Интересует мнение пользователей военных дозиметров ДП 5а, ДП 5б, ДП 5в интересует именно личное мнение по каждому. Заранее спасибо!
Штирлиц77 если вы не в Припяти -то вам такие дозометры некчему... купите себе Терру и не партесь.. все эти ДП- это устаревшее армейское лайно... рассчитанное на большие дозы радиации..
Строго говоря, это не дозиметры, а измерители мощности дозы, и их шкалы проградуированы в соответствующих, правда, устаревших единицах Рентген/час. ДП - аббревиатура от "дозиметрический прибор" использовалась в период разработки этих приборов в том смысле, что они относятся к приборам, применяемых в войсковой дозиметрии - узкоспециальном разделе общегражданской дозиметрии ионизирующих излучений, учитывающем специфику облучения и оценки его последствий у военнослужащих. Для справки: Дозиметрия ионизирующих излучений — раздел прикладной ядерной физики, в котором рассматриваются свойства ионизирующих излучений, физические величины, характеризующие поле излучения и взаимодействие излучения с веществом (дозиметрические величины). По измеренной этими приборами мощности дозы (или как сейчас говорят в обиходе "уровню радиации") можно было рассчитать дозу, полученную личным составом за определенное время пребывания на радиоактивно зараженной местности с таким "уровнем". В последнее время новые приборы такого класса для войск и не только получили аббревиатуру ИМД = Измерители Мощности Дозы, что больше соответствует их функциональному назначению, например, ИМД-1, 2, 5, 7 и т.д. Вот эти приборы уже способны проводить измерения на уровне естественного гамма-фона. Названные Вами приборы сильно устарели: найти к ним штатные источники питания невозможно, равно как и электронные компоненты на ремонт и замену - их давно не производят. Это приборы разработаны для военного времени с применением ядерного оружия и действиями войск на радиоактивно зараженной местности, поэтому нижние пределы их измерений на несколько порядков превышают уровень естественного фона гамма-излучения, да и погрешность измерения у них, особенно на этих диапазонах высокая и составляет десятки процентов. В мирном быту они БЕСПОЛЕЗНЫ! Если только Вы, не дай Бог!!!, не наткнетесь с ними на какой-нибудь "горячий" обломок/хреновину/пятно, например, аварийно-чернобыльского происхождения. Измеряют они только мощность дозы гамма-излучения. О наличии бета-излучения способны только сигнализировать по результатам нескольких измерений в экраном и без в определенной точке на местности. В кругах, близких к разработчикам и заказчикам этих приборов, ходит байка/анекдот о том, что когда разработчики представили заказчикам свой очередной шедевр из серии ДП-5 с буквенным обозначением "Г", то заказчики сказали, что им такого "Г" не надо, и прибор на вооружение не приняли... Честь имею!
источники питания к ДП-5(а,б,в) легко достаются, разобрав плоскую батарею на 4,5В (там их как раз 3 шт) а вообще да, слишком грубые приборы для бытового пользования.
Если задумали брать ,то ДП-5А.качество сборки на порядок выше, ,чем все остальные. монтаж абсолютно другой,+треттий счётчик в блоке управления,диапазон 200Р/Ч .( нет бумажных ёмкостей которые выходят из строя даже при хранении),все ёмкостя керамика.единственная проблема для всех- танталовый кондёр ,но очень редко. В ДП-5Б часто попадаются неисправные галетники.с питанием проблем нет,3шт АА алкалайн.ток потребления 20mA. TERRA-P также присутствует,очень хороший аппарат,до 3Р/ч без проблем,выше пока не видел,показания от ДП5А почти не отличаются.
Ну я наприклад , провіряю ним різні прилади , метали , особливо різні речі , у яких "світиться зеленим " шкала .