верхняя крышка алюминиевой банки от доп зарядов к немецкому миномету, такие банки бывают трех видов: цинковая, алюминиевая и железная изготовленная из жести.
Вот уж не подозревал что они нечастые - просто на второй линии КиУРа и мне и товарищу попадались такие цинковые, хуже-лучше по сохрану.
Вот обсуждались такие допники, там коробочки и обычные тоже юзали (без крепления) https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1335656
Какие такие попадались ? Именно 10cm ? Я на КиУРе копаю с детства и чего только не находил , но вот по 105му германскому миномету почти полный голяк .. Пару гильз разве что и то не факт , что я чего то не путаю .. Под Радомышлем да , там и сами мины встречались , а вот на КиУРе .. На КиУРе обычных коробочек было завались ...)))
Да, именно такие, 10 см. А других как раз не находил. Вторая линия. Причем некоторые были верховые, возможно потому и помятые-потоптанные. Попадались они за траншеей, в полосе метров 15-ти в тылу.