Тигры и поздние штуги СУшками и Т-34/85, Фердинанды, генералы Чуйков и Черняховский и советские офицеры с погонами 43 года в фильме про Демянский котел - это серьезно)))) А в остальном шикарный фильм!!! Кстати возможно сильно послевоенный может даже совместный ГДР и СССР. Вопрос знатокам - какие немецкие танковые части дрались в Демянске и в Рамушевском коридоре. Я читал про 203 т.п. который входил в группу Зейдлица, на декабрь 41 г. - 203 т.п. имел 142 танка (45 двоек, 71 тройка, 20 четверок и 6 командирских), но Зейдлиц пошел на прорыв в марте и закончил его через месяц в апреле (сколько там было из 203 т.п., какие потери, кто командиры), поделитесь у кого, что есть и как там обстояли дела с вездесущими штугами?))) У кого какие данные по потерям немцев за Демянского котла???
График из Йентца. Тессин пишет, что первоначально полк был роздан побатальонно между 10-м корпусом 16-й армии (Зейдлиц) и 1-м корпусом 18-й армии. Объединен под командованием Зейдлица в мае 42-го. Тотенкопф на то время пехота, хотя батарея штуг в ней была.
для Lob1 огромное спасибо за инфу сильно интересуюсь этой темой - Демянским котлом У вас видимо опечатка Зейдлиц пошел на прорыв в марте (БГ из 5 дивизий и 203 т.п. уже там был), так что в мае он не мог быть объединен под командованием Зейдлица, потому что после прорыва и образования Рамушевского коридора (21 апреля 42) Зейдлиц уже шел на должность комкора 51 в 6 Армию, а это другой участок и там другие танки))) Судя по схеме 203 т.п. пошел на прорыв кольца (21 марта) имея 49 танков за месяц наши выбили (кольцо прорвали 20 апреля) 18 машин и осталось 31, а потом он видимо еще 9 дней держал прорыв и кончился (осталось 12 танков), то есть за 9 дней обороны он потерял больше чем за месяц наступления 18 против 19))). Вообще немецкая статистика удивительная вещь - на 25 декабря было 142 танка (полк кстати очень не слабый для 41-42 годов - 91 танк первой линии Т-III и Т-IV) при этом до 20 февраля полк просел до 23 машин в связи с чем 27 февраля 42 года полк получил пополнение 37 Т-III (удивительный момент 20 февраля 23 боесп.танка, 27 февраля пополнение 37 танков, а 28 февраля боеспособных всего 20 танков - интересно где их так били)))) - итого 179 танков прошло через 203 т.п. на 30 апреля полк насчитывал 12 танков, то есть убыль составила 179-12=167 машин из них 76 безвозвратных и (якобы) 91 в ремонте при этом полк с 21 марта рвал оборону и входил в расположение РККА, а потом держал прорыв и это все в хреновых лесно-болотных условиях распутицы. Интересно где находилась та база где хранили небоеспособные танки 203 т.п. и куда они потом делись если 30 апреля карьера полка по сути закончилась!!! Интересно а в М.Г. штуги были и как им было в Демянском котле? Всего дивизий было - 12,30,32,123 и 290 п.д. + 3 м.д.СС "М.Г." Зейдлиц прорвался и привел еще пять которые потом держали рамушевский коридор (5,8 л.п.д., 18 м.д., 329 п.д. и 122 п.д., а также бронеотряд полковника Массенбаха (наверное это и есть 203 т.п.)) создается ощущение, что в Демянском котле сидела вся 16 Армия за редким исключением!!!
Если не ошибаюсь, там и командир их погиб-Теодор Эйке. В самолётике одноместном в разведку полетел, и сбили его... Это же в Демянске было,да?
для Max Schubert Нет к сожалению Эйке в Демянском котле не погиб, дивизия почти вся погибла, а он уцелел - всего лишь нервный срыв, а погиб он в марте 43 под Харьковом ведя в бой уже новую дивизию "Мертвая голова"
Max Schuber на карте от 17.02.43г. то есть перед эвакуацией особенно заметно, что там чуть ли не вся 16 немецкая армия была задействована...и так весь предыдущий год!!!
для Max Schuber а если кокретно, то немецкие мемориальщики признают 99000 похороненных участников Демянских боев. Зейдлиц утверждал, что из 34000 его ударной группы он за месяц потерял половину, а всего Демянск обошелся немцам в 90000 погибших (правда ему никто не верил потому что он дружил с СССР)))), вполне сходится с мемориальщиками. если применить классическую пропорцию 1:3, то прлучим 90000/99000*4=360000-400000 человек общих потерь немцев за год боев под Демянском, в свете того, что все "новые" историки наше командование постоянно парофинят и кричат про горы трупов, не плохой для нас результат учитывая, что немцы там исключительно оборонялись на подготовленных рубежах!!!
И учитывая то что там была окружена дивизия сс тотенкопф-самая жестокая из дивизий СС. В Демянском котле красноармейцы занимали их позиции только когда живых там уже не оставалось. Всмысле что они в Демянском котле никогда не отступали.
А! Ещё на карте эта дивизия отмечена как единое целое.Хотя Брокдорф-Алефельдт разделил её на 2 боевые группы. (Он ненавидел нацистов и СС, и не считался с мнением Эйке, который хотел ,чтобы его дивизия оборонялась как единое целое,)
для Max Schuber по Митчелу в живых осталось 300 человек "М.Г." интересно, что Гиммлер фактически списал дивизию и постоянно истерящему Эйке предлагал успокоиться и заняться подготовкой новой, но тот до последнего настаивал что бы хоть кого-то вывели. Причиной раздела дивизии, я думаю, стала не ненависть графа Брокдорф-Алефельдта, а сложившаяся ситуация. Б.Г. дивизии "М.Г." участвовала в деблокаде атакуя вместе с Б.Г. "Цорн" на встречу Зедлицу, остальные части остались держать прежние позиции. При всей ненависти и не приязни ни один командир не будет делать что-то во вред себе!!! Мне кажется, что это миф - дивизия просто держала опасные участки фронта и без нее действительно нельзя было обойтись. В момент прорыва в январе 42 года по мнению самих немцев фактически погибла 123 п.д., а 290 п.д. была рассечена на 3 группы и держалась из последних сил, при этом никто не говорит, что граф ненавидел Вермахт))). Вообще на момент когда летом Эйке временно принял командование частями котла он докладывал, что командует 14000 или (точно не помню) 17000 тысячами человек. Если учесть, что после окружения был издан приказ где немцы говорили о почти 100000 человек в котле (Вернер Хаупт - Сражения группы армий Север), то не сложно представить потери за 5 с лишним месяцев и это с учетом, что воздушный мост завез более 20000 пополнения, и кстати в этот расчет не входят дивизии приведенные Зейдлицем. Вот вам очень грубый подсчет 96000+20000=116000-17000(или14000)=100000 потери за первую половину 1942 года при пропорции 1:3 имеем 25000 безвозвратных и 75000 санитарных. При этом за 2 с лишним месяца воздушного моста вывезли более 30000 только тяжелых раненных остальных лечили внутри моста или потом вывезли по Рамушевскому коридору. Потери Б.Г. "Зейдлиц" и тех кто с 21 апреля держал Рамушевский коридор сюда не входят...... ну вот как-то так!!!
Весной 42-го в состав 10-го корпуса входила 659 батарея штугов. Там же где-то рядом был 184 абтейлунг, но он вроде под Холмом был.
У меня по составу расклад такой на 28 июня 1942 года: В армейском подчинении 16 Армии 659 батарея штугов + 1 взвод/618 зен.бат 2АК - 12,30,32,123 (без 1 полка),290 п.д. + 3 м.д.СС "М.Г." + б.г.281 п.д., 3 бат/174 п.п./81 п.д., 376 п.п./225 п.д., 1бат/397 п.п./218 п.д. из бронетехники 1/184 бат.штугов 10 ак - 5 и 8 ег.д, 81, 112, 328 и 18 м.д. + 206 полк/7 г.п.д., II/218 полка/7 г.п.д., I/82 полка/7 г.п.д., 416 п.п./123 п.д., 397 п.п./218 п.д., полицейский батальон СС "Норд" + бронетехника 184 бат.штугов(без 1 батарей) и 3 взвод/613 зен.бат. 39 м.к. - 218 п.д., 8 т.д., III/246 п.п./217 п.д., 405 п.п./121 п.д., 553 п.п./329 п.д., 411 п.п./122 п.д. + куча охранных частей не разобрал (828,859,899 батальоны охраны коммуникаций и 3 полевой батальон пунишмент, че значит не вникал)
Вопрос к участникам форума - судя по составу 16 армии у не в июне 42 года имелось два подвижных соединения 8 т.д. и 18 м.д., при этом после окончания весенних боев положуха в котле была не очень. Может имело смысл создать ударную группу из двух подвижных дивизий и устроить русским неприятности со стороны Юга ударом на Холм и дальше на Залучье - Тоболку, тем более, что все силы С-З фронта стремились ликвидировать Рамушевский коридор.
При этом 8 т.д. (68 танков) была в 39 м.к. то есть вне котла, а 18 м.д. тоже думаю можно вывести она не была в отличие от пехоты втянута в бои. На 4 июля 1942 года, кстати там еще числится 203 т.п. не знаю сколько танков но у Йенца он в 16 армии - при желании можно было и 12 т.д. (58 танков) из 18 Армиии подтянуть
Просматривал Тессина по составу 16-й армии в июне-июле 42-го и наткнулся вот на такую штуку. Получается, что там несколько месяцев воевали датские эсэсовцы, причем, хоть их и было около батальона, но Тессин в составе армии указывает именно их, а не тотенкопф. После того, как их вывели в начале осени, снова тотенкопф появляется. видимо, в тотенкопфе совсем людей мало было.
для Lob1 Вот че нарыл по Датчанам (книга Семенова Дивизии войск СС) 8-9 мая Добровольческий корпус Дания самолетами был переброшен в район Пскова и далее "тактически" подчинен Мертвой голове. с 20.05 по 2.06 корпус дрался севернее и южнее Демянских укреплений и далее дрались под Василившино, а 11 июня попали под удар у Больших Дубовичей и комкор Ганс Альбрехт фон Летов-Форбек приказал отступить к Валишино и держаться там (сам погиб в этом бою) - роты просели до 40-70 человек до 16 июля они там получали пополнение из Познани, а потом опять попали под удар и 25 июля были выведены в резерв. Потери корпуса 78% от 1264 человек первоначального состава + познаньское пополнение, при чем в число потерь входят два комкора, упомянутый ранее фон Летов-Форбек (11 июня убит в бою) и командовавший до него Фредерик фон Шальбург (2 июня подорвался на мине и погиб).