Дивізії Дивізія "Гроссдойчланд"/Pz.Gren.Div. Grossdeutschland

Тема у розділі 'Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)', створена користувачем Hans Westmar, 24 січ 2006.

  1. Heimwehr

    Heimwehr Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    808
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. З болота.стан по фото.
      200 грн.
    2. Наушники немцы Dth.t-40
      1200 грн.
    3. Лесной коп . Помыты - почищены . На некоторых были куски медных проводов . Лично сам хорошо упаковыв...
      150 грн.
    4. На аккумулятор.
      50 грн.
    5. 1000 грн.
  3. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    Подскажите по 1942 году по боям на Дону. Интересует, прежде всего, участвовала дивизия в захвате станицы Раздорская или нет?
     
  4. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    И какие танки (если были) были в дивизии?
     
  5. Pauls

    Pauls Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    354
    Адреса:
    Тмутаракань-Белая Вежа
    8-13 июля. Марш «великогерманцев» через излучину Дона («большую Донскую дугу») в южном направлении до Ольховского на реке Ольховой.

    14-19 июля. Продвижение частей пехотной (моторизованной) дивизии «Великая Германия» с боями через Тацинскую до самого Донца (в район, расположенный севернее слияния Донца с Доном).

    20 июля. Форсирование частями «великогерманцев» реки Донец у Михайловского.

    21-23 июля. Части пехотной (моторизованной) дивизии «Великая Германия» ведут бои севернее станицы Раздорской и за станицу Раздорскую на берегу Дона.

    24 июля. Повторное вступление германских войск в Ростов-на-Дону.

    24 – 30 июля. Части пехотной (моторизованной) дивизии «Великая Германия» расширяют предмостного укрепления до Сала и обороняют плацдарм, овладев населенным пунктом Сузацкий.

    31 июля. Бросок «великогерманцев» на Маныч.

    http://www.proza.ru/2008/07/03/523
     
    1 людині також подобається це.
  6. Ariec1984

    Ariec1984 Gefreiter

    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    Харьков, Украина
    На 1 июля 42г в дивизии имелся танковый батальон в составе штаба и трех рот средних танков. На вооружении состояло: 12 PzII, 2 PzIII(kz), 18 PzIV(kz), 12 PzIV(lg), 1 PzBef. (Т. Йенц)
    Также имелся дивизион штурмовых орудий (точный состав не знаю).
     
    1 людині також подобається це.
  7. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    Бронемашины были?
     
  8. Ariec1984

    Ariec1984 Gefreiter

    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    Харьков, Украина
    В мотоциклетном (разведывательном) батальоне рота могла быть. Еще рота "Мардеров" в противотанковом дивизионе. Но это по штату, сколько реально было не знаю.
     
  9. ПанСерж

    ПанСерж Feldwebel

    Повідомлення:
    245
    Адреса:
    Киев
    Да, были StuGIIIF, MarderIID, а также много всяких БА (Sd.kfz. 221, 222, 223, 231 и 232, а также, помнится, редкий 247 или 261-й) и полугусеничной техники было в ассортименте в т.ч. бронированной, в частности отмечу Sd.kfz.250 с тяжёлым противотанковым ружьём.
     
    1 людині також подобається це.
  10. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    по видимому при получении обмундирования
     

    Images:

    $(KGrHqZHJFcFG+-Yjl59BR4cj3C5)!~~60_57.jpg
  11. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Чуть-чуть по Великой Германии!!!

    Потери в районе Ельни с 20 июля по 8 августа 1941 года
    полк "Великая Германия".... + 6 = 22 offz. + 193 = 722 v. 17 uffz. u. mann ----------- 960
    14 августа 41 г. был смертельно ранен командир пехотного полка "Великая Германия", оберст-лейтенант Ханс-Вильгельм фон Штокхаузен (obstlt. H.W. von Schtockhausen). Посмертно ему было присвоено звание оберста.

    14 октября 41 г. в районе Горок погиб в бою командир (olt. K. Hubnert) 4./I.R. "Grossdeutsland", который был первым кавалером RK в усиленном пехотном полку "Великая Германия".

    еще безвозврат за 41 год
    5.11.1941 maj. von Lentzke - kdr. V/Inf.Rgt. "GD"

    6 января 42 г. с советского фронта на переформирование в дивизию был выведен полк "Великая Германия", потерявший за 7 месяцев боёв 80 процентов личного состава.
    Потери усиленного полка "Великая Германия" в период 22.6.1941 - 6.1.1942 гг.
    Убитые ------------------ 900 (36)
    Раненые --------------- 3.056 (89)
    Пропавшие без вести - 114
    Всего - 4.070 (125)
    Примечание 1 - в скобках отмечены потери офицеров, входящие в итоговое число
    Примечание 2 - учёт потерь раненых приведён по т.н. первому каналу учёта (без умерших от ран после эвакуации с поля боя), поэтому число безвозвратных потерь ниже понесённых в реальности на 300 человек из числа раненых, умерших в тыловых лазаретах и госпиталях. С этой поправкой потери выглядят следующим образом - убитые 900, умершие от ран ~ 250-300, пропавшие без вести 114 (всего безвозвратных потерь ~ 1.250-1.300), раненых ~ 2.800

    подо Ржевом 30 сентября погиб в бою командир первого пехотного полка (Inf.Rgt. "GD" 1) оберст Евген Гарски (obst E. Garski), которому посмертно было присвоено звание генерал-майора, а также получил тяжёлое ранение командир дивизиона самоходных орудий дивизии.

    В целях предотвратить переброску подкреплений в район Сталинграда и дезориентировать противника в части направления главного стратегического наступления, советское командование на центральном участке фронта начало 25 ноября операцию "Марс". Ожесточённость боёв характеризуют немецкие сводки и потери в командном составе:
    26.11 части 113 танкового гр.полка захватили Носово, но вскоре мощный огонь остановил их. На второй батальон полка в Чирево обрушился ливень артиллерийских и миномётных снарядов, принеся тяжёлые потери. Боевой группе Каснитца (два батальона "Великой Германии") прибывшей на место и вступившей в бой, пришлось поспешно ретироваться. Внезапная атака русских прорвала оборону на участке 2 батальона "ВГ", который понёс серьёзные потери, контратака с огромными потерями 1 батальона "ВГ" восстановила положение. Атаки русских отражались весь день и вечер с большими потерями. <...> Контратака фон Боденхаузена (два батальона 215 гр.полка и несколько танков) была решительно остановлена к северо-востоку от Никоново, им пришлось уйти в глу*** оборону. На левом фланге два батальона 14 гр.полка и батальон 14 танкового гр.полка были вскоре сметены и рассеяны возобновившимся наступлением русских, ранен командир танкового батальона. Атака оберст-лейтенанта Кэтера (батальон 14 пехотного полка) потерпела фиаско, поддерживающий батальон 13 танкового полка уничтожен. Части Кэтера отступили к северным окраинам Хлепеля и закрепились там. На северном участке батальон 195 гр.полка и батальон 14 танкового гр.полка отразили атаку, уничтожив 10 танков и потеряв 4 своих удержали оборону у Гредякино. В 14.00 на центральном участке русские смели стоявшие в обороне немецкие части, южнее, на левом фланге части 78 пехотной дивизииу Арестово и Подосиновки были рассеяны, последняя надежда спасти мелкие немецкие подразделения окружённые в тылу русских, улетучились как только русские продвинулись на запад в сторону шоссе Ржев-Сычёвка. Потери 78 пехотной дивизии за первые два дня боёв составили около 600 человек. Генерал Фелькер доложил в штаб корпуса - все подразделения серьёзно ослаблены, большие потери техники и оружия, особенно лёгких и средних противотанковых пушек и тяжёлого оружия пехоты. Майор Штейгер (2 татальон 14 т.гр.полка) почти полностью окружён в Гредякино, топливо и боеприпасы на исходе, части в Бол.Кропотово также почти окружены.
    27.11 боевая группа генерала Хохбаума (части 9 тд) оставила Нов.Гринёвку и отступила к Никоново. В 12.00 русская кавалерия атаковала у Подосиновки, смяла и захватила две артиллерийские батареи, прежде чем огонь миномётов и штурмовых орудий 667 шт.арт.батальона остановил их. Танковые атаки группы Хохбаума на Арестово потерпели поражение. Уничтожено 18 русских танков, потеряно 8 танков, много танков пострадало, но их можно доставить в расположение части для ремонта. Остатки группы Хохбаума прорвались через линию фронта в Никоново, где соединились с группой фон Боденхаузена. На протяжении всего дня окружённые части испытывали атаки под сильным артиллерийским огнём. <...> Три батальона Каснитца атаковали к северу от Дубровки и выбили оттуда русских, 4 батальон захватил Морозово, 113 т.гр.полк нанёс удар у Чирево и Влазнево**. Не выдержав мощных русских лобовых ударов, им пришлось отступить. Был прекращён штурм Влазнево, оставить две деревни захваченные Каснитцем и отойти на исходные позиции. Потери при этом были ужасающие. Боевые группы 352 гренадёрского и 41 мотопехотного полков весь день вели бои у реки Вена, отброшенные со своих позиций атаками русской бронетехники, отступая на новый рубеж обороны под Ананино. Разведывательный батальон 1 тд (фон Фрейтаг) понеся тяжёлые потери, покинул все позиции на подступах к реке Нача, оставив лишь маленький плацдарм."
    27 ноября севернее Ржева был убит один из батальонных командиров 11 моторизованного гренадёрского полка (I/Gr.R. mot.) в звании майора.
    "28.11 ожесточённые атаки Малого и Большого Кропотово, Ложки, Подосиновки, Никоново. Командир разведывательного батальона 5 тд и три его офицера убиты прямым попаданием бомбы в блиндаж. <...> Мощный штурм прорвал оборону боевые группы 352 гр.полка и 41 мотопехотного полков, русские взяли Шартровщину. Южнее Батурино прорвана оборона 113 т.гр.полка у Мочальников. Виттерсхейм собрал штурмовую группу и при поддержке танков "ВГ" отвоевал деревню. Русские также прорвали оборону у Носово, но контратака 1 батальона 113 т.гр.полка и полковая артиллерия отбросили их. Оберст Каснитц повёл оба своих батальона в атаку, при этом 2 батальон наткнулся на шквальный огонь, под которым за 20 минут потерял убитыми всех офицеров и почти всех солдат, несмотря на то, что 1 батальон частично овладел Шартровщиной, ему пришлось отступить на исходные позиции. При этом оставлено свыше 40 раненых на медицинском пункте.

    1.12 русские пройдя Гороватку атаковали холм, за которым находился штаб боевой группы Кохлера, оберст Кохлер был смертельно ранен, а его солдаты под командованием майора Лоренца отошли на новые позиции. На следующий день в ближнем бою штурмовое подразделение Лоренца было почти полностью истреблено. Наши войска были совершенно измучены и измотаны, никаких резервов не осталось."
    Посмертно командиру 1 гренадёрского полка "Великой Германии" (Gr.Rgt. "GD" 1) оберсту Отто Кохлеру (obst O. Koehler) было присвоено генеральское звание. В последний день ноября у Морозово был убит в бою батальонный командир фузилёрного полка "Великой Германии" (III/Fu"s.Rgt. "GD") в звании оберст-лейтенанта, на следующий день погиб командир дивизиона штурмовых орудий. 2 декабря был тяжело ранен командир 11 гренадёрского полка (Gr.R. 11) из состава 14 моторизованной пехотной дивизии оберст-лейтенант Лешке, который умер в госпиталя Лейпцига 9 декабря.
    "4.12 боевая группа Гупперта (1 батальон 1 т.гр.полка) возобновила наступление на Шартровщину вместе с частями 246 пехотной дивизии. К полудню гауптман Гупперт тяжело ранен, его части с боем пробивают путь к отступлению, к концу дня все офицеры кроме троих ранены, в ротах осталось по 25-30 солдат.

    Безвозврат за "Марс"
    28 ноября ? - kdr. II/Inf.Rgt."GD" 1
    30 ноября oberstlt. L. Kohlhagen - kdr. III/Fu"s.Rgt."GD"
    1 декабря oberst O. Koehler - kdr. "GD" (post. Gen.maj)
    1 декабря hptm. H. Adam - kdr. Sturmgesch.Abt. "GD"
    2 декабря maj. Lorenz - kdr. I/Gr.Rgt."GD" 1

    1943 год
    Пытаясь вернуть себе стратегическую инициативу, немецкие войска 5 июля начали мощное наступление с двух направлений в районе т.н. Курской дуги. Разведка боем и занятие выгодных участков на нейтральной полосе были произведены ещё 4 июля. При этом немецкие войска сразу же понесли серьёзные потери на минных полях, например в панцер-гренадёрской дивизии "Великая Германия" был тяжело ранен (потерял ногу) батальонный командир (III/Gr.R. "GD" 1) первого пехотного полка. С началом генерального наступления 5 июля, потери немецких войск на двух относительно небольших участках наступления, превысили средние потери лета 1941 года на всём советско-германском фронте. В этот день был тяжело ранен командир фузилёрного полка (Fu"s.Rgt. "GD") из состава панцер-гренадёрской дивизии "Великая Германия" оберст Эрих Каснитц (oberst E. Kahsnitz), который умер в госпитале Бреслау 29 июля. В мае 1944 года ему посмертно (был награждён Рыцарским крестом) было присвоено звание генерал-майора. Также 5 июля погибли новый батальонный командир (III/Gr.R. "GD") из состава гренадёрского и батальонный командир (II/Pz.Rgt. "GD") танкового полка этой дивизии.

    Безвозврат за 43 год:
    19 февраля hptm. H.D. Bergmann - Adj. Pz.R. "GD"

    5 июля oberst E. Kahsnitz - kdr. Fu"s.Rgt. "GD" (post. Gen.maj)
    ---------- maj. gr. von Saurma - kdr. II/Pz.Abt. "GD"
    ---------- hptm. Leuck - kdr. III/Fu"s.Rgt. "GD"
    ---------- oblt. d.R. E. von Dewitz - kdr. III/Gr.Rgt. "GD"

    8 июля hptm. v. Seydlitz u. Ludwigsdorf - adj. Pz.R. "GD"
     
    Mihael 1996 подобається це.
  12. bswd

    bswd Stabsgefreiter Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    233
    Адреса:
    Salisbury, Rhodesia

    Есть такая в наличии. Если нужно могу скан сделать.
     

    Images:

    1279798687_grossdeutschland.jpg
  13. Held

    Held Leutnant

    Повідомлення:
    3.840
    Адреса:
    ...
    Блин, бедные мотоциклисты ГД.
    Пройдем по фактам:
    на 41-год - 17-рота (мотоциклетная), в составе еще тогда, полка ГД. выпушка на погонах белая.
    на 42-год - с января уже мотоциклетный батальон ГД. выпушка коричневая.
    на 43-год - Приказом от 24.3.43 все мотоциклетные батальоны ТД и МПД были реорганизованы в танковые разведывательные батальоны, цвет выпушки розовый.

    Теперь вопрос:

    Согласно приказам о реорганизациях, выполнялись ли данные соответствия на практике? Имеется в виду - выпушка на погонах!
    И как я понимаю, выпушки с золотисто-жолтым у них вообще не было.
     
  14. Held

    Held Leutnant

    Повідомлення:
    3.840
    Адреса:
    ...
    А что скажет об этом PeterK ?
     
  15. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    421
    Адреса:
    Москва, Россия
    Приветствую, но сказать в общем-то нечего.
    До реорганизации в бригаду/дивизию полк относился к пехоте, соответственно все штатные подразделения, включая мотоциклистов, были "белые". При реорганизации были созданы новые подразделения, отнесенные к разным родам войск, и теоретически, они должны были иметь каждый свой цвет. Причин, почему вновь сформированный мотоциклетный батальон мог носить белый цвет, как-то не видно. После 1943 коричневый цвет, похоже, вообще официально перестал носиться. Мог ли он остаться в ГД - не знаю, но видимых причин для этого как-то тоже не видно.
    Но это всего лишь умозаключения, а фактами я не располагаю. Впрочем, посмотрю в своем архиве документы по ГД, может чего там найду.
     
    Held подобається це.
  16. Held

    Held Leutnant

    Повідомлення:
    3.840
    Адреса:
    ...
    ну а с этим похоже разобрались?
     
  17. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    421
    Адреса:
    Москва, Россия
    Золотисто-желтый изначально был у кавалерии и не моторизованных разведывательных батальонов пехотных дивизий. В GD таких подразделений не было, так что и цвета такого быть не должно. По крайней мере до 1943. Но вот нашел документ от 29 ноября 1944, там танковым разведывательным батальонам предписан именно золотисто-желтый (есть на сайте Штурмпанцер, в папке T78R398 H1_36). Были ли какие-то изменения с весны 1943 до ноября 1944, я пока не знаю.
    Пока получается, что, согласно предписаний, у мотоциклистов, а позже разведчиков GD до начала 1942 цвет был белый, с весны 1942 до весны 1943 коричневый, с весны 1943 до конца 1944 розовый, с конца 1944 - золотисто-желтый.
    По поводу 1942 года. Из документов следует, что мотоциклетный стрелковый батальон формировался заново, без участия прежней мотоциклетной роты. Отвечал за формирование III военный округ, силы и средства выделяли еще ряд округов, для 2-5 рот, соответственно - IV, II, X, XI. Рота бронеавтомобилей формировалась III округом, с использованием личного состава роты Панардов 20 ТД. В приказе предписано каждому подразделению иметь цвета, соответствующие его роду войск, с вензелем GD. Т.е. предпосылок иметь белый цвет никаких нет. Традиций также нет, так как часть фактически новая, с миру по нитке. Т.е. по 1942 можно утверждать, что цвет был коричневый.
    По 1943 мне доки по GD не встречались. Формально должны были перейти на розовый, а как по факту - вопрос.
     
    Held подобається це.
  18. Held

    Held Leutnant

    Повідомлення:
    3.840
    Адреса:
    ...
    Может кто нибудь подскажет, кто командовал четвертым полком Великогерманцев?
    ...за одно и третьим?
    4 полк ГД.PNG
     
  19. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Held подобається це.
  20. wilhelm strasse

    wilhelm strasse Feldwebel

    Повідомлення:
    174
    Адреса:
    Castle Wolfenstein
    Может кому будет интересно. Эльзасцы из "Великой Германии."
     

    Images:

    Grossdeutschland_1.jpg
    Grossdeutschland_2.jpg
  21. alte Leute

    alte Leute Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.060
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    wilhelm strasse,
    у Вас есть полный ДРК-лист на ГД или только эльзасцы? Если полный - гляньте, пожалуйста, Obergefreiter Max Oswald не пробегает там.
     
  22. wilhelm strasse

    wilhelm strasse Feldwebel

    Повідомлення:
    174
    Адреса:
    Castle Wolfenstein
    Листы только на эльзасцев, но что Вас конкретно интересует по Максу Освальду ? Может я смогу Вам помочь.
     
  23. alte Leute

    alte Leute Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.060
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    у меня его ЖК 2, и хотелось бы узнать о товарище побольше, например начать с ДР и города рождения.
     
  24. wilhelm strasse

    wilhelm strasse Feldwebel

    Повідомлення:
    174
    Адреса:
    Castle Wolfenstein
    Простите alte Leute , у меня тут были небольшие технакладки. Насчет даты рождения и города подсказать не могу, но если интересно могу подсказать в какой конкретной части GD он проходил службу.
     
  25. alte Leute

    alte Leute Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.060
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    у меня есть список из нескольких частей, но не разбит по датам. Приду домой, скину Вам его и сравним.
     
  26. wilhelm strasse

    wilhelm strasse Feldwebel

    Повідомлення:
    174
    Адреса:
    Castle Wolfenstein
    Да, конечно скидывайте, но мне кажется, что у Вас инфы по Максу больше чем у меня, так как я взял информацию из интернета, а в нем много не найдешь по конкретной личности, Вам это наверняка известно. В моем списке увы тоже нет датировок. Но все равно покажите свой список, если что будем искать вместе, биографию(пусть и краткую) Макса Освальда.