Что происходило с окруженцами или бежавшими из плена?

Тема у розділі 'Червона Армія', створена користувачем saxa, 20 бер 2014.

  1. saxa

    saxa Oberschütze

    Повідомлення:
    94
    Комрады! что было с солдатами и офицерами, которые вышли из окружения или сбежавших из плена? в каком случае их увольняли из рядов РККА ,без преследования органами НКВД !но при этом лишали воинских званий и наград?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      400 грн.
    2. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      350 грн.
    3. Журнал "Adler". Випуск складається з 10 сторінок. Пошкодження на фото.
      300 грн.
    4. Альбом "Действия Вермахта в войне 1939-40 г.г." ---------------- Wehrmachtsberichte - Weltgeschichte...
      2000 грн.
    5. Библиотека разведчика Полковник С.И. Зайцев Организация и проведение поиска 1943 год
      500 грн.
  3. AleFF

    AleFF Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    220
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    446
    Повідомлення:
    3.518
    Адреса:
    Восток
    читал статистику - порядка 95% после 1-2 дней в СМЕРШЕ (опрос/допрос, фиксация донесений и пр) отправлялись в свои части или во вновь формируемые с прежним званием
    порядка 3% направлялись в ГУЛАГ на различные сроки (если был состав преступления)
    порядка 2% были расстреляны по приговору полевого суда как выявленные диверсанты и завербованные разведчики

    т.е. автор ведет к тому, что миф о поголовных репрессиях для вышедших к своим есть пропаганда. Цели пропаганды я не затрагиваю.

    так же регулярно читаю воспоминания ветеранов - там черным по русски описывается выход из-за фронта к свои, беседа со СМЕРШ и возврат в свою часть или на перекомплектацию. У летчиков в мемуарах - так чуть ли не каждый второй так выходил.
     
    Александр Русявый, Max, Pakkenen та 4 іншим подобається це.
  4. saxa

    saxa Oberschütze

    Повідомлення:
    94
    Мой дед по данным ОБД пропал 17 09 1941 .если я правильно понял ,то дата выбития (до 16 02 1942 )значит он вернулся! и больше не служил,но при этом был лишен всех регалий:smile_1: вот меня это волнует!!!:(
     
  5. nick_075

    nick_075 Gefreiter

    Повідомлення:
    56
    мой дед по отцу, был в плену на территории Польши с 1941 г. по 1944 г., бежал из плена, опросили и направили в свою часть, где, собственно и довоевал, вроде, без проблем (это по рассказам отца, деда живым уже не застал).
    Дед по матери, с ним я уже общался и расспрашивал о войне, служил в разведке ВВС. На территории Украины в 1944 г. пробыл на территории неприятеля двое суток (заблудились :)), вот его "потягали" на славу, по выходу в расположение своей части... но, тоже обошлось, даже из партии не исключили
     
    AleFF подобається це.
  6. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    См. приказ народного комиссара внутренних дел СССР № 001735 от 28 декабря 1941 г. «О создании специальных лагерей для бывших военнослужащих Красной Армии, находившихся в плену и в окружении противника».
    Все военнослужащие, выходящие из плена или окружения, должны были проходить проверку в условиях изоляции. Организация спецлагерей и содержание в них спецконтингента были возложены на управление НКВД СССР по делам о военнопленных и интернированных. Обеспечение спецлагерей помещениями, питанием, обмундированием и т. д. возлагалось на наркомат обороны.
    Было организовано 10 спецлагерей: Старобельский, Тамбовский, НовоАннинский (Фроловский), Подольский, Южский (тот что в нынешней Ивановской области), Грязовецкий, Суздальский, Череповецкий, Острогожский и Рязанский.
    Из 701 666 человек спецконтингента успешно проверку прошло более 85%.
     
    андрей737, Allex761, Georg Gundlach та 3 іншим подобається це.
  7. saxa

    saxa Oberschütze

    Повідомлення:
    94
    я думаю, может дед прошел проверку! и его списали по ранению. отец говорил, что дед сильно болел и страдал от ран!?
     
    Искатель57 подобається це.
  8. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    в реальности большинство из плена попадали в лагеря. Яркий пример Герой Советского Союза Антонов, который так и умер в таком лагере в Моздоке .А та статистика нарисованная агитпропом сегодня никого уже больше не впечатляет
     
    Tendra-kosa подобається це.
  9. AleFF

    AleFF Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    220
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    446
    Повідомлення:
    3.518
    Адреса:
    Восток
    Ну вы вольны верить во что угодно, спору нет. Я свое мнение стал менять после того, как ветераны мне в рассказах говорили типа "вышел из окружения, прошел фильтрацию и снова в бой". Это тогда для меня было разрывом шаблона. Заронили они сомнение в литературе.
    А уже позже появились мемуары - там это стало упоминаться массово, в том или ином виде.
     
    Чкалов, Pakkenen та Комиссар подобається це.
  10. dr.Hebbels

    dr.Hebbels Feldwebel

    Повідомлення:
    556
    Адреса:
    я вернувся домів
    Дід в 41 капітан - оточення - вихід в формі зі зброєю - нквс - позбавлення звання і нагород (які не знаю, діда не застав) - проте не тюрма і не штрафбат, а похоронна команда до кінця війни - в 45му 10 років Сахалін.
     
    Polisyaka, Tendra-kosa та AleFF подобається це.
  11. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Вы только забыли упомянуть, что это был немецкий лагерь для военнопленных :) И то это одна из версий, что Герой Советского Союза, летчик, Антонов Яков Иванович, погиб в немецком лагере для военнопленных под Моздоком.
    Есть также версия, что после Моздокского лагеря Антонов попал в Мариупольский, где Якова Ивановича освободили Мариупольские подпольщики, имевшие связь с разведотделом Черноморского флота, в оперативном подчинении которого находился разведотдел 56-й армии Южного фронта, стоявшей на Миусе. По тем данным, Антонов Я. И. после побега из лагеря скрывался в доме санитарки больницы Кузенковой Матрены Дмитриевны, где действовала подпольная группа врача Гнилицкого Б. Т. Далее Антонов Я. И. был переправлен в город Ейск, после чего данные по нему тоже отсутствуют.
    Ну не считая конечно официальной, что Антонов погиб в воздушном бою.
    Вообще по Антонову не одна тема здесь на форуме
     
    Останнє редагування: 30 кві 2014
    Чкалов, Pakkenen, Комиссар та 4 іншим подобається це.
  12. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Интересно. Не знал, что в спецлагерях..
    Дед попал в плен в 41-ом под Вязьмой, сержант пехотинец. Содержался в лагере под Рославлем, оттуда бежал. Добрался до своего дома в Калужской обл., весь обросший и "в гражданке", которую раздобыл по-дороге. Его спрятали родственники (городок уже заняли немцы). Медынь освободили в январе 42-го во время контрнаст. под Москвой (уже после издания Приказа). Вроде бы, по рассказам, он прошел допрос и проверку, а потом его - снова в строй. Позже потерял ногу под Кенигсбергом, имел награды.
    Точно ли все подлежали проверке в спецлагерях? От родственников не слышал про него такого (дед умер в 77-ом, с ним не общался).
     
    shug та AleFF подобається це.
  13. Lob1

    Lob1 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    479
    Адреса:
    Красноярск
    Вот тут постановление ГКО о создании таких лагерей.
    http://teatrskazka.com/Raznoe/PostanovGKO/194112/gko_1069.html
    А вот тут пункт 7 дает представление, сколько людей содержалось там в марте 42-го.
    http://teatrskazka.com/Raznoe/PostanovGKO/194203/gko_1403.html
     
  14. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Думаю, по всякому було.
    Коли в 43-44-му на визволеній території України тих хто підходив за віком ставили до строю, то робили те без всяких перевірок. А серед цих призовників багато хто раніше побував у німецькому полоні.
     
    Чкалов, Polisyaka, shug та ще 1-му подобається це.
  15. Lob1

    Lob1 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    479
    Адреса:
    Красноярск
    Это другая история. Когда в 41-м уходили из Украины , мобилизации подлежали мужчины 1904-1922 годов рождения. И то всех призвать не успели. Когда в 43-44 возвращались, то мобилизации подлежали уже 1895-1925 года. Да и медицинские требования наверняка ужесточились.
    Поэтому начупраформ спускал фронтам разнарядки, исходя из предвоенных данных, сколько им надо мобилизовать на освобожденной территории, а уж те старались.
     
    AleFF подобається це.
  16. shug

    shug Hauptmann

    Повідомлення:
    2.188
    Дед по матери.Плен,побег.Вернулся домой в Луганскую область.Работал в оккупации на шахте.При освобождении в 1943 году,на фронт больше не призывался,остался работать на шахте.Медаль за восстановление шахт Донбасса.Никаким репрессиям не подвергался.
    Дед по отцу,в 1941 г. не успели призвать(Белоруссия) или не пошел, или сбежал, не знаю.Знаю,что воевать не хотел(на момент оккупации немцами был подстрижен на голо ,по солдатски). Осенью 1943 года был призван.Пару недель учебный лагерь и на фронт.
     
    Останнє редагування: 1 тра 2014
    Мараунен та AleFF подобається це.
  17. saxa

    saxa Oberschütze

    Повідомлення:
    94
    у всех разная судьба! наверно как повезло! от чекиста зависило!?:rolleyes:
     
    jr_13, dr.Hebbels та AleFF подобається це.
  18. Мараунен

    Мараунен Oberschütze

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Кёниг, РФ
    Не только, делался упор на тех "кто громче всех молчит и кто громче всех кричит";) . Плюс при освобождении крупных лагерей часто оставались в целости и личные дела (карточки) военнопленных с достаточно полной инфой кто что из себя представлял.:cool:
    От себя добавлю - знаком с человеком по работе, его дед на ленинградском фронте осенью 1941 г попал в плен, побыл какое-то время в концлагере, потом работал на какого-то бауэра, в конце войны попал в лагерь для displaced people в английской зоне, выдали нашим. Далее передали нашим, месяц проверок... и мужику вернули награды и отправили на все четыре стороны:smile_6:. И такое значит было.
    У деда кстати партизанская бригада на половину состояла из окруженцев, бежавших и освобожденных. После освобождения Белоруссии, песен, плясок и праздничного мордобития по этому поводу, все дружно влились в РККА как регулярная часть .
     
    Останнє редагування: 9 січ 2015
    Hamitich та AleFF подобається це.
  19. maxdev1l

    maxdev1l Schütze

    Повідомлення:
    21
    Адреса:
    Киров, РФ
    Бабушка была в 51 медсанбате 72 горнострелковой дивизии уничтоженной в Уманьском котле, после выхода из окружения попала на формирование 287 стрелкового полка НКВД, в котором участвовала в обороне города Воронеж, после этого охрана тыла 5 ТА и 1 и 3 Гв. А с 1944 в Белоруссии, в 1946 демобилизация.
     
    Max подобається це.
  20. georg_

    georg_ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    26
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    66
    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Прилуки, Україна
    Камради, лазив на ОБД, і несподівано знайшов свого діда, написано "попал в плен (освобожден)". Хоча він ніколи не розповідав, що був в полоні.
    Прикріплено такий документ, мій дід третій зверху. Шапки док не має. Я так розумію, всі ці люди направлялись вже після перевірки до 8-го армійського запасного стрілецького полку? А звідти відправлені на фронт. Бо 30 липня 1944 мій дід вже був поранений в районі Тернополя і отримав "За бойові заслуги".
     

    Images:

    Кудряшов.jpg
  21. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    У сілах моїх діда та бабусі декілька людей повернулись після оточення до рідних сел, але коли повернулись більшовики, їх зібрали, як казали "у штрафники". Я не дуже розбираюсь у питанні "штрафних частин", але коли знайшов документи на них, там не було написано нічого про штрафни частини - звичайни рядові стрільці в звичайних стр. полках, чи це обов'язково писалося - тут не знаю.
     
  22. georg_

    georg_ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    26
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    66
    Повідомлення:
    549
    Адреса:
    Прилуки, Україна
    З мого міста маса мобілізованих до РККА була вже у вересні 1943 р., в перший тиждень після повернення, і, як я зрозумів, особливо не дивились - оточенці чи не оточенці. Фактично всі вони опинились в складі звичайний стрілецьких частин на Дніпрі під Києвом і половина з них там і залишилась.
     
  23. Mihhail-s

    Mihhail-s Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    150
    Адреса:
    Украина
    Дед офицер - артиллерист,в 1941 попал в окружение и до 1944 года был там,пришли советы и дед уехал в Сталино на фильтр,потом автоматчик штурмового батальона там получил медаль За отвагу,вернули офицерское звание,войну закончил 8 апреля 1945 года в Кенигсберге получив тяжёлое ранение( пробило насквозь в грудь осколком).после войны репрессиям не подвергался.