Попалась вот такая гильза ,подскажите от чего.Подозрения пали на нечто зенитное.Диаметр дульца примерно 30мм.Точнее не померить,так,как было замято и пришлось править. Каким образом можно удалить из гильзы эту ржавую каку?....высверливать?
Е-мое,да как-же из них стреляли то,ведь отдачей снесет,с переломами некоторых костей ой,извиняюсь,картинку посмотрел и все понял.вопрос отпал.
Ну вот примерно так: http://forum.bestway.com.ua/showthread.php?t=3752 В канале ствола имелось два конических перехода, которые дважды переобжимали снаряд. Противооткатные устройства состояли из гидравлического тормоза и пружинного накатника. На стволе монтировался дульный тормоз. Стрельба велась как с колесного лафета артиллерийского типа с раздвижными станинами, так и с грунта. Колесный ход, снабженный подрессориванием, имел колеса с резиновыми шинами типа "гусматик". Подъемного и поворотного механизмов ружье не имело. Наводка осуществлялась в вертикальной плоскости непосредственным качанием ствола, а в горизонтальной - поворотом ствола с люлькой на шаровом погоне нижнего станка. Для этого наводчик использовал две рукоятки управления огнем закрепленные на противовесе люльки. В рукоятках были смонтированы рычаги спускового механизма.