Уважаемые специалисты!По случаю досталась вот такая необычная монета(?).Предположительно средневековая Индия.Подскажите точней что это.Всем зараннее спасибо!
Похож на дам ранних Моголов, посмотрите по Акбару, есть схожие http://www.anwarscoincollection.com/2011/12/03/akbar/
Это не они. Легенда плоховато на аверсе читается, да и год неоднозначно. Это 1 танка Делийского султаната (северная часть Индии) 1206 по 1526 годы. Реверс как раз династии Туглакидов, чекан в Хазрат-и Делхи, и дата видится 770, значит Фируз-шах ибн Раджаб султан 1351—1388 год. А вот по аверсу подходит к Династии Лоди, Султану Сикандар Низамшах ибн Султан Бахлулшах 1489—1517 год. Не могу пока разобрать аверс. Красным место года, вижу только 0 и возможно 7.... Аль Халиф амир аль-му минит Хазрат халифах....
На днях тоже подарили похожую монетку, но к сожалению как говорится "Восток дело тонкое" в этих ероглифах ничего не понятно. Если можно подскажите и по ней. Вес монетки - 20 гр., ширина по гурту - 6 мм, диаметр - 2,2 см. Заранее благодарю.
Индия Султанат - Делийский. Род - Суридов. Правитель - Фарид-Хан ( Шер-Шах ) в переводе Царь-Лев. 1486—1545 Правление: 1538-1545 год Чекан - г.Гвалиор в 1543 году. Номинал - Пайса Медь. Мусульманский военачальник, 3-й падишах Индии, в 1540 г. изгнавший из индийских пределов Великих Моголов и подчинивший себе всю Северную Индию. Один из крупнейших реформаторов в истории страны. Возведенная им Пенджабская крепость " Рохстас "для обороны от Хумаюна в 1541-43 годах, в 1997 году включена в Всемирное наследие ЮНЕСКО:
298СД огромное спасибо за опознание монетки. Весной прошлого года в лесном массиве нашлась еще одна монетка восточная, скорее всего носилась на монисто, есть дырочка. Можно, что нибудь сказать по ней?
Это не монета, а так называемая имитация под Турецкую монету ( монетовидное изделие ). Их изготовляли в огромном количестве и разнообразие, продавали на рынках на развес. Изначально они изготовлялись без отверстий, лишь при покупке покупатель при изготовление сам проделывал отверстия на свой вкус. Широко использовали в Османских землях 17-19ст., на монисто, итд..... Аналоги в сохране:
Спасибо 298СД. Хоть это и не монетка но чертовски приятно было поднять находку в подмосковном лесу. Судя по залеганию 20 см. попала она в землю давно, а уж кем была утеряна останется загадкой. Скорее всего наверное цыганка обронила.