У кого есть максимально подробная информация о размере денежного довольствия военнослужащих вермахта: в абсолютных и относительных величинах, к примеру, как соотносилось денежное содержание с зарплатой гражданских лиц, имелись ли премиальные за уничтоженную вражескую технику как в РККА, были ли распространены займы, как у нас, когда деньги в действующей армии особой практической пользы не имели. Также очень интересно узнать о денежном содеражнии функционеров НСДАП, насколько выгодным была освобождённая партийная работа в 3 рейхе, хотя насколько мне известно высшие функционеры совмещали несколько постов, в т.ч. и гос. служащих. Заранее спасибо за информацию.
Вас только вермахт интересует? У меня есть сведения о жаловании Генриха Мюллера на разных этапах его карьеры. Хотя, наверное, и у Вас это уже есть?
Командор! Заказали - получите В таблице указан ГОДОВОЙ доход Генриха Мюллера на конкретные даты в зависимости от должности и звания. 01.07.1929 г. - секретарь полиции (полицайсекретарь) - 2500 рейхсмарок 01.05.1933 г. - старший секретарь полиции (оберполицайсекретарь) - 3050 рейхсмарок 01.11.1934 г. - старший инспектор-криминалист (оберкриминальинспектор), оберштурмфюрер СС - 4100 рейхсмарок 20.04.1939 г. - высший правительственный чиновник и криминальный советник (оберрегирунгс унд криминальрат), оберфюрер СС - 9718 рейхсмарок 40 пф. 09.11.1941 г. - начальник криминальной полиции рейха (рейхскриминальдиректор), группенфюрер СС и генерал-лейтенант полиции - 15212 рейхсмарок 80 пф. Источник: А. Зегер. Гестапо-Мюллер. 1997. Для сравнения: в начале 2 МВ стоимость продуктов суточного пайка военнослужащего вермахта (3600 килокалорий в сутки) составляла 1.35 -1.50 рейхсмарок (в казармах в мирное время или в тылу на отдыхе (Verpflegung im Frieden). Сколько стоила бутылка шнапса или корова - не знаю .