Знак класности.Данный знак МАСТЕРА обозначает высшую класификацию.Скорее всего имеет отношение к авиатехникам.
в вс ссср была такая квалификация "мастер". например: "водолаз-мастер". значек видимо с той же серии.
Мне подбросили версию что это метрополитеновский знак, пока только предположения, интригующие "крылышки".
В ВВС СССР такого знака не было! А что касается крыльев, так их при совдепии тулили везде, где только могли: автомобильный транспорт, ж\д и даже менты. На фото обратите внимание на знак в правом нижнем углу. Хоть маленькие, но все же крылышки.
Не спорю, крылышки были на многих знаках - разных ведомств, обычно символизировали скорость, вот только в медицинской теме их не использовали, чтобы не вызвать двоякое толкование. Однако по представленому мной знаку пока так и нет чёткой информации, всё на уровне догадок и предположений...
ВВС России обр. 1995 г. Насколько понимаю, авиаинжинер см.http://sammler.ru/index.php?showtopic=61915&st=0& и http://sammler.ru/index.php?showtopic=63408&st=160
Поддерживаю, знаки классности технических специалистов ВВС, вот полный комплект знаков, колонки по порядку: летчик, штурман, техник http://forum.faleristika.info/downl...id=e819830c337b5e928df7208ab0f2c902&mode=view и на всяк фото трех с утверждением http://forum.faleristika.info/downl...id=e819830c337b5e928df7208ab0f2c902&mode=view С ув.
Попробую не согласиться с версией о принадлежности знака к ВВС. К гражданской авиации возможно. Обратите внимание, что на знаках ВВС везде присутствует звезда вверху, а на представленном топикстартером знаке ее нет. Это наводит на мысль, что к ВВС этот знак отношения не имеет.
Ну, может брак или шаловливые руки..(склоняюсь ко второму) только заметил - правда, звезды нет. Завод-изготовитель - Победа (см. закрутку - второе фото топика) , как на второй моей ссылке. Особого вмешательства по изъятию звезды на фото не видать..хотя.. Мне он кажется покрашенным с обоих сторон, с закруткой которая постарше значка. Гражданские смотрел, не нашел похожих.
Конкретного ничего не нашел, но на форумах их квалифицируют именно так См.http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=637&t=18984&start=20 и http://sammler.ru/index.php?showtopic=61915&st=0&
Все возможно, но я все-таки придерживаюсь мнения, что отсутствие звезды говорит о принадлежности скорее к гражданской авиации, чем к ВВС.
Два геральдических элемента-крылья и молоток накрест со шведским ключом говорят-"авиация"+"техник" щиток с буквой "м" характерен для знаков классности ВС СССР,но там обязательна звезда,возможно,"Техник высшей квалификации ГВФ".На истину не претендую-но порассуждалСделан кондово,вроде не новодел.