девайс с чердака,сто раз пробитого,судя последам кросовок на насыпке,лежал на балке запылённый, как часть конструкции, вот и не заметили.Подскажите что за фотик.Зарание благодарен.
В фотосалонах такие стояли.Вроде такой же http://photofisher.livejournal.com/72904.html Названия нет к сожалению.
Да в фото салонах на треногах, и говорила тетенька или дяденька:"Смотри деточка,отсюда вылетит птичка". Не чего не вылетало. Хотя с такого ящика и курица могла выскочить. Да фото велось на пластину,что ли.
Да. На пластину или на листовую плёнку. Кстати если на документы, то обычно на один лист делалось несколько фотографий. Для этого применялась специальная пластина с вырезом, закрывавшая три четверти изображения. Путём её переворачиваний, последовательно экспонировали разные части листа.
Млн... долго и мучительно пытался вспомнить, как же это приспособление (пластина с вырезом) называлось. Наконец открыл "Краткий фотографический словарь" (изд. "Искусство" 1956 г.) и на стр.168 нашёл нужную статью - "МУЛЬТИПЛИКАТОР". Во как. А попробуйте найти эту инфу в гугле! Нет ни фига... Ещё одна иллюстрация к тому, что гугля знает далеко не всё. И факт отсутствия чего-то в интернете не значит, что этого никогда не было. Теперь, если ТС обнаружит в комплекте аппарата эту штуковину, сможет блеснуть в разговоре позабытым термином.
Аппарат использовался в студиях фото в советское время и после распада СССР ,аж до появления минилабов типа Kodak. Интересен был сам процесс фотографирования, в задней части аппарата было матовое стекло по которому , фотограф накрывшись черной тканью, наводил резкость на снимаемый объект, колесиком двигая расстояние гармошки, при этом картинка виделась в перевернутом состоянии. После наведения резкости вставлялась кассета с плоской фотопленкой и открытием объектива в ручную делался снимок, при этом фотографируемый человек должен был сидеть неподвижно, иначе изображение было бы размыто. Фото печатались контактным способом но уже на другом приспособлении.Качество снимков было намного выше чем узкопленочных аппаратов типа Фед , Зенит и др.