frundsberg Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    6.197
    Адреса:
    Lemberg Distrikt Galizien
    Щоб не створювати окремої теми викладу тут
    Не DRK
    15.jpg 15 зв.jpg
     
    Gold222 подобається це.