Грошове забезпечення німецької армії 1933-1945гг. / Wehrsold der Deutsches Heere 1933-1945

Тема у розділі 'Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)', створена користувачем Ivan Susanin, 10 січ 2022.

  1. Ivan Susanin

    Ivan Susanin Obergefreiter

    Повідомлення:
    77
    Адреса:
    Центральная Украина
    Каждый военнослужащий германской армии за несение действительной службы в военное время (за исключением нахождения в плену) получал не облагаемое налогами военное денежное довольствие выплачиваемое авансом на месяц вперёд (или меньший период - до 10 дней) казначеем подразделения. При наличии иждивенцев он получал (нередко даже являясь военнопленным) пособие на семью, которое выдавалось непосредственно его близким местными гражданскими властями.
    В дополнение к основной оплате за службу в боевых условиях профессиональным военнослужащим (это касалось и военнопленных) выплачивалась сумма, эквивалентная средней зарплате мирного времени состоявшая из базовой ставки ежеквартального пособия и пособия на детей за вычетом армейских отчислений, которые в чине майора и выше сводили на нет оплату за военную службу, а у более низких чинов уменьшали её в соответствии со скользящей шкалой. Такая система денежной компенсации именовалась в Вермахте "регулярной оплатой", её получатели не имели права на гражданское пособие для семьи.
    Денежное довольствие, выплачиваемое мобилизованным офицерам-резервистам и непрофессиональным военнослужащим обычно производилось тыловыми управлениями местных гарнизонов в Германии (обычно вблизи места жительства военнослужащего) авансом за 2 месяца вперёд на банковский счёт военнослужащего или членов его семьи. Они подлежали налоговым отчислениям по месту оплаты в соответствии со скользящей шкалой, основанной на сумме выплат, количества и категории иждивенцев.
    Дополнительно к оплате за службу в боевых условиях профессиональные офицеры получали зарплаты и пособия мирного времени за вычетом отчислений на армейские нужды,достигавших по своим размерам их военной оплаты в полном объёме или частично. Подобная ситуация складывалась и в отношении кадровых солдат и унтер-офицеров, получавших "регулярную" зарплату.
    Непрофессиональные военнослужащие могли рассчитывать на получение ежемесячных воинских выплат только начиная с обер-ефрейтора. При этом они не имели права на гражданское пособие на семью. Поэтому многие военнослужащие германской армии не подавали заявлений на получение зарплаты, если сумма пособия превышала их армейское денежное довольствие. Военнослужащим Вермахта, не имевшим зарплаты мирного времени, была предусмотрена регулярная "боевая" оплата.
    В таблице, показано, как выглядела в долларовом эквиваленте зарплата военнослужащих Вермахта, которую они получали в рейхсмарках. Данные приведённые в таблице действительны на 9 ноября 1944 года, когда 1 рейхсмарка равнялась 40 центам США.
    ДДВ-Таблица-2.JPG
     
    Nielssen подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. WHW значки - серія "Селянські будинки". Дерев'яний шпон. Класне ілюстративне фото, на якому видно, я...
      400 грн.
    2. "Штурмовий піхотний знак" в сріблі. Контр рельєфний. Копаний з позицій. Предмет, без глибокої коро...
      4000 грн.
    3. WHW значки - серія "Персонажі казок Гофмана ". Глина. Класне ілюстративне фото, на якому видно, як к...
      400 грн.
    4. 600 грн.
    5. Состояние на фото. Доставка только по Украине.
      1500 грн.
  3. Ivan Susanin

    Ivan Susanin Obergefreiter

    Повідомлення:
    77
    Адреса:
    Центральная Украина
    --------------ПОСОБИЯ--------------
    Все военнослужащие в звании от генерала до рядового получали выплаты на несение службы в зоне боевых действий в размере одной рейхсмарки в день. Эти деньги выплачивались в качестве компенсации за "экстремальные условия" и опасность для жизни. Во время длительных маршей военнослужащий, независимо от звания, дополнительно ежедневно получал шесть марок на личные расходы.
    Все солдаты и офицеры бесплатно обеспечивались питанием, помещениями для ночлега и обмундированием. Тем кто был вынужден питаться за пределами своей части, дополнительно выдавались три рейхсмарки в день на продукты. Постоянно живущие в казармах дополнительного пособия на питание не получали, поскольку оно автоматически включалось в их ежемесячную зарплату. Военнослужащие, получавшие только "боевые" выплаты, имели право на гражданское пособие на семью.
    Обмундирование выдавалось бесплатно для всех солдат и унтер-офицеров. Офицеры получали единовременное пособие для приобретения униформы в размере 450 рейхсмарок. Кроме того, ежемесячно предусматривалось 30 марок на содержание униформы.
    Солдаты, подписавшие контракт на профессиональную службу, получали премию в размере 300 рейхсмарок (12-летний контракт) или 100 рейхсмарок (контракт на 4,5 года). Деньги выплачивались наличными.
     
    Nielssen подобається це.