Туту товарищ попросил разузнать, что за патрон. Сам он решил что это ПМ. Я предположил - парабеллум. Когда внимательнее рассмотрели, выяснилось, что донце гильзы отличается от Макаровского, на фото видно(слева направо: ПМ, неизвесный, парабеллум). Высота гильзы ПМ - 18 мм, этой неизвесной тоже. Гильза парабеллум - 19 мм. диаметр у всех одинаковый - 10 мм. Гильза парабеллум - по ПМВ. На донце неизвесного патрона - маркировка - сверху "38", снизу "к". Материал гильзы - латунь.
http://worldweapon.info/patron-9x18-ultra http://real-arsenal.ru/patrony/patron-9x18-ultra-9x18-police.html
Kanaris а Вы бы не могли фото качественней выложить.Ато очень уж темно.Я уж начал сомневаться в правильности своего предположения... Второй и последний вариант 9x17 Browning Kurz (хотя по длине гильзы он должен быть ниже)
Перемерил штангелем, гильза по всей длине одного диаметра. В описании 9x18-ultra написано, что донце имеет меньший диаметр. Перечитал еще раз инфу по ссылкам, подходит по всем параметрам 9х18 Makarov и диаметр пули также 9,25. Спасибо.
Да есть такое дело...А какая вообще его история.Это коп?Или так просто завалялся где-то.Просто может быть банально какой-то коммерческий ПМ. Типа этого(который третий) слева направо: 1. 9x17 Browning Kurz 2. 9x18 Ultra 3. 9x18 ПМ (коммерческий) З.Ы.Фото не мое
История - у какой-то женщины его знакомой в шухляде валялся, он его и забрал. По поводу коммерческого - похож. И латунь, и крантик выше чем у биметаллического. Но вот только в нашем случае смущает цыфира 38... Насколько я почитал в источниках. в 1945 году (!) в СССР принимается решение о разработке нового оружия самообороны для офицеров Советской Армии. В 1951 году на вооружение Советской Армии принимается 9-мм пистолет системы Макарова и патрон 9х18 мм, разработанный Б.В. Семиным.