Здравствуйте! Даценко Николай Яковлевич 1912 г.р. уроженец с.Великомихайловка, Покровского р-на ,Днепропетровской обл., Украина. Пропал без вести во время ВОВ. Буду рада любой информации.
Номер записи 63871600 Фамилия Даценко Имя Николай Отчество Яковлевич Дата рождения __.__.1912 Дата и место призыва 20.09.1943 полевой ВК, Покровский р-н, с. Б.-Михайловка Последнее место службы п/п 22159 Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.04.1944 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации 60
К сожалению только в ОБД донесение послевоенного периода, сухие строчки: призван: 20.09.1943 полевой ВК, Покровский р-н, с. Б.-Михайловка. Связь прекратилась с декабря 1943 года, тогда же и считать пропавшим без вести. Его номер полевой почты п/п 22159. Вот скан его послевоенной записи: http://www.obd-memorial.ru/Image2/f...63871589&id1=9812b292ff9b2755ea6002ad0b634bd4 Ваш родственник под номером 7 Сделав анализ солдат служивших в данной военной части, я обнаружил, что многие из них "пропали без вести", но те, кто погибли в промежуток октября-декабря 1943 года, похоронены по донесениям, в различных селах Запорожской области, Мелитопольского района. Так же, как я смог обнаружить, данный номер полевой почты принадлежал 1164 стрелковому полку 346 Стрелковой Дивизии, входивший в состав 51-я армии. 51 армия с января 1943 года в составе Южного (с 20 октября 1943 — 4-й Украинский) фронта — вела наступательные операции в Ростовской, Донбасской, Мелитопольской и Крымской областях Я сделал данный вывод на основании найденного документа из ЦАМО (см.фото) Так что думаю, судя по "пропавшим без вести", вашего родственника, как и многих (я насчитал около 300 человек призванных с областей Украины с августа по октябрь 1943 года) просто забрали в РККА и как красноармейца бросили в бой, успели вот номер п/п сообщить, просто как не раз бывало, прогнали как пополнение через полк, и в бой. Вот многие и погибли или пропали без вести, так как на них и бумаг то не успели составить, по общим спискам только данные есть. Так что погиб он на своей родной земле и в ней и лежат его останки, возможно, поисковики уже обнаружили их и захоронили в братскую могилу с почестями.
Спасибо огоромное за информацию. Есть ли возможность выяснить место захоронения? Могу я надеяться еще на какую - либо информацию? С уважением Любовь.
Вот что я хочу Вам написать. Родной брат деда, Даценко Василий Яковлевич 1917 г.р., Тоже воевал. Он прошел всю войну и умер года 4 назад. Так он все время рассказывал, что получал письмо от брата, в котором тот писал, что дошел до Прибалтики( Латвия или Литва я не знаю) и что ранен.Спасибо.
Данных в ОБД более нет никаких. Если взять вашу версию, допустим, данные ошибочны, он остался в составе 51 армии, то она: в мае — июне 1944 года перегруппирована на западное направление. В составе 1-го Прибалтийского фронта участвовала в операциях по освобождению Латвии и Литвы; В мае 1945 года, принимала капитуляцию Курляндии. То есть теоретически, такое конечно могло быть, но не знаю ,чем помочь. Если только запрос делать в архив ЦАМО. Но не уверен, что это поможет.
Приветствую! Запрос в ЦАМО скорее всего ничего не даст. То, что видим в ОБД, так и ответят, а поднимать документы части, дислоцировавшейся в Прибалтике, никто не будет. Если действительно было ранение, то возможно, что-то и сохранилось в Архиве ВМД в Питере. Если Даценко добрался до Прибалтики, то написал бы письмо, время ведь позволяло, не так ли?
Я рассуждаю так. Последнее письмо было в декабре и если предположить, что его часть была направлена в Прибалтику, то за эти минимум ЧЕТЫРЕ месяца, он написал бы домой. И я полностью согласен с выводом сказанным driverland.
Ну я не знаю. Значит не было возможности написать.А может не хотел. Я уже совсем запуталась. Но письма домой он не писал совсем.Я написала все, что знала.
Тогда, как быть с последним известием в декабре 43-го (ОБД)? Значит, все же писал, возможно, что очень мало.