Здравствуйте . Подскажите пожалуйста что это такое ? Похоже на какой то древний перстень , или все таки шмурдяк , металл вроде похож на бронзу . Извиняюсь за качество фото .
Так неудобно же , крючком цепляться будет за усе , и на пальце будет ёрзать туда - сюда , так как имеет плечо со смещенным центром . Хотя энто дело привычки . А колечко то вроде как не средневековье , а скорей всего ЧК .
Вот ещё нарыл более подробно о таких кольцах .Это кольцо-ключ Черняховской культуры 3-5 век н.э. Материал, в основном бронза. Лет 10 назад, его цена доходила до 100 баксов, сейчас - от 150 до 500 гр., в зависимости от состояния. Сейчас - это не частая находка на ЧК, но цена не увеличивается. Спасибо камраду "АЛИ-БАБА" что сразу определил что это "кольцо ключ" , я бы сам не допёр ни в жизнь , первой мыслью было "Римский боевой перстень", если с периодом почти угадал , ЧК - поздний Рим , то с самим предметом ошибочка вышла .
была б дверь с замком, которую нужно открывать им, то носил, удобно и всегда при себе, не потеряется)
Таким ключом ни амбарную дверь , ни от дома не закроешь , ключик скорей от шкатулки или сундучка , где деньги лежали . А видя ключ на пальце всем было понятно что у владельца есть что прятать , ( тем самым оно могло служить как бы приглашение для грабителей ) . На верёвке на шее и под одеждой куда практичней и безопасней было бы . А то что владелец просто не дожил до наших дней - так пальца в кольце вроде не было , значит утеряно или деньги с сундучка таки украли , а кольцо по ненадобности выкинули - как вариант .