День Копателя.

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Vercingetorix, 12 лип 2010.

  1. Vercingetorix

    Vercingetorix Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    177
    Адреса:
    Russland
    Для строительства жилья Калифорнийских первопоселенцев требовались пиломатериалы, которые в Калифорнии середины XIX века шли "на ура". Одна из лесопилок, приводимая в движение водяным колесом, находилась на реке Америкэн-Ривер.
    24 января 1848 г. один из работников лесопилки Джеймс В. Маршал заметил ярко-желтые блестки на дне деревянного лотка, по которому вода подводилась к колесу (по другой версии он их заметил в песке, вынутом из каких-то там "мельничных канавок")
    24 января 1848 г. - день начала Калифорнийской "золотой лихорадки".


    Летом 1897г. Джордж Кормэк отправился с двумя индейцами ловить лосося на реке Юкон. 17 августа 1897 г. в ручье Бонанза, близ слияния рек Юкон и Клондайк, он нашёл золотой самородок величиной с большой палец.
    17 августа 1897г. - день начала клондайкской "золотой лихорадки".

    Обе этих даты могут претендовать на объявление их "Днём Золотоискателя".

    Уважаемые други - камерады! Не пора ли нам определиться с нашим "профессиональным" праздником - днём копателя по WW-II ?
    Публикуйте и обосновывайте ваши предложения!