"Дорогие товарищи!" (фильм о событиях в Новочеркасске 1962 г.)

Тема у розділі 'Фільми не про війну', створена користувачем kelt, 31 січ 2021.

  1. kelt

    kelt Oberst

    Повідомлення:
    4.890
    Адреса:
    Україна. З усіх усюд.
    Художественный фильм режиссёра Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" , посвящённый событиям в Новочеркасске 1962 года. Он вышел в прокат 12 ноября 2020 года. Картина была включена в основную конкурсную программу 77-го Венецианского кинофестиваля и получила специальный приз жюри.

    События разворачиваются в 1962 году в Новочеркасске, где начинаются забастовки среди рабочих, которые быстро перерастают в массовые акции протеста, а правительство решает задействовать армию, чтобы подавить народные волнения. Но ситуация быстро выходит из-под контроля, когда солдаты открывают огонь по горожанам. Главная героиня искренне осуждает взбунтовавшихся рабочих и поддерживает государство, однако, когда ее дочь оказывается в самом центре уличных столкновений...

    Примечательно, что главную героиню фильма сыграла жена режиссера Кончаловского, Юлия Высоцкая (последние 20 лет живет с ее мужем, Кончаловским, в Италии, на старинной вилле в Тоскане), которая родилась в Новочеркасске в 1973 г., спустя 11 лет после описанных событий. Высоцкая играет в фильме компартийную функционерку, убежденную сталинистку и сторонницу жесткой линии компартии. Да и вообще, сквозь весь сюжет фильма лейтмотивом проходит идея, что "вот был бы сталин, такого бы не случилось...", мол, во всем виноват слабый Хрущев, а не партия и комми-режим, некоторые персонажи произносят в запале фразу "а при сталине цены снижали...".

    В общем, на протяжении всего фильма ощущается выполнение главной идеологической задачи сего фильма - показать события вокруг расстрела советских рабочих в Новочеркасске в 1962 г., якобы, как персональный "косяк" "слабого Хрущева", но на фоне этого оправдывается и обеляется нелюдь и конченный ублюдок "таварищ сталин", являющийся последние годы фетишем для путинского авторитарного режима и для кинорежиссеров, обслуживающих этот авторитарный режим в Орде-Московии (россии).

    https://rezka.ag/films/drama/35769-dorogie-tovarischi-2020.html
     
    Останнє редагування: 31 січ 2021
    MisterAnderson подобається це.
    1. Преложу редкую книжку - "Словарь терминов по эксплуатации и ремонту". Министерство обороны СССР, "Во...
      50 грн.
    2. Наставление по стрелковому делу Автоматический пистолет Стечкина 9 мм 1960 года издания. Переплет в...
      700 грн.
    3. Книга FALERISTIK Ein über Ordenskunde. Автор Вацлав Меричка. Издание 1976 года, Чехословакия. 250 ст...
      300 грн.
    4. Наставление для инженерных войск Полевая фортификация (пф43) Фортификационные и водные препятствия ч...
      600 грн.
    5. Отправлю любой службой доставки грузов. Упаковка бесплатно.
      55 грн.
  2. kelt

    kelt Oberst

    Повідомлення:
    4.890
    Адреса:
    Україна. З усіх усюд.
    Для справки:

    Почти 60 лет назад, в 1962 г., советские власти расстреляли восставших рабочих Новочеркасска.

    2 июня 1962 года были убиты 26 человек, еще один умер в больнице. Ранения получили, по уточненным данным, 87 человек. Семерых впоследствии приговорили к расстрелу, 105 - к лагерным срокам.

    Заместитель командующего Северо-Кавказским военным округом генерал-лейтенант Матвей Шапошников (в фильме генерал Плиев) отказался бросить против безоружных демонстрантов танки и поплатился за это карьерой.

    Крайностей, вероятно, можно было бы избежать, если бы не высокомерие и трусость номенклатурщиков, привыкших к рабской покорности "населения" и не желавших разговаривать с народом по-человечески, относясь к нему, как к покорному быдлу.

    В начале 1960-х годов в ссср возник продовольственный кризис, вызванный неэффективностью колхозной системы и непосильными расходами на армию и космос.

    В 1961 году советское правительство впервые закупило пшеницу в Канаде.

    В отличие от Ленина и Сталина, Хрущев тратил валюту на продовольствие вместо того, чтобы позволить гражданам умирать от голода. Тем не менее, белый хлеб практически исчез из магазинов, а ржаной начал выпекаться с примесью гороховой муки, за счет чего буханка просто "рассыпалась" в руках, из нее сыпался горох. Народ прозвал этот невкусный жуткий хлеб "русским чудом", имея в виду одноименный пропагандистский документальный фильм, незадолго до этого снятый восточногерманскими кинематографистами и широко демонстрировавшийся в "совке".

    Людей особенно возмущало ухудшение продовольственного положения на фоне пропагандистской трескотни. Портреты и пространные речи Хрущева не сходили с газетных полос, а из радиоприемников неслась развеселая песенка "Кукуруза не обуза, урожай всегда дает!".

    17 мая 1962 года правительство издало постановление о повышении с 1 июня розничных цен на мясо и колбасу на 30%, масло - на 25%, причем объяснило это "просьбами трудящихся". Фраза "по просьбе трудящихся" вошла с тех пор в советский фольклор.

    По данным КГБ, различные протестные выступления и расклеивание листовок имели место также в Москве, Ленинграде, Донецке, Днепропетровске, Горьком, Тамбове, Тбилиси, Новосибирске, Челябинске, Загорске, Выборге и других городах. Произошло 58 стихийных забастовок и 12 уличных демонстраций.

    Но главная драма разыгралась в Новочеркасске.
     
    MisterAnderson подобається це.