Днепр и область.

Тема у розділі 'Де копати?', створена користувачем Boing, 7 сер 2005.

  1. Кто на коп?)
     
  2. Цікаві лоти

    1. Котушка на ремонт. Взагалі працює. Але, при вологості глючить. При згинанню дроту, теж глючить. Вуха...
      500 грн.
    2. (в наявності 10 шт.)
      Алюминиевая заглушка для приборов Nokta Makro kruzer / Nokta Makro Multi kruzer / Nokta anfibio / mi...
      55 грн.
    3. (в наявності 3 шт.)
      Продам або виготовлю під замовлення котушку до металошукача Квазар, Фортуна, Кощей, Гаррет, ТХ-850,...
      1200 грн.
    4. Матеріал: пластик/ прокладки: гума Товщина місця посадки: 10 мм Всі розміри вказані на фото В компле...
      120 грн.
    5. Продам новые поисковые катушки к металлоискателю Vista Gold Gain с частотой 30 кГц. Снайперка Super...
      8555 грн.
  3. HoBihok41

    HoBihok41 Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Tomakovka
    Часик в радость, комрады ! Почитал форум по поводу Томаковки, могу добавить следующее! В самой Томаковке как таковых боев небыло , а вот высотки вокруг неё это тема ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ!! Знаю точное место особо укрепленную высотку фашиков, бойня там была жуткая! Моей маме 81 они с отцом приехали в Томаковку ещё в далёком 1958 так вот она рассказывает, что в те года на 9Мая сьезжались туда Ветераны со всего союза и по их рассказам замес за эту высотку был жёсткий! Ездил пробивал местечко, таки правда!! В посадке чётко просматриваеться линия окопов, кое где углубления поваленые возможно блиндажи, сам новычек в деле комрадном да и апарат не ахти (квазар от Деловера) копнул маленько, диск с ппш, куча гильзаков разных калибров, и т.д. Вообщем местечко интересное, но нужен ОПЫТ И НОРМАЛЬНЫЙ ПРИБОР! Если есть желающие пишите в личку, созвонимся!
     
    Останнє редагування: 17 кві 2019
  4. Штурм

    Штурм Oberst

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    406
    Лоти
      на продажу:
    27
      продані:
    726
    Повідомлення:
    9.997
    Адреса:
    OSTWALL
    8 Мая в Томаковке перезахоронение останков бойцов, найденных на полях Томаковского района. Замесов там хватало и не слабых.. По результатам поиска МЧСников вызываем туда регулярно. Захотите пообщаться - найдите на перезахоронении поисковиков с "Восточного Вала".
     
    Норик та HoBihok41 подобається це.
  5. TALJAN

    TALJAN Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    505
    Адреса:
    Херсонская губерния
    День Победы-День Памяти. Украина - Особый Взгляд.
     
    Аникс та BTRhik подобається це.
  6. Норик

    Норик Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    259
    Лоти
      на продажу:
    15
      продані:
    472
    Повідомлення:
    2.123
    Адреса:
    Никополь, Украина
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ОРГАНИЗАТОРАМ!!! Лично я попал только на выставку (так сложились обстоятельства) но по рассказам жителей района всем очень всё понравилось.( ДАЖЕ НЕ ТАК..ВСЕ БЫЛИ В ВОСТОРГЕ) Перезахоронение Выставка. в конце был концерт. на сколько мне объяснили в концерте участвовали дети организаторов. Молодцы Комрады!!! Если такие Люди ещё остались. Страна не пропадёт! БУДЕМ ЖИТЬ!!! ГОСПОДА-ТОВАРИЩИ!
     
    Штурм та TALJAN подобається це.
  7. Норик

    Норик Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    259
    Лоти
      на продажу:
    15
      продані:
    472
    Повідомлення:
    2.123
    Адреса:
    Никополь, Украина
    Очень жаль что мы начали отказываться от Великой Победы! Жаль....Молодцы комрады с отряда Днепр. Хоть вы проводите такие беседы. В школе этого не учат.
     
    TALJAN, Служивый та Pino4et71 подобається це.
  8. Netslov

    Netslov N/A

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    29
    Повідомлення:
    4.511
    Адреса:
    N/A
    Извините за оффтоп.

    Мужики, помогите, интересует рабочий телефон этой богадельни
    Может кто-то рядом живёт.

    Сьома дніпровська державна нотаріальна контора
    вулиця Шевченка, 57,Дніпропетровськ

    Те что есть в интернете тупо не берут.
    Может кто-то кто рядом живёт и не в напряг зайдите спросите.
    Киньте в личку. Заранее благодарен.
     
    volent2299 подобається це.
  9. Valera 1985

    Valera 1985 Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Ukr Dp
    Добрый вечер, а что скажите по Любимовке? Куда не выйду ям полно не закопаных(
     
  10. volent2299

    volent2299 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.172
    Адреса:
    ДАП (Донецкий аэропорт)
    Может металлоломщики орудовали.
     
  11. Николай ІІ

    Николай ІІ Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    319
    Адреса:
    Дніпро
    Любимовка вибита не один рік тому, там зараз місцеві два брати металолом копають, і то не густо
     
  12. Valera 1985

    Valera 1985 Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Ukr Dp
    Доброго дня, як успіхи в 2019 році? Які цікаві знахідки попались. Чи вже втратили хист до хоббі.
     
  13. WHITE TIGR

    WHITE TIGR Gefreiter

    Повідомлення:
    153
    Адреса:
    Украина
    Не моё творчество

    Стих Про старого Копача.

    А он копал когда хабар
    с под дерна просто так торчал.
    Он рыл с тычком,лопатой
    Земля тогда была тогда богатой.
    потом прибор себе купил
    за месяц он его отбил.
    штыки он вдерево бросал.
    Хабар лишь жирный забирал.
    И вот спустя десятки лет
    Сидит на лавке старый дед.
    И травит байки молодым.
    Камрадам,копачам двоим.
    Как он в болоте танк искал
    Как на небитый дом попал.
    Как гильзы он копал мешками.
    Как фляги были с ремешками.
    как каски были верховые.
    как он копал передовые.
    как пешком всё истоптал
    как бойцов он подымал.
    как били блиндажи с накатом.
    Как щупом по траншеях шли.
    как нычку с хабаром нашли.
    Послушав деда те смеясь
    сказали Дед не может быть.
    Не мог ты это всё отрыть.....
     
  14. Николай ІІ

    Николай ІІ Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    319
    Адреса:
    Дніпро
    Сьогодні прогулявся хв 40, сам не очікував на скіфів натрапити
     

    Images:

    IMG_20190604_203051_253.jpg
    IMG_20190604_175033.jpg
    IMG_20190604_175007.jpg
    IMG_20190604_203051_254.jpg
    IMG_20190604_180024.jpg
    IMG_20190604_175046.jpg
    volent2299, Asef, Roman4529 та 4 іншим подобається це.
  15. ivan_f

    ivan_f Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Днепр
    Подскажите пожалуйста информацию по Комиссаровскому заказнику(вероятные названия Комиссаровский или Лозоватский лес). Я копательством не занимаюсь, просто для себя интересно что там было в войну. Лес был основан местным помещиком Эрастом Бродским в 1870 году, на данный момент его площадь составляет 970га. На окраинах леса находил гнилую гильзу от снаряда 75 или 85мм, кто то бросил ее прямо у шлагбаума на въезде в лес. Надо понимать что лес был интересен как нашим так и не нашим дидам в качестве как минимум стройматериала во времена WW2, читал в интернете что лес сильно пострадал во время войны, но основной массив сохранить удалось. Местный лесник рассказывал что периодически гонял там копателей, вокруг леса раньше было несколько небольших сел/хуторов, которых уже давно нет(нет даже на картах генштаба 60-х или 70-х годов). Рядом есть несколько крупных захоронений наших бойцов, конкретно возле на юге от леса возле Эрастовского аграрного колледжа им.Е. К. Бродского(если память не изменяет 450 бойцов) и на севере село Яковлевка(около 120 бойцов), между ними в с.Лозоватке есть еще какой то памятник, но есть там захоронение или нет не знаю.
    Для любителей поискать приключений сразу предупреждаю - лесник там бывает регулярно, егерь иногда. Лес очень густой(длительное время не проводились санитарные рубки), ходить можно в основном по просекам, которые местами уже позарастали, комары и клещи крупные и очень голодные.
    Короче что могло быть в этом районе во времена войны?
     
    Останнє редагування: 6 чер 2019
    Красный Маршал подобається це.
  16. Репликант

    Репликант Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    106
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    146
    Повідомлення:
    1.024
    Адреса:
    Україна
    Ехать туда копать не советую - там и лесник злой и егерь иногда заезжает и комары с клещами размером с крысу..., но где мне там копнуть подскажите :D.
     
  17. ivan_f

    ivan_f Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Днепр
    Вы имеете право думать что угодно, я уже написал что мне эта тема не интересна. Много бредовых легенд слышал про этот лес - и два самолета туда в войну упало немецких, которые пацаны нашли и продали кости родственникам в Германию(при том что лес был десятилетиями после войны лесхозом с большим штатом сотрудников), и немцы в колодцы там ящики с боеприпасами побросали при отступлении(что за колодцы - хз). Последней офигительной историей, услышанной буквально на днях, была история о том как мой сосед в детстве собирал там семена с одноклассниками(на вырученные от этого деньги за лето даже велик купил!) для посадки саженцев для посадок и увидел на ветви большого дубе странной формы висящий предмет. О предмете он ничего никому не сказал и вечером с другом притарабанил лестницу и вылез на этот самый дуб. предметом оказалась СКСка висящая вместо стандартного ремня на телефонном медном кабеле, дулом он был опущен вниз и врос частично в дуб, где и сгнила часть ствола. Короче забрали они его с другом, принесли домой и показали его отцу. По словам соседа в то время еще много патронов было на руках от всех типов стрелкового оружия, поэтому папа его решил в колодец шмальнуть, колодец в этом случае выступает в качестве глушителя. Короче шмальнул, но что то пошло не так и сосед сдал их участковому, который и забрал сей раритет. В день общения с соседом я наслушался много офигительных историй, достоверность которых опровергаю ему каждый день роясь в интернете.
    Мне не интересны точные координаты мест где какали немцы и пили водку наши, копать ржавое железо мне не интересно, просто гуглил информацию по этому месту и нашел ваш форум.
    Значит судя по количеству захоронений в окрестностях бои там шли достаточно серьезные, а вот что конкретно немцы могли делать в лесу кроме рубки дров и добычи стройматериала?
    P.S. Отвлечемся немного от историй офигительных. Я перечитал почти пол форума и задался вопросом - господа копатели, вы же понимаете что предметов войны и других периодов с каждым годом становиться все меньше и меньше, те которые еще не добыты с каждым годом становятся все хуже и хуже, не проще ли поменять свое хобби на более полезное и не такое затратное? Я понимаю что хочется хуже чем болит, но это дело как минимум достаточно затратное и незаконное, зачем сдуру покупать металлоискатели за немалые деньги, тратить свои выходные, тратить деньги на организацию поездки если шансов с каждым годом все меньше и меньше?
     
    Красный Маршал та TALJAN подобається це.
  18. Pino4et71

    Pino4et71 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    264
    Адреса:
    Днепропетровск Украина
    Мы с дуру тратим деньги на металлоискатели и занимаемся таким незаконно-безнадежным делом для того, чтоб умные типа вас могли задавать подобные вопросы.
     
    гринго80, Пила131, шустро та ще 1-му подобається це.
  19. Николай ІІ

    Николай ІІ Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    319
    Адреса:
    Дніпро
    Давно не читав таких захоплюючих історій, особливо кінцівка сподобалась, мій товариш збирається на днях брати еквинокс 800, треба йому почитати ваші повідомлення, навіщо на вітер таку суму, порадьте куди краще витратити ці кошти, і це не іронія, повністю вас підтримую, не треба копати, йдіть краще за небесними світилами спостерігайте.
    Вибачте за флуд.
     
  20. ivan_f

    ivan_f Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Днепр
    Ну советовать что либо глупо, пусть каждый сам себе хобби выбирает.
    Я все же жду что хоть какая-то информация найдется у форумчан по истории этого леса во времена WW2...
     
    Красный Маршал подобається це.
  21. WHITE TIGR

    WHITE TIGR Gefreiter

    Повідомлення:
    153
    Адреса:
    Украина
    Решил Камрад забить на коп.
    Не в радось шмурдячок и ВОП.
    Не в радость скудный хабарок.
    Решил.Я накопался в прок.
    И стал он думать как же быть
    Какое хобби полюбить.
    Рыбалка?
    Хрень с неё ушел
    Охота
    Нет её прошел.
    Пока он думал как же быть.
    Он начал понемногу пить.
    Потом в запой ушел сконцами.
    Водяру жрал он стаканами.
    Пропил он все свои находки.
    Но денег нет и нету водки.
    В углу прокуренной квартиры
    Где от обоев одни дыры.
    Стоит прибор.
    Его пропить???
    Да как же дальше буду жить.
    Мораль така
    Коп ты не бросиш никогда.
    Покуда вертится земля.
     
    Вячеслав3535 подобається це.
  22. WHITE TIGR

    WHITE TIGR Gefreiter

    Повідомлення:
    153
    Адреса:
    Украина
    Минутка юмора

    Пословицы кладоискателей.

    - Семь раз прозвони, один раз копни.
    - Фишер Минелабу не товарищ.
    - Ловись гирька большая и маленькая.
    - Какалик аммиаком не испортишь.
    - Севшие батарейки от копаря не далеко падают.
    - Дареному прибору на катуху не смотрят.
    - Сила есть – копай чернину.
    - Чем дальше в лес тем глубже окопы.
    - Пришел, увидел, откопал…
    - Сделал дело – зарой ямку.
    - Шёл Саша по шоссе и махал клюшкой.
    - «Спасибо» в альбом не положишь и барыге не впаришь.
    - Одна катуха – хорошо, а две – неудобно.
    - Новое - это хорошо помытое старое.
    - Не говори «коп», пока не доедешь.
    - Не говори "гоп" пока не выкопал
    - Не откладывай на завтра то, что можно выкопать сегодня
    - В чужой ямке и копейка рубль
    - Для хорошего кладоискателя семь верст не крюк
    - Хорошо копает тот, кто копает первым!
    - Кладоискателями не рождаются - ими становятся
    - Если бы металлодетектора не существовало, его следовало бы выдумать.
    - Копайтесь монетки, большие и маленькие..
    - Коп в малых дозах полезен в любом количестве.
    - Едешь на день, бери батареек на неделю.
    - Не все золото, что звенит
    - Жизнь прожить – не поле прозвонить
    - Не Боги горшки поднимают
    - Своя лопата ближе к делу.
    - Сколько копейку не чисть, а рублем не станет.
    - Сто копеек на рубль не сменяешь
    - Коп на коп не приходится.
    - Любишь копать – люби и ямки закапывать.
    - Пятак ТМ пятаку ЕМ – рознь.
     
    Сергей Александравич та nicklyp подобається це.
  23. Ivan.

    Ivan. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.582
    Адреса:
    Україна
    Немного заграждений в Сичеславской области в 1943-м году
     

    Images:

    00000260.jpg
    00000270.jpg
    тюлень та volent2299 подобається це.
  24. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.465
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    За лес во время войны вряд-ли будет достоверная информация, пока сами не найдете ))
    А относительно воинских захоронений могу добавить небольшую историю по захоронению одного из погибших там молодых солдат:

    Табако Борис Евгеньевич, 1922 г.р., уроженец г. Краснодар.
    До призыва - студент Московского авиационного института. Призван Фрунзенским РВК г.Краснодар.
    Гвардии рядовой, стрелок 122 гвардейского стрелкового полка, 41 гвардейской стрелковой дивизии. Убит в бою 22.10.1943 г.
    Первичное место захоронения: с. Лозоватка Пятихатского района Днепропетровской области.
    Его имя увековечено на братской могиле с. Вишневое - это та, что на юг от леса, возле Эрастовского аграрного колледжа им.Е. К. Бродского.

    Единственный сын в семье. Отец Бориса, полковник, разыскал место гибели сына сразу после войны. В 1949 году его стараниями был установлен отдельный памятник на месте захоронения сына и его четверых неизвестных однополчан. Этот памятник простоял до 1980-х годов, когда Эрастовский сельхозтехникум в с. Вишневое начал расширяться. На месте могилы теперь корпус училища. По официальным данным состоялся перенос могилы в более крупное воинское захоронение. Там в последствии была произведена реконструкция и установлен новый памятник (существующий мемориал).
     

    Images:

    320_312_3.jpg
    109_757_2.jpg
    Красный Маршал, Норик та frontier подобається це.
  25. Пила131

    Пила131 Oberschütze

    Повідомлення:
    69
    Адреса:
    Киев
    Добрый день. Камрады пишу по такому поводу. История бред сам понимаю . Но.... Есть у меня на работе младший научный сотрудник так вот с нюхался он с каким то местным сумасшедшим. Так вот теперь два этих д@била ходят за мной и травят мне историю про немецкий танк времён ВМВ. Который якобы "провалился в тоннель " где то на месте современного Подгороднего. И этот кретин вместе с папой (по ходу ещё большим кретином) уже энное количество лет не могут его достать.
    Други мои подскажите что сделать. (Убийство кретинов уже рассматривается, не предлогать)
    Но кроме шуток может ли этот бред походить на правду???
     
    De_M подобається це.
  26. Олег Ивановпетровсидоров

    Олег Ивановпетровсидоров Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    443
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    823
    Повідомлення:
    101
    Самое интересное они не знают.Там под танком ещё ящики с автоматами и кастетами.
     
    De_M та иван777444333 подобається це.