Що нам дав 1918 рік!?

Тема у розділі 'Громадянська війна у Росії', створена користувачем Серёга Angriffmann, 14 лип 2008.

?

Если бы социалистическая революция 1917 года не состоялась!?

Голосування закрито 3 сер 2008.
  1. Я бы жил сейчас лучше, мои предки пострадали от революции.

    28 голосів
    60,9%
  2. Я бы жил сейчас хуже, революция "подняла" наш род.

    7 голосів
    15,2%
  3. Революция не оказала влияния на судьбу моей семьи.

    3 голосів
    6,5%
  4. Затрудняюсь ответить.

    8 голосів
    17,4%
  1. Fotografen

    Fotografen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    г. Москва
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    По моим родным по материнской и отцовской линии. Революция и последующие годы « Совкого процветания» проехались как каток по асфальту, а они были простыми тружениками крестьянами Тульской и Псковской губерний и не самые зажиточные, некоторые из них учились и потом стали служащими и инженерами (до революции), но большинство оставались крестьянами. Конечно, можно сказать, что царь «батюшка» влез в идиотскую войну против братского немецкого народа, который ничего плохого за историю взаимоотношений двух стран России не сделал, а только хорошее. Ведь подъёмом технологии и индустрии в период до 1914 года мы обязаны именно немцам. Россия заплатила немецкому народу самой чёрной неблагодарностью.
    Но то что, натворили большевики и их последователи, с 1917года по 2008 год, не смог бы сделать самый злобный агрессор. По этому я люто ненавижу коммунистов и их последователей. И весьма не уважаю тех, кто поёт дифирамбы советскому прошлому.
    Как хорошо написал в своей книге М Веллер. Эти люди напоминают «Хор стада оскопленных баранов, празднующих пуск мясокомбината.»
     
    Allour, Mihael 1996, ШВАРЦ33 та 2 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. укрпочта + 10 грн обратка по запросу
      200 грн.
    2. сост.на фото
      180 грн.
    3. сост.на фото
      160 грн.
    4. сост.на фото
      160 грн.
    5. все на фото укрпочта + 20 грн
      100 грн.
  3. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    :D Умираю! Чего я раньше эту тему не видел? Wolfgey и Черному Шведу придется расстаканится за рекламу SS-Manу.

    А по теме - даже не рискну голосовать, настолько там напутано по семейной линии. В первом приближении - приобрели больше. Но тоже не факт. Кстати, вот интересный вопрос - а Вы, вот лично Вы, на какой бы стороне оказались в Гражданскую войну?
    Отвечать публично не обязательно. А то пойдет офф на данную тему. Сами про себя подумайте, даже исходя из сегодняшнего мировозрения.
     
  4. Серёга Angriffmann

    Серёга Angriffmann Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Gegangen, um einem anderen Forum
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Я давно изучаю вопрос противоестественности союза России с Англией и Францией в пользу более гармоничного союза с Германией, подкрепленного вековыми экономическими, культурными и династическими связями. Правильно - нападение на Германию в 1914 - полный идиотизм, отселе - и "геволюции", и последующие репрессии и истребление культурного русского слоя и т.д. Многие говорят - "но большевики подняли страну индустриализацией"...ну да - сначала все "грохнуть", а потом восстанавливать и доводить до уровня 1913 года.
    Сама индустриализация осуществлялась за счет колоссальных жертв, во многом за счет крестьянства, коему никогда особого места в системе соц-комм - интеграции не отводилось.
     
    Allour подобається це.
  5. Fotografen

    Fotografen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    г. Москва
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Уважаемый Angriffmann, немного с вами не соглашусь. Сами слова что «большевики подняли индустрию» не верны, поднятие индустрии подразумевает гармоничное развитие промышленности как легкой, так и тяжёлой, при этом развитию военно-промышленного комплекса отводился небольшой процент. У нас же коммунисты уродливо развивали только военно-промышленный комплекс, оставляя крохи на всё остальное. Группа лиц, захватившая власть в России рассматривала, судя по их действиям, Россию и её народы, лишь как плацдарм и базу рабов для дальнейшего продвижения своих идей. Воплощение их бредовых идей мы можем видеть на примере Кампучии или Северной Кореи. Я, конечно, пишу банальности, но меня всегда удивляет желание некоторых жить в большом концентрационном лагере, очевидно, они мазохисты или видят себя вертухаями.
    Путь коммунистов был тупиковым, превратили цветущую страну в огромную помойку, обильно приправленную радиацией уничтожили в войнах и лагерях четверть населения, а своих целей не достигли.
    Не буду повторять общеизвестные истинны, про это и так написано не мало.
    Хочу привести пример Германии. Господа историки от большевизма всегда скромно умалчивали, от том, что единственная европейская страна имела перед первой мировой войной самый маленький военный бюджет. И где тут страшный германский милитаризм. Бесплатное десятилетнее образование, которым так долго похвалялись большевики, было в Германии ещё с начала двадцатого века. Трудовое законодательство было на много демократичней ещё со времён Бисмарка, чем советское. И при желании можно найти сравнений говорящих не в пользу коммунистического режима в России.
    О какой индустриализации можно говорить, если электричество в деревне откуда родом мой отец провели лишь в 1970 году, а в 2001 отключили.
    И как польза простому человеку от ракет, перекрытого Енисея и голубого балета?
     
    Allour, ШВАРЦ33, Nicolaevich та 2 іншим подобається це.
  6. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Соглашусь с Жуком
    По отцовской линии - одни, прадед с прабабкой потомственные дворяне Подольской губернии (если точнее то из г.Винница). По семейной легенде числились от Войска Запорожского, Леушковский курень. Вторые - крепкие крестьяне (кулаки) из под Перми, раз раскулачили. По материнской одни - также крепкие крестьяне, Рязань, тоже хлебнули комбедов. Другие, Носковы, тоже из под Рязани, купцами числились (насчет гильдии не знаю, но на Парижской выставке 1900 года свой павильон имели). Вот мой прадед Иван Захарович Носков в начале гражданской, решил вывезти семью, но... Напишу вот так: - "29 июня 1919 года в газете «Деревенский коммунист» появился рассказ о последних минутах красноармейца Ивана Захаровича Носкова и командира пулеметного взвода 5-й роты 88-го стрелкового полка Николая Петровича Завалина.
    По словам газеты, они
    Хотя как рассказывала моя прабабушка, а она долго прожила, умерла когда мне уже 15 лет было (помню разговоры с ней). Вечером, перед самым выездом, к ним домой пришли из комбеда (а дед у меня был награжден 2 Георгиевскими крестами за первую мировую) и сказали, мол в Красную Армию ты должон вступить, мы знаем что ты хороший пулеметчик, а нет так тебе и семье твоей трендец. Прабабушка вспоминала, что ей, как вдове погибшего героя, кроме ордена, вручили пуд муки и две пары валенок для детей (моей бабушки и двоюродного деда). Поняв что когда пуд муки съедят то с голоду помрут, она с двумя детьми рванула в Сибирь, где голода не было. Приехала в город Щегловск (ныне г. Кемерово), где с детьми (в том числе с моей бабушкой) и осела.
    [​IMG]
    Мой прадед, Иван Захарович Носков.

    Но я на свет появился благодаря Второй Мировой, а не 1918 году, оба деда воевали и оба познакомились со своими женами (моими бабушками) в госпиталях. Одна санитаркой была - в Перми в госпитале и познакомились, вторая военврач - с дедом познакомилась в Манчжурии.
     
    10 користувачам це сподобалось.
  7. Fotografen

    Fotografen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    г. Москва
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Крепкие люди были. Можно сказать, вся история спрессовалась в одной семье. По тем временам проехать через всю страну и начать жизнь за ново, это если не подвиг, то очень мужественный поступок. Уважаю, без намёка на лесть, таких людей. Не сломались, не пошли на поводу у быдла, не удрали за кордон, а продолжали даже в те страшные времена сами творить сою судьбу.
     
  8. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Ну вот видишь,брат,как мир тесен! Почти земляк!;)
     
  9. Wirlin

    Wirlin Obergefreiter

    Повідомлення:
    263
    Адреса:
    Тирасполь-Москва,ПМР-Россия
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    С моими предками вобше непонятка.Прапрадед по каким-то причинам эмигрировал в Россию ещё до революции из Болгарии.Жили вроде как бедно,по крестьянски.Прадед был председателем колхоза где-то на западной Украине,был растрелен на глазах моего деда,бандеровцами.Дед достиг многого- имеет 4 высших образования,стал заслуженным энергетиком МССР и все его потомки,включая меня пошли по технической линии.По моему прогресс налицо из крестьян в инженеры.
     
    1 людині також подобається це.
  10. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    По одной из бабушек - да, земляки. Ее отец (мой прадед) из Перми, а мать (моя прабабушка) из Краснокамска.
     
  11. АндрейВ

    АндрейВ Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    911
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Камрады , учитывайте тот факт , что не будь революции, нас с Вами просто небыло бы. :)
    А по теме - по линии матери ничего не потеряли , как были крестьянами не богатыми , так ими и остались.
    По отцовской линии советскую власть ненавидят до сих пор.До революции огромное семейство имело большие угодья за Уралом.Обрабатывали без привлечения работников собственными силами.С приходом советов пол семьи было расстреляно , а пол семьи было загнано в колхоз.Метка кулаков держалась довольно продолжительно - после ВОВ 9 родственников(родные и двоюродные братья моего деда), погибших на фронте, местная администрация отказывалась включать в книгу памяти и на стелле памяти их фамилий то же не было .Справедливость восстановили только в 80 годах.Дед так и не дожил до этого.
    У бабушки до сих пор хранятся фото с вырезаными из них расстреляными родственниками.
    У жены тоже ситуация не лучше - прадеда , поляка по национальности, забрали в 39.
    С другой стороны , не будь революции , небыло б меня, отец с моей мамой никогда бы не встретился.
     
  12. Р.О.Н.А.

    Р.О.Н.А. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    657
    Адреса:
    г. Москва
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    А у нас было небольшое имение в Смоленске.....было своё хозяйство.....налаживали кирпичный заводик.....потом Великая война..революция....ссылка (за то что "кулаки") (хорошо не расстреляли).....возвращение в Смоленск в 1935...потом Война.... - это по Бабушкиной линии.
    По отцовской хуже.....два брата - один за красных, другой за белых......один погиб, другой до конца ВОВ проходил в старшинах.....хотя наград боевых и осколков в теле хватает с лихвой......
    Да что тут говорить....революция уничтожила всё то хорошее, что было в России и удвоила все то, что было плохое, да ещё привнесла своего...и так много, что до сих пор выползает наружу
     
    1 людині також подобається це.
  13. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Это почему же?
     
  14. Серёга Angriffmann

    Серёга Angriffmann Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Gegangen, um einem anderen Forum
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Да ничего, как-нибудь наши дедушки с бабушками встретились бы и без революции;), мои по матери, например, до революции познакомились...
     
    yromaniv та Allour подобається це.
  15. АндрейВ

    АндрейВ Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    911
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    axis88-спасибо что показал моё задвоение мыслей.Сам как то не заметил.А почему не встретились? Просто мама из Рязани , а отец из сибири.При совке встретились на комсомольской стройке, не было б совка не встретились.
     
  16. Freja

    Freja Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    833
    Адреса:
    Swe/Lit
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Сейчас просмотрела тему. Да... Мой предыдущий пост слишком прагматичен и эгоистичен.

    Конечно, не сложись события так, как они сложились от начала времён, меня (по крайней мере в нынешнем воплощении) не было бы.
    Жутко даже – оборвалось бы какое-то звено в цепочке поколений и всё!

    А представить как я жила бы не будь революции.....

    Но я подумала про своих дедушек-бабушек. Один дедушка был репрессирован и погиб в 37 году, бабушка осталась с маленькими детьми, была женой «врага народа».
    Я её помню, но я была совсем маленькая, и к сожалению, она не рассказывала про те годы.

    Потом я узнала, что очень тяжело было, хорошо хоть живы остались.
    А не будь революции – нормально жили бы, её отец был врач, уважаемый человек, их 9 детей в семье было. А дедушка в Первую мировую войну был офицером. За что и пострадал потом.

    Больше из родных никто не погиб, но годы разрухи, революции, были тяжёлыми. Конечно чего-то лишились, потом оправились, но чего никто не любил вспоминать – это тридцатые годы.

    Бабушки говорили, что у них было много старинных фотографий, но именно в те годы они бОльшую часть уничтожили. На всякий случай....
    А я.. Я выросла, историей семьи всегда интересовалась, жаль только что мало бабушек расспрашивала, а теперь уже поздно.

    Сейчас не могу сама себе ответить на этот вопрос: хуже или лучше жила бы.
    На свою жизнь я не могу пожаловаться и на этот вопрос я бы ответила - иначе.
    Не думаю, что хуже или лучше, а что по-другому, так это точно.
    Жила бы в Москве, наверное, а сейчас за границей живу.
    Пока всё :)
     
  17. Kestner

    Kestner Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.971
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Мои предки - Российские немцы (Прибалтийские) - верой и правдой служили России! - офицеры ПМВ с 14 по 17 года - потом белая гвардия - Дроздовцы, Марковцы, (один участник ледового похода)...(по товарищам - картечью!:)) - только мой прадед професор МВТУ...а чёрт!...тьфу- ИТУ! ...действительный стацкий советник (штацкий генерал) - перед самой революцией учёный совет проголосовал за утверждене его ректором - далие ИТУ было унечтожено и до 20 года не существовало... но он снова стал там професором (Евгений Андреевич Кестнер - он же Ойген Генрих) и что удивительно - все знали о его братьях белогвардейцах - и нечего! - они вместе с Врангелем в - крым - Бизерта - до последнего служба...( к\ф "Бег" - это про нас...);)
     
    Mihael 1996 подобається це.
  18. Kestner

    Kestner Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.971
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Прошу прошенья за организацию ещё одного поста! - но обязан сказать - никто из них (убежавших от большевиков немцев - непошёл на службу к фашистам - а предложения были... но русские офицеры отказались...работали в народном хозяйстве Чехословакии!...) По другой линии - кулаки со Псковщины (репресированные есно!) - вобшем ниодного "совдепа" у меня нет - чисто подрасстрельный тип!:) - видно не случайно я белый дом защищал в 91-м...:D
     
    1 людині також подобається це.
  19. Leutenant

    Leutenant Schütze

    Повідомлення:
    10
    Адреса:
    Саранск, Россия
    Мой род чудовищно пострадал и не оправился до сих пор. Сначала были в рабстве у коммунистов, сейчас - у .... Коммунисты раскулачили деда и прадеда, отобрали всё хозяйство и отправили их с семьями в Хабаровский край на станцию Хор на лесоповал. Потом они вернулись, но уже без имущества. Потом война. Потом второе крепостное право большевиков, работа за "палочки" (трудодни), и почти до 1980 г. колхозникам не выдавали паспорта (!).
     
  20. Мои гроссфатеры по маме во время голода 1932/33гг приехали в Харьков, где и познакомились. Бабка из кулацкой семьи, дед из обычной. По ходу они явно чего то лишились, но ненавидеть коммунизм-советскую власть из за того что у бабкиной семьи 70 лет назад отобрали корову не вижу смысла. Антиподы советов лишили меня лично гораздо большего - в первую очередь самосознания гражданина Великой Империи. Хороша она или плоха была - это на любителя.
    Предки крестьяне - родители (на 91г) достаточно неплохо - отец полковник СА, мать главбух, я - здоровый(с детсада доктора смотрели), образованный (халявное ВО) и красивый (поколение не знавшее войн и голода) студент. Прогресс явный. И уверенности в том что моя гроссмутер, всю жизнь перекидывая навоз из хлева на поля в свободной (без большевизма) России была бы более счастлива чем в реально прожитой жизни.
    В гражданку был бы за красных.
     
  21. Кореец

    Кореец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    620
    Адреса:
    г. Иркутск, комендатура №7
    У меня родственники были и со стороны коммунистов в партии, а по маминой линии сосланые в Сибирь кулаки на поселение из-за зажиточности своей...
     
  22. ArsAndNik

    ArsAndNik Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    1.395
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    по батиной линии один прадед беглый каторжанин (дед его так и не видел), второй прадед зажиточный куркуль, именно на нем дед и отыгрался))) раскулачил в 30-х и жинился на его дочке... был председателем колхоза... батю молодого специалиста в обкоме без стука принмали на прием, как сына известного председателя))) дед комуняка был еще тот, в девяностых приезжали в село, бабка умерла... так все с таким уважением вспоминали, так что дело не в партийности... они тогда действительно через молодость свою голодную хотели весь мир накормить... а потом фарцовщики в партию пришли, а потом те же фарцовщики-либератсы демократами стали))):D
    по матушкиной линии все зажиточные с западной украины родом из шляхты... до 39 под поляками, потом война, упа, кто в канаду, кто в америку, бабка заболела слава богу гриппом чи ангиной не свалила в чикаго со своей родней.... их на юг переселили... а они там уже себя в клозеты ходили и туалетной бумагой пользовались))) европа... а их тут в поле и лопухами, да еще местные не знают что такое зубы чистить... вот это для них был шок... деревня!!!
    так что по всем кровям был бы я за красных))) рубил бы белых и петлюровцев шо гай бы шумел))) ну а если бы был бы статским советником, то конечно наоборот, но увы...
     
  23. chejen

    chejen Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    120
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    193
    Повідомлення:
    9.511
    кабы не 1918-мои родители точно не встретились бы,т.к.отец -галичанин,а мама-горловчанка(мамин батя-с екатеринославщины,село покровское).а так-х.з.,были в семье и коммунисты,и бандеровцы,и махновцы,и буденновцы.по обеим линиям одни крестьяне,после войны же и врачи,и учителя,и инженеры появились.так что вроде бы к лучшему.но и раскулаченные(мамина родня) и сосланные(батина) тоже были.не разберешь.а в гражданскую-только к махно пошел бы...
     
  24. Aysmont

    Aysmont Feldwebel

    Повідомлення:
    824
    Адреса:
    N.K.-UA
    Если не было революции,то и не были бы------ безвозвратные потери вооруженных сил всех сторон в 1918-1922 годах достигших 1 260 тысяч человек. Жертвами "красного террора" стал, как минимум, миллион мирных граждан----Мало???----Не было товарища Сталина и Репресий в 1929--погибло более 4 мил.-----Мало???И не было-бы Голодомора в 1933-потери от голода в Украине в количестве до 5 млн. человек.---Всех деяний не перечислить!!!------Сколько Вам еще жертв нужно,чтобы понять,что 1918-не дал нам нечего хорошего!
     
  25. Frey fox

    Frey fox Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    507
    Адреса:
    Россия, самый край
    Странно, вроде бы в 1918 году никаких революций не было... :confused:
    Разгар Гражданской уже, однако.
    А вообще судить можно по разному. Отдельному человеку, семье - одна
    беда да разорение, а в целом стране, государству - наоборот, больше в
    пользу.
     
  26. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Анализируя хронологию 1918 года на Украине произошли ряд событий:

    1.05.1918 запрет на проведение съезда представителей городов
    8-11.05.1918 съезд Конституционно-Демократической партии
    13-16.05.1918 съезд Украинской партии социалистов-революционеров (нелегальный), создание Украинского Национально-Государственного Союза
    15-18.05.1918 съезд представителей промышленности, торговли, финансов и сельского хозяйства — создание «Протофиса» (предс. кн. Голицин, тов. предс. Н. Ф.фон-Дитмар)
    19.05.1918 Киевский епархиальный съезд, избрание архиеп. Антония (Храповицкого) главой Киевской митрополии
    25.05.1918 «Положение про Малый совет министров»
    27.05.1918 Закон про земельные комиссии
    6.06.1918 взрыв военных складов в Киеве (теракт)
    12.06.1918 подписание прелиминарного мирного соглашения с РСФСР (Киев)
    14.06.1918 пожар на дровяных складах в Киеве (теракт)
    20.06-11.07.1918 Всеукраинский Церковный Собор в Киеве
    1.07.1918 основание Государственного университета в Камянц-Подольском
    5-12.07.1918 основание Коммунистической партии (большевиков) Украины (Москва)
    8.07.1918 Закон про Государственный Сенат
    19.07.1918 начало всеобщей забастовки железнодорожников
    24.07.1918 ратификация Германией Брест-Литовских соглашений с Украиной
    30.07.1918 покушение на фельдмаршала Эйхгорна, командующего группой немецких войск на Украине (теракт)
    31.07.1918 взрыв на складе боеприпасов в Одессе (теракт)
    1.08.1918 «Временный закон про верховное правление государством на случай смерти, тяжелой болезни и пребывания за пределами государства Ясновельможного пана Гетмана всей Украины»
    5.09.1918 закон про выборы в земства
    17.08.1918 визит предс. совета мин. Ф. А. Лизогуба в Берлин;
    4-17.09.1918 визит в Германию гетмана П.Скоропадского
    17.09.1918 преобразование Украинского народного университета в Киеве в Киевский государственный украинский университет
    18.09.1918 В.Винниченко избран председателем Украинского национального союза (УНС)
    16.10.1918 универсал про восстановление казачества в Черниговской, Полтавской, Харьковской губ.
    22.10.1918 «Грамота к украинскому народу»
    12.11.1918 закон про автокефалию Украинской Православной Церкви
    13.11.1918 создание Директории УНР
    13.11.1918 аннулирование Брест-Литовского мирного договора СНК РСФСР
    14.11.1918 «Федеративная Грамота» П.Скоропадского
    14.11.1918 правительство С.Гербеля
    14.11.1918 основание Академии Наук Украины в Киеве
    16.11.1918 начало возглавленной Директорией УНР восстания против гетмана
    18.11.1918 Бой под Мотовиловкой
    18.11.1918 захват Харьковской губернии войсками атамана Болбочана
    18.11.1918 назначение гр. Келлера командующим вооруженными Украинской державы
    24.11.1918 открытие Украинской Академии Наук в Киеве
    27.11.1918 захват Полтавской губернии войсками атамана Болбочана
    27.11.1918 назначение кн. Долгорукого командующим вооруженными силами Украинской Державы
    14.12.1918 отречение гетмана П. П. Скоропадского
    14.12.1918 в Киев вошли отряды Директории.

    Любое из вышеуказаных событий могло повлиять и на судьбу отдельно взятого человека не зависимо от даты. ИМХО.
     
    1 людині також подобається це.