По поводу таких пряг идут споры и на Блокгаузе и много где. Есть предположение, что такие пряги первоначально выпускались для хиви, чтоб те не носили на ремне имперского орла, не будучи арийцами,немецкими военнослужащими и гражданами рейха.. Но потом в этом просто не увидели смысла.. Типа, через чур перемудрили со своими рассовыми загребами.. Но то что это оригинал - нет сомнения..
Пряжка оброзца 1937-38 года разрабатовалясь для солдатов Легиона Кондор использовали очень мало - некатарую чясть использовали войска немецкой армии до войны и вовремя войны. Было выпушено два вида из железа и люминия-как Гот мит унс только без орлов венков и надписей. Во время ВМВ чястично снобжали ими и ХИВИ и добровольцов - но как говорится споры по этому виду пряг пока неутихли. После войны некоторые умники из них гот мит унс пытались зделать.
Трудно сказать - потому что тебе трудно будет докозать что это не фуфел - ибо есле нету ворон то таких пряг в рейхе небыло - тебе могут ответить. ИМХО впределах от 40 - 60 $.
Формат форума не позволяет выложить большие фотки - но даже по состоянию, сомнений в подлинности нет. К сожалению, клейм нет.
Она подленная без слов - просто такие пряги нераспространены и многие их не видели поэтому могут пошитать за фуфел. А фрагменты краски на пряге похожи на пешяный камуфляж какраз солдат Легиона Кондор ИМХО.
Нет не вымысел - были разработаны такие пряги для штрафников особенно мелких преступников недостойных носить прягу Гот мит унс.