Док. фильмы-бестселлеры о Второй Мировой

Тема у розділі 'Третій Рейх', створена користувачем Максим Черный, 22 чер 2016.

  1. Максим Черный

    Максим Черный Obergefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    Днепропетровск
    В этой теме я буду делиться своими материалами о популярных документальных проектах, сериалах и фильмах, на тему Второй Мировой Войны. Разбирать содержание, художественные приемы, описывать истории создателей и рассказчиков. Чтобы каждый раз не создавать новую тему и не нервировать нервных товарищей по общему делу исторической реконструкции.

    Так как получить целостную картину происходящего можно только посредством всестороннего подхода, я буду поступательно разбирать проекты немецких, английских, советских, американских, французских, японских телестудий, вышедших на экраны как еще во время войны, так и последующие 70 лет. Не считая времени на прочтение, работа над каждым материалом, включая написание текста, подбор иллюстраций и кадров из фильмов, оптимизацию, занимает от 10 до 30 часов. Чтобы успокоить все тех же нервных людей, скажу, что все материалы готовлю я один и получаю удовольствие, когда делюсь ими с людьми, также заинтересованными в теме.

    Приветствую комментарии/замечания/пожелания прямо здесь, в этой теме на самом форуме, чтобы поддерживать его. Буду стараться готовить новый материал каждые 1-2 недели и размещать их в этой теме отдельным постом.

    [​IMG]
     
    maaaaster та GRABER подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Все, як на фото. В чудовому колекційному стані. Гарне підгалузурне клеймо. Столові прибори для масшт...
      1240 грн.
    2. Все з одного будинку де котілок та кружка .Стан предмета дуже гарний.
      18 грн.
    3. Вилка с набора Вермахт. Состояние по фото. Просматриваются клейма. Размер на фото. Материал-нерж.
      1250 грн.
    4. Стан по фото, нормальний. Нержавіюча сталь. Чітке тавро.
      1280 грн.
    5. Все, як на фото. В гарному колекційному стані. Клеймо підглазурне від відомого у Рейху виробника. Фі...
      1900 грн.
  3. Максим Черный

    Максим Черный Obergefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    Днепропетровск
    ШОА (Shoah, 1985) – ПОДРОБНЕЙШИЙ РАЗБОР ПРОЕКТА

    Проект Клода Ланцмана произвел на меня определенное впечатление, во многом как образец качественного документального кино и я провел примерно полтора месяца за работой над данным материалом, который, я уверен, будет интересен людям в теме Второй Мировой и они оценят мою скрупулезность. «Шоа» до сих пор остается одним из самых известных на Западе документальных сериалов, приводимых в пример и цитируемых даже спустя три десятка лет. Это многочасовое исследование темы Холокоста евреев Европы без единого архивного кадра. Весь представленный материал состоит из съемок 1970-1980-х годов, в особенности на местах расположения бывших «лагерей смерти» в оккупированной Польше. Костяк истории, общий хронометраж которой занял более 300 часов видео, составляют интервью с непосредственными участниками и свидетелями тех, уже столь давних, событий. Польские гражданские, видевший ужасы оккупационной политики и последствия «окончательного решения еврейского вопроса». Выжившие узники концентрационных лагерей и «лагерей смерти», а также бывшие немецкие охранники и чиновники. Режиссер Клод Ланцман более десяти лет искал своих рассказчиков в 14 странах мира и последовательно собирал материал по крупицам. Надеюсь, обзор будет интересен всем интересующимся темой. Я использовал десятки англоязычных источников, которые многим не доступны.

    Есть мысль перевести статью сразу на английский, но пока ищу свободное время для этого. Материал вышел на 20 страниц А4 – интересного вам изучения. Буду признателен за дополнения или замечания, ввиду большого объема проделанной работы.

    [​IMG]

    Материал полностью: http://war-documentary.info/shoah-1985-review/
     
    Oprishok та maaaaster подобається це.
  4. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    я не пойму какой смысл в работе над материалами, которые давным давно проработаны. Если Вы чтото лично упустили, то это Ваши личные пробелы. Этой работе уже больше 20 лет. К чему такие потуги на 20 страницах 21 год спустя
     
    Максим Черный подобається це.
  5. Максим Черный

    Максим Черный Obergefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    Днепропетровск
    Поделился материалом с двумя центрами изучения Холокоста, городским и всеукраинским - пригласили в гости. Видимо, тема и спустя 31 год интересна. Надеюсь, однажды обзавестись таким богатым опытом, как ваш и еще более эффективно вкладывать свое время.
     
    maaaaster подобається це.
  6. Apisarenko

    Apisarenko Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    515
    Адреса:
    г. Гомель Республика Беларусь
    А в чем ценность будет темы? Ваше мнение будет субъективным. на Вас произвел впечатление док. фильм, а на других нет..
     
    Останнє редагування: 19 лип 2016
  7. Максим Черный

    Максим Черный Obergefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    Днепропетровск
    Это касается совершенно любой области, не находите? Я нахожу разность мнений прекрасной возможностью для самообразования, так как сам не всегда согласен с оценками других, как и любой человек. Я не описываю эмоции от проектов, а даю факультативную информацию по нему, без личной оценки, по возможности. Набиваю руку в этом направлении. Статью по Шоа глянуло примерно 800 человек, перейдя из разных источников. Полезный отклик получил от 20-ти человек, что немного, но тоже для меня крайне полезно, включая и ваш комментарий.
     
    Останнє редагування: 20 лип 2016
  8. Apisarenko

    Apisarenko Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    515
    Адреса:
    г. Гомель Республика Беларусь
    Согласен с субъективизмом, с остальным лишь от части
     
  9. Максим Черный

    Максим Черный Obergefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    Днепропетровск
    ТРЕТИЙ РЕЙХ В ЦВЕТЕ (Third Reich in Colour) – Разбор проекта

    Наравне с циклом Апокалипсис, World War II in color и Color of war, «Третий Рейх в цвете» – это великолепный самобытный проект, который приковывает к экрану тех, кто видит показанные кадры в первый раз, и не только. Несмотря на то, что абсолютное большинство военной хроники, кроме частично немецкой и редкой союзнической, представлено в черно-белых тонах, спустя столько десятилетий, наконец, свет увидели и цветные кадры. Важно понимать, что если для работы над «Апокалипсисом», примерно треть материала была раскрашена, в соответствии с оригиналами, то проект, который мы рассматриваем сегодня, передает оригинальные цветные пленки. Можно только представить тот невероятный фронт работ, который проделал немецкий режиссер Михаэль Клофт (Michael Kloft). Прошло больше семидесяти лет, и теперь мы имеем возможность наблюдать и изучать самый известный конфликт в истории, в привычных для нас тонах.

    Я был недоволен полным отсутствием информации о создании фильма в популярных источниках (Wiki, IMDB, Кинопоиск. Проведя за англо- и немецкими источниками две недели, я собрал интересный материал, который, думаю, оценят люди, увлекающиеся темой.

    Материал полностью: http://war-documentary.info/third-reich-in-colour/

    [​IMG]
     
    Crane075, Opel Blitz та maaaaster подобається це.
  10. Максим Черный

    Максим Черный Obergefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    Днепропетровск
    ГИТЛЕР – ИСТОРИЯ ОДНОЙ КАРЬЕРЫ

    Среди многих прочих условных делений на «одних» и «других», большинство документальных проектов о Второй Мировой Войне отличаются манерой подачи материала. Очевидно, что одна и та же историческая кинохроника может быть истолкована и доведена до зрителя под разными углами, а контекст изменен до неузнаваемости. Состоянием на 1977 год свет уже увидело несколько серьезных монографий о личности Адольфа Гитлера, где удалось уйти от карикатурного и демонизированного образа, в попытках иметь дело с фактами, а не эмоциями. Трехтомный труд Иохима Феста, наравне с работой Вернера Мазера, по праву считается самой читаемой биографией бывшего немецкого канцлера и узнаваемой среди прочих на полках исторической литературы. Важно понимать, что перед нами не последовательная и дотошная экранизация труда Феста, если так вообще корректно говорить. Провести соединительную линию между двумя работами – первая реакция, но, при ближайшем рассмотрении, перед нами два самостоятельных предмета для обсуждения. Если говорить о приоритете в сторону беспристрастного изложения фактов из жизни Гитлера и работой с эмоциями зрителя, то Hitler eine karriere - это явный перевес во втором случае.


    Я снабдил материал удобной инфографикой, разобрал литературный оригинал, рассмотрел участие создателей и рассказчика.


    читать статью: http://war-documentary.info/hitler-eine-karriere/

     
    Stabschef подобається це.
  11. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    это вообще не источники по поиску докфильмов, тем более узко специфических. Кроме Клофта есть ряд интереснейших подборок, но они не все в открытом доступе
    мало того, не все из них есть в продаже изза идеологических причин
     
  12. Максим Черный

    Максим Черный Obergefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    Днепропетровск
    Для меня это лишь один из эквивалентов внимания к ним:) На счет менее известных проектов - с интересом почитаю материалы и анализы по ним. Делитесь работой.
     
  13. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    новейшая бомба, показанная по немецкому телеканалу N-TV "Париж, оккупация глазами оккупантов" вообще сразу исчезла после трансляции. мне посчастливилось посмотреть всю работу от начала до конца.
    но мы живём до сих пор в странном летоисчислении, когда правда о 3м рейхе рассматривается как пропаганда нацизма.
    фильм вообще не найти, не то что отзывы. так, что бестселлер для доктелеработ вообще не показатель. может хорошо продаваться хорошо раскрученный докфильм, имеющий куда более низкое значение для историков, нежели тот, который вообще изъяли из открытого доступа по соображениям идеологии.
    Простой пример - сегодня известная всем туристам ценителям вин Deutsche Weinstraße была создана тогдашним гауляйтером при поддерэке Гиммлера после прихода нацистов к власти. В архиве SWR, где была показана доктелеработа, в которой были озвучены эти факты - самой работы в открытом доступе нет. И таких примеров немало - причём, нет даже за деньги.
    чего тогда стоят все эти рейтинги продаж докфильмов, если у них нет соревнования с действительно интереснейшеми фильмами и работами
     
    Останнє редагування: 22 сер 2016
    Максим Черный подобається це.
  14. Максим Черный

    Максим Черный Obergefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    Днепропетровск
    ДОРОГА НА ВОЙНУ (THE ROAD TO WAR, 1989)

    Заставка в начале каждого эпизода мимолетно показывает отрывочные кадры периода между двумя войнами, начиная с 1918 года. Затем неравномерные остановки по годам, в понимании создателей, важных событий. Конечно, это более чем условное деление, призванное лишь быть преамбулой к самому повествованию. Семь из десяти серий рассказывают о конкретном государстве и его пути от Первой Мировой Войны к первым серьезным потерям во Второй Мировой. Акцент сделан на 1918 год и тому положению, в котором было каждое государство на момент окончания боевых действий, но история охватывает и более ранние ретроспективы, в особенности соответствующую видеохронику. Естественной особенностью монументальных документальных проектов является участие десятков специалистов, отвечающих за научные исследования, съемки и монтаж, музыку, компьютерную графику для заставок. Вместе с этим, самые известные, как правило, ассоциируются с одним или несколькими именами (Кнопп, Ланцман, Рис, Клофт, Кларк). Чарльз Уиллер, который выступил автором сценария и рассказчиком в Road to war, остается одним из прославленных британских журналистов ХХ века.


    В этом материале я сделал акцент на личностях, участвовавших в создании проекта. Проанализировал десятки англо- и германоязычных источников в поисках факультативной информации.

    Читать дальше:
    http://war-documentary.info/road-to-war-1989/

     
  15. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    чтобы совсем было понятно, о чём я тогда написал
    ответ Гидо Кноппу, который был дан возмущёнными немцами ещё в 2009 году
     
    Stabschef та Gerda01 подобається це.
  16. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    один из бомбовых немецкоязычных докфильмов, вытертый напрочь с ютуба

     
    ramzes75 подобається це.
  17. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Останнє редагування: 30 вер 2016
  18. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Gerda01 подобається це.
  19. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    описание документальной телеработы об операции "БЕЛЫЕ АВТОБУСЫ" -вывоз евреев из концлагерей в Швецию по соглашению с Гиммлером в марте 1945 года
    http://www.ndr.de/kultur/geschichte...Kreuz-befreit-KZ-Haeftlinge,befreiung100.html
    само видео в открытом доступе отсутствует
     
  20. Максим Черный

    Максим Черный Obergefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    Днепропетровск
    Вермахт в России (Wehrmacht in Russia 1941-1945)

    За исключением редких упоминаний политической ситуации, в условиях которой Германия Адольфа Гитлера вела войну, внимание полностью уделено одному театру военных действий, который остается, вполне возможно, самым обсуждаемым, когда речь заходит о Второй Мировой Войне. Интересно, что в разных источниках, в том числе после переиздания на электронных носителях, сериал можно встретить с несколькими оригинальными названиями, а именно: «The Wehrmacht in Russia 1941-1945» и «Scorched Earth». Красноречивое обозначение «выжженная земля», в данном случае, остается больше инструментом эмоционального воздействия, так как не раскрывается в рамках материала.

    Большая часть экранного времени посвящена стратегическим и тактическим целям, а также результатам конкретных периодов наступления на Востоке. Практически полностью опущены следующие аспекты того кровопролитного театра военных действий: судьба гражданского населения и его несистемное сопротивление, использование ресурсов оккупированных территорий, карательные акции а также геноцид (упоминается вскользь), обращение с военнопленными (раскрывается слишком бегло). Таким образом, авторы справедливо не стали акцентировать внимание на темах, в меньшей мере связанных конкретно с Вермахтом, и все же важные составляющие военных кампаний остаются за кадром.

    читать дальше: http://war-documentary.info/wehrmacht-in-russia/

    [​IMG]
     
  21. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    В отличие от фильма "С фотокамерой по Восточному Фронту" указанный фильм всего лишь компиляция, а не самостоятельное исследование. не рекомендовал бы терять время на просмотр подобных фильмов. Насчёт "выжженой земли" в 1942 году оккупационные власти раздали землю крестьянам по всей оккупированной территории.
    насчёт "внесистемного сопротивления" это была агентура НКВД, которой иногда удавалось заманить какое то количество людей из граджданского населения, но это не было её главной целью. мало того, зачастую именно агентура НКВД стремилась уничтожить крестьянские угодья на оккупированных территориях, чем потом занималась РККА после освобождения этих территорий от оккупации - были уничтожены практически все хозяйства, мастерские, ателье и пр., созданные людьми на оккупированных территориях при оккупации.

    Лучшими поэтому на сегодняшний день остаются, в основном, работы немецкоязычных историков, пытающихся разобраться в том, что действительно на самом деле тогда происходило, а не пытаться замкнуться лишь на неких обвинениях в адрес 3-го Рейха.
    Остаётся лишь проблема открытого доступа или даже приобретения таких фильмов. Зачастую приобрести могут лишь телестудии или продюсеры, остальным такие фильмы недоступны
     
    Останнє редагування: 12 жов 2016
  22. Максим Черный

    Максим Черный Obergefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    Днепропетровск
    Моя война (Mein Krieg, 1990)

    Свидетельства «проигравшей» стороны, еще и уличенной в развязывании жестокой войны, традиционно вызывают жаркие споры, моментально опускают впечатлительных до перехода на личности и точки зрения, часто без рационального зерна. Если закрыть лицо руками – действительность никуда не девается, как и остаются мнения немецких солдат, переживших поражение своей страны и последующие годы перемен. Профессиональный подход к изучению тематики подразумевает разносторонний подход к источникам и Mein Krieg, в этом смысле, обеспечивает виденье известных событий из уст тогда молодых парней, запечатлевших на свои портативные видеокамеры, хронику самого значимого события в ХХ столетии. Спустя сорок с лишним лет (запись интервью имела место во второй половине 1980-х) шесть немецких ветеранов, некогда получавших удовольствие от своего увлечения съемкой, комментируют хронику, долгие годы хранившуюся в личных архивах. Личные пояснения – то, чего обычно лишен зритель при просмотре готового монтажа военной хроники, где кадры подбираются под готовый сценарий или его наброски.


    Материал полностью: http://war-documentary.info/mein-krieg-1990/

    [​IMG]
     
    Gerda01 подобається це.
  23. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    тема расстрелов партизан давно исследована вдоль и поперёк.
    расстреливали тех ,кто в нарушение международной конвенции 1907 года о партизанах, воевали не в униформе, а в обычной гражданской одежде. кого брали в плен в униформах, отправляли в лагеря военнопленных - опять же исключение составляли сотрудники НКВД, которые также не признавались военными
     
  24. Максим Черный

    Максим Черный Obergefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    Днепропетровск
    ВОЕННАЯ МАШИНА ГИТЛЕРА

    Обычно, чем более броское название имеет документальный проект, тем больше заочных сомнений возникает к качеству его материала. Четырехсерийный фильм американского канала History Channel 1993 года выпуска встречает помпезной заставкой современных вооружений, не совсем подходящим саундтрэком, но зато вполне качественно изложенным материалом, рассказывающим о Люфтваффе, подводном флоте Кригсмарине, бронетанковых соединениях и элитных частях Вермахта. Если копнуть немного глубже, эти четыре эпизода под заголовком Brute force: Hitler’s War Machine (Грубая сила: военная машина Гитлера) составляют собой цикл внутри более обширной серии под названием Weapons at war. В ее рамках на протяжении 1990-х выходил целый ряд документальных работ по истории вооружений, вплоть до современных, на тот момент, разработок. Можно встретить еще одно именование тематического цикла, который мы сегодня рассматриваем - History Classics: Weapons At War - Brute Force WWII. Режиссером выступил американский продюсер и постановщик Роберт Кирк (Robert Kirk), в послужном списке которого на IMDB более полусотни фильмов и сериалов. В том числе документальных, посвященных ВМВ: Последний дни Второй Мировой (The Last days of the WWII), Шпионские игры во Второй Мировой (Sworn to Secrecy: Secrets of War).


    Материал полностью: http://war-documentary.info/hitlers-war-machine/

    [​IMG]
     
  25. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Deutsche Wissenschaft im 2 Weltkrieg - HD
     
    Gerda01 подобається це.
  26. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    Интересная хроника, до сели её не видел.