Не только к М.24 Коробочка для КД№8(Sprengkapsel №8) М.24, М.39, разные инженерные заряды, противопехотные мины P.S. Коробочка скорее всего производства СССР, такие встречаются в СМП.
Советские деревянные пеналы под КД№8 из сумки минера-подрывника (СМП) имеют возможность переносить только десять КД-эшек. А у ТС пенал явно не под 10 штук. Так-что это ганс-пенал. P/S Если только пенал не ЧССРовского производства после войны.
Добрый вечер! Конечно же, предоставленный пенал для КД №8 не производства СССР. Упаковки Sprengkapsel №8 (пеналы) немцев были по 12 или 15 шт.. Клеймо изготовителя "гансов" проставлялся на коробке из провощенного картона, в которую упаковывался деревянный пенал, и на торце каждого детонатора в виде маленькой буквы латинского алфавита. На территории Германии известны следующие производители Sprengkapsel №8: - j: Gebr. Langer, завод металлических изделий и винтовых пружин, Chemnitz 9; - l: (буква «l маленькая», а не «i») Lignose Sprengstoff GmbH; - м: Общество утилизации химических продуктов m.b.H., Мальховский завод; - r: Westfalische Anhaltische Sprengstoff A.-G., vorm. Alfred Nobel & Co., завод в Райнсдорфе; - s: Dynamit A.-G., ранее Alfred Nobel & Co., завод в Санкт-Ламбрехте; - t: Dynamit A.-G., ранее Alfred Nobel & Co., завод в Тройсдорфе; - w: Общество по утилизации химических продуктов m.b.H., завод Вольфратсхаузен. Думаю, что упаковку делали там-же, хотя она могла быть заказана и близко расположенным деревообрабатывающим мануфактурам. Точной информации об этом не попадалось. Альфред Нобель, разработал серию из десяти детонаторов для подрыва динамита (№№ 1...10). Различались эти детонаторы размерами и количеством гремучей ртути входящей в их состав. Капсюль-детонатор под номером 8 оказался самым успешным, широко применялся и применяется в различных странах. Вполне реально предположить, что их изготовлением занимались и предприятия на окупированных территориях. С уважением!