Да, это позние ножны. Сколько их проходило ранних драгунок, все переобуты в новые ножны и обрезан боевой конец на 6 см. Эта судьба и вашу шашку не обминула..
Ну, это обьясняется просто. Когда стала на вооружение утвержденная шашка, то шашки старого образца, которые проходили дальнейшую службу, подогнали под размер обр27г. И переобули в уставные ножны. Ну, а служили эти шашки еще долго. И ВОВ прошли в том числе. Есть множество фото, где с такими шашками кавалеристы воевали.Вот44 год. Доские казачьи части .2 укр. фронт.
Совсем необязательно обрезали. Есть у меня казачка 1920 года, ножны ремонт на войну, клин необрезанный 86 см или около того.
Подскажите, есть ли какой-нибудь сайт по русским шашкам, типа как по штыкам bayonet.lv ? С четкой классификацией, описанием и фото. Спасибо.
Отдельного такого не знаю. Зайдите на Антику http://forum-antikvariat.ru/ или ВВ2 http://ww2.ru/forum/index.php?showforum=48
По М 27 по возможности собрано тут http://forum-antikvariat.ru/topic/23624-шашка-образца-1927-года/ Вообще по русским шашкам обозреть физически нереально ввиду многообразия материала. apstia указал правильные форумы по русскому холодняку