Всем доброго дня! Не знаю в правильном ли разделе создал тему. Если что, то прошу перенести. Собственно вопрос в том, что обозначает надпись "майдан" на трехверстовке? Что там было и стоит ли там копать? Это там были всеобщие собрания людей или это так называли курганы? Спасибо!
Наши предки для ведения календарного отсчета, чтобы правильно определить дни равноденствия и день солнцестояния, строили специальные сооружения (типа Стоунхенджа), называемые "майданами" (английское слово "mound", на санскрите означает "Место, где собираются люди для получения СИЛЫ"). Самые древние майданы строились из камней или из глины в форме круга. .... Майдановидные сооружения подразделяются на несколько видов: Майданы – глиняные сооружения в форме паукообразных существ. Центральная часть в форме круглой чаши с проемами (астрономическими ориентирами). У каждого проема по несколько пар усов (от 1 до 4) – дугообразных насыпей неизученного назначения. Между усами иногда бывают небольшие курганы или круги, если не распаханы. .... http://mound.io.ua/ Майданы Павлоградщины https://maps.google.ru/maps/ms?msid...&ll=48.557988,35.370966&spn=0.002443,0.006196
Люди, видимо, употребляют какие-то вещества. На самом деле, майдан вот что: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/263822
вот из вашей же ссылки "майдан — а; м. [тюрк. майдан] 1. В южных областях России, на Украине: площадь, где происходят сходки, собрания, митинги, а также в торговые дни базары. Торговать на майдане. Широкий м. 2. Археол. Древняя могила, курган, обычно раскопанный сверху. Большой... ..."