Що нам дав 1918 рік!?

Тема у розділі 'Громадянська війна у Росії', створена користувачем Серёга Angriffmann, 14 лип 2008.

?

Если бы социалистическая революция 1917 года не состоялась!?

Голосування закрито 3 сер 2008.
  1. Я бы жил сейчас лучше, мои предки пострадали от революции.

    28 голосів
    60,9%
  2. Я бы жил сейчас хуже, революция "подняла" наш род.

    7 голосів
    15,2%
  3. Революция не оказала влияния на судьбу моей семьи.

    3 голосів
    6,5%
  4. Затрудняюсь ответить.

    8 голосів
    17,4%
  1. Серёга Angriffmann

    Серёга Angriffmann Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Gegangen, um einem anderen Forum
    Если бы социалистическая революция 7 ноября 1917 "провалилась", если бы в России был установлен буржуазно-демократический строй или конституционная монархия - как МЫ ВСЕ жили бы сейчас, именно сейчас в 2008 году. Надеюсь тема не вызовет раздражения, пусть каждый вспомнит историю своей семьи; задумается. Конечно, историю не повернуть, но на ошибках прошлого можно учиться. Да и мы все на сайте историки-любители (есть конечно и профессионалы), так что нам должно быть интересно "помечтать".
    -----------------------------------------------------------------------------
    Начну с себя. Я думаю что жил бы значительно лучше, если бы не 17 год.
    Дед по матери был управляющим у известного нижегородского купца, много лет провел на Волге, на баржах; но и при советской власти не сгинул, хотя и многое потерял, "пригодился" там же на Волге, там же на баржах, но уже того положения и денег не имел.
    А у супруги моей любимой дед по отцу был известным промышленником в городе Иваново, богатым был до революции, потом удалось сохранить только жизнь, что в принципе уже немало.;)
     
    Lupus Vulgaris, Alphred86 та Mihael 1996 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. 1500 грн.
    2. Диаметр 22 мм, тяжелый металл, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочтой или Новой Поч...
      80 грн.
    3. Находки с окопов. В лоте все что на фото. Крестик алюминий. Отправка Укр почтой.
      105 грн.
    4. все на фото
      60 грн.
    5. пуговка с якорем
      150 грн.
  3. Skud

    Skud Gefreiter

    Повідомлення:
    131
    Адреса:
    Город-Герой
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Мой прадед имел свою строительную бригаду в Киеве. Пол Киева построил. Купил дом и землю на ул. Черный Яр которая была переименована в улицу Мирную и на данный момент сейчас фактически не существует. Там остался сейчас только 1 полуразрушенный дом. Не только прадед был зажиточным человеком. Долго писать… одним словом пришли, все отобрали на благо народа итд…
    Уверен, жили бы намного лучше, на уровне Европы это точно.
    Не приди к власти всесильный Фюрер еще б ко всему этому, то 100% жили бы хорошо;)
    P.S.
    Кстати, сохранилось завещание прадеда на эту землю! Очень приятно держать документ, который подписывал лично мой родственник!
     
  4. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Пострадал сильно. Мой прадед был главбухом у сахарозаводчика Терещенко. Но взял выгодный брак с моей прабабушкой-дворянкой. Было имение под г.Сумы. Всё пришлось бросить. Хабар зарыт в огороде. Прадед не успел сказать точное место. Короче, всё, как в хорошем романе...
     
  5. Zigfrid_

    Zigfrid_ Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.257
    Адреса:
    Україна
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    "А про хабар, Штирлиц, я попрошу подробней" :D
     
    Alphred86 подобається це.
  6. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Я здогадывался, что не пропустят инфу фанаты.:D
    Там 25 соток и гвоздей с пепла от печки, как у дурака фантиков. Да, вы столько и не выпьете, шоб туда приехать.
     
    Alphred86 подобається це.
  7. Freja

    Freja Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    833
    Адреса:
    Swe/Lit
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Неплохо бы жили. Сейчас поздно уже, спать хочу, а завтра напишу подробнее. Очень уж разные у меня предки - часть из Литвы, часть из Москвы.
     
  8. Genik

    Genik Obergefreiter

    Повідомлення:
    77
    Адреса:
    Наша Раша
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    А у меня - по отцовской лини многое потеряли, было много земли и крепкое хозяйство (мельница, пасека) в Запорожской области, а по материнской линии - все приподнялись и достигли значительных высот... Так что однозначного ответа дать не могу....:confused:
     
    Allour подобається це.
  9. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Ті просто не умееш задачи людям ставить. Говориш Шведу и Вольфу что они калеки по жизни, и даже двухпудовую гирю в пустой комнате найти не смогут, садишся и пьеш пиво. Им часа полтора надо чтоб єти 25 соток вспахать на глубину 3 метра. :D
     
    Alphred86 подобається це.
  10. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Вопрос поставлен не совсем корректно! Создается впечатление, что нас волнуют лишь материальные последствия революции, а на судьбы наших стран и народов нам пофигу.

    Проголосовал за 1 пункт. Кажется моя семья ничего не потеряла, но за Державу обидно.
     
  11. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Пункт 1. Пра-прадед со стороны матери - действительный статский советник. Пра-бабка училась в Смольном. Со стороны отца предки остзейские немцы и поляки - рады были, что живы остались после "освобождения" Прибалтики. Французкая родня под шумок отхватила денежки себе. И вообще семью здорово разметало (даже в Канаде родня есть). Но с другой стороны мои родители просто не встретились бы и меня бы не было на свете.;)
     
  12. Мурена

    Мурена Feldwebel

    Повідомлення:
    1.177
    Адреса:
    Таганий Рог
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Думаю у не богатого, хоть и весьма достойного казачьего рода особых шансов подняться не было. Прадед служил в пластунах младшим офицером. Погиб в 1-ю мировую.
    Революция дала шанс..
     
  13. dr.Hebbels

    dr.Hebbels Feldwebel

    Повідомлення:
    556
    Адреса:
    я вернувся домів
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Согласен с Барбарой, некорректно сформулирован опрос. Если бы не было тех потрясений, никого из присутствующих не было бы, это как великое переселение народов, там такие массы народу двигались по всей стране, такое кол-во народу погибло, что шанс появится на свет, учитывая три поколения после переворота, у нас напрочь отсутствовал.
    По матери мелкие дворяне, прапрадед, флотский офицер, убит в Кронштадте матросами, семья убежала на юг, добежали до Украины, здесь осели. По отцу, прапрадед заможный куркуль, его сын - комиссар (возможно, поэтому и не выслали), внук - старший сержант НКВД, и т. д.
    Учитывая, вышеприведенные обстоятельства, переворот для меня лично позитифф, позаяк появиться теоретически я смог только благодаря той колоссальной миграции в ГВ.
     
  14. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.835
    Адреса:
    Ростов
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Примерно так же. Только дед на Турецком фронте начал приказным, дослужился до офицерских погон. У красных начал с нуля, стал полковником. Убит в 1949 - сожгли "бандеровцы".
    Второй дед - из казачьей бедноты. С 16 лет - в ЧОНЕ-комсомоле, потом добровольцем на фронт, после ранения осел на Каспии, стал заправским мореманом... В Отечественную - само собой призвали (несмотря на хромоту), в Сталинграде буксиром командовал во время битвы. Перевозил народу с берега на берег - туда-здоровых, назад - побитых...
    При Хрущове попал под суд, тоже нервы потягали...
    В общем - неоднозначно...
     
    Allour подобається це.
  15. Freja

    Freja Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    833
    Адреса:
    Swe/Lit
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Мои литовские предки были небогатые хуторяне.
    В Москве прадедушка был архитектор (Чайный домик на Мясницкой - его работа). Среди родни были разные люди, сказала бы - среднего класса.
    Во время революции обошлось без человеческих потерь, а вот во время репрессий в тридцатые годы погиб дедушка.
    Но ведь не будь революции и меня бы не было.
    Так что предки пережили потрясения, но в результате встретились мои родители.
    А я уже неплохо живу :)
     
  16. Серёга Angriffmann

    Серёга Angriffmann Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Gegangen, um einem anderen Forum
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Про глобальные последствия революции есть и будут другие темы.
    Эта тема частная, каждый говорит о себе, вспоминает, поминает, грустит...
    может кто-то лишний раз семейный альбом перелистает... а судьбы наших стран и народов мы еще обсудим...в других темах:)
     
  17. Opel Blitz

    Opel Blitz Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    398
    Адреса:
    Украина
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    У меня по папеной линии прапрадедушка был кулаком 100 соток земли в полтаве сами обрабатывали, было всё что нужно рабочему человеку-большая семья, большой дом, куры, коровы. "После прихода Лёнина к Власти голодранцам выдали наганы и те ходили в окна стучали. Недолго думая бросили всё и уехали в Донбасс угiлля копаты. Что кaсается маменой линии так деда не поймёш то в России хорошо, то союз нерушимый, то немцы освободители, то фашисты проклятые.
     
  18. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Первое.
    Тема явно для курилки. Видимо, Angriffmann погорячился разместив её здесь, либо решил, - кто ж там заметит.;)
    Второе и главное.
    А, что значит ”жили бы лучше”? Вы, простите, бедствуете? Ваши дети ходят в обносках, недоедают? Вы тяжко работаете по 12 часов в день, еле сводите концы с концами? Нет?
    А-а, вам хочется бриллиантов, мерседесов, сисястых тёлок, пляж на Мальдивах? Причём за чужой (предков) счет. Ай, какая халява сорвалась! У-у-у, изверги-большевики! Так ведь и у предков были предки. Не факт, что они стали бы тем кем стали, не будь реформ 1861, к примеру. У-у-у, изверг Александр-освободитель.
    Третье уже отмеченное.
    Социальные потрясения перемешали народ. Не факт, что вы вообще появились на свет, или были бы пузатым, слюнявым негром, третье поколение живущим на пособие, жующим гамбургер и рассуждающим, как бы он “жил лучше” если бы не...
     
    1 людині також подобається це.
  19. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Прадед мой был крепким работником с.Малая Соснова Пермской Губернии.,имел десяток голов скота,но в поле работали всей семьей,не нанимали работников. Хозяйство было крепким,двухэтажный дом.(и сейчас стоит!)
    Пришла Советская власть, и все отобрали,все что было нажито.. В доме сделали клуб,их выселили на выселки,отобрав все. Большую часть их имущества отдали тем, кто в нем нуждался.. То есть на халяву... Тому кто в жись не работал, и на гармошках играл целыми днями..
    Насчет хабара.. Ей Богу! Не вру. Бабушке тогда было 12 лет,она видела как ее отец складывал с жестяную банку серебрянные николаевские рубли... Где дом-знаю. Вдетстве все переискал там.Сейчас там живет троюродный брат.. С ним мы не общаемся..
     
    Allour подобається це.
  20. Серёга Angriffmann

    Серёга Angriffmann Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Gegangen, um einem anderen Forum
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Тема слишком серьезна для курилки. Она историческая, затрагивает период между двумя войнами и плавно может перейти в наше время.
    Вермахту сочувствуют преимущественно те форумчане, кто по какой-то причине недоволен советской властью и в гробу видел эту революцию.
    Понятно, страна была в отчаянном положении, устала от войны, произошла одна революция - буржуазно-демократическая, вот на этом бы и остановиться, но "русский бунт" привык все сметать на пути, этим воспользовалась еврейская клика на деньги немцев, чтобы сделать хороший гешефт, оболванить народ, утопить несогласных в крови (девочки царской семьи-то в чем провинились?:mad:), а потом встать у власти, подавить всю демократию, занять хлебные должности и с наслаждением "мочить" несогласных простых русских мужиков.
    Если меня спросят, а раньше мол ты чего молчал в тряпочку, я скажу - не молчал и неприятности из-за того имел.
    Каков эффект революции - миллионы людей уничтожены, уровень жизни у простых людей всегда был как в Зимбабве:smile_6:, лучшая часть общества уничтожена или уехала; в сознание на 10-летия внедряется совковый жлобский менталитет, который до сих пор никак не выветриться и из-за этого менталитета у нас сейчас и капитализм какой-то недоделанный, уродский, базарный, азиатский. И внешняя политика несуразная - дергано-неуравновешенная. И поэтому многие нас сейчас "уважают", точнее терпят только из-за нефти-газа, но предпочитают сильно не связываться, потому что неизвестно, какой "заскок" будет у очередного "самодержца".
    Царскую Россию при массе недостатков УВАЖАЛИ и с ней считались. И она была "в обойме" могучих мировых держав без всякой нефти, а зерном кормила пол-Европы.......
    Так что эта тема не для курилки...и еще вот почему...
    Ни один форум не может существовать без пользователей, участники форума - самая главная опора этого форума, для них он и существует; и не менее важно выслушать краткую историю семей многих участников форума, если эта история проходила в рассматриваемый нами на форуме отрезок времени 1918-1945;)
    А "халявы" от предков мы не ждали,я, например, начинал, с полной "шайзы" в советский период, а с ее крахом в 1993 стал потихоньку "подниматься" и кое-чего сам добился в меру своих скромных сил и возможностей.
     
    Alphred86, Mihael 1996, ШВАРЦ33 та ще 1-му подобається це.
  21. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    - совершенно правильно, однако "политизация" темы должна стремиться к "минус безконечности", по возможности...
    - в каком то смысле тема созвучна ветке - "наши деды"

    - семья матери подверглась высылке в зиму 40\41 по причине нежелания вступать в колхоз(из религиозных соображений), имущественно потеряли не так, земля только ушла в колхоз...
    - семья отца - как жили бедно так и в СССР "тягло тянули"
    - мои родители - первые люди в своих семьях с образованием, не с каким то, а вообще с образованием...

    - вот семья моей жены реально потеряла от переворота в "октябре"
    - купеческого были сословия(г.Слободской), теща помнит как её мать по французски говорила и всю жизнь боялась миллиционеров и прочих в "форме"...
    - у меня претензий к Леониду Ильичу - нет("спасибо Родине за счастливое детство")...
     
  22. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Angriffmann,
    Ваш пост №19 абсолютно митинговый, имхо. Думаю, не только по-моему скромному мнению. Раз так, то ответа не требует. Тем более, что вы в нём не нуждаетесь. Хотите кричать на весь Райберт – большевики уроды! - кричите. Одно но. Вы не первый день на форуме и вероятно знаете – митинговщина, мягко говоря, не приветствуется, хоть и возникает с завидной регулярностью. Тем более, как правильно заметил raubtier, тема о дедах уже есть. Впрочем, следить за порядком дело модераторов. Я лишь высказал своё мнение.
     
  23. Серёга Angriffmann

    Серёга Angriffmann Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Gegangen, um einem anderen Forum
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Но статистика ответов о чем-то свидетельствует;), а "митинговщина" возникает от избытка эмоций, пардон, все мы не хладнокровные мыслители,
    а люди политизированные.
     
    Alphred86 та Mihael 1996 подобається це.
  24. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Это не в Кировской ли области сейчас?
    2 Ангрифманн
    Понимаю, что Советская власть вам не нравится, но зачем же отрицать очевидное? После ВМВ на сём земном шарике осталось ДВЕ сверхдержавы - СССР и США. Императорам всероссийским до такого дотянуться не удалось. В СССР в 60-80-е годы был уровень жизни Зимбабве - это серьёзно? До 1918 г. Россия - оплот демократии? Великих княгинь мне жалко. А ещё жалко тех, кого расстреляли 9 января 1905 г. по приказу ныне святого царя. А вам нет? Раз уж начали в нейтральном ключе, давайте не сваливаться как справедливо заметил к-н Краснеккер, в митинговщину или поедем с этой на самом деле интересной темой в "Курилку".
    У меня в родне всё просто: дед из семьи путевых обходчиков в Казахстане (Кзыл-Орда). К концу жизни стал директором школы на Западной Украине. бабушка (его жена) - из семьи мельника в Липецкой области, в 30-е, спасаясь от раскулачивания вся семья бежала в Казахстан. От Советской власти - орден Ленина и звание заслуженного учителя УССР. По другой ветви - прадед человек был загадочный, будучи мелким чиновником знал арии из опер и всерьёз понимал живопись, о его занятиях до революции ничего не было известно, но конец Гражданской встретил на Дальнем Востоке, воюя с японцами и белыми в рядах армии ДВР, в ВОВ - подполковник, зам. командира части по тылу.
    Кем бы они были "при царском режиме" - сложно сказать.
     
  25. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Верное замечание. Мелькала такая мысль, но решил помотреть, как продолжаться будет. :)
     
  26. Серёга Angriffmann

    Серёга Angriffmann Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Gegangen, um einem anderen Forum
    Ответ: Что нам дал 1918 год!?

    Понимаете, командор, просто из массы полученных сведений у меня с годами выработалась своего рода "картина" прошлого нашей многострадальной Отчизны. При царе было и унижение, и разгильдяйство "великоросское" процветало, да и много чего было такого, что "хуже чем в Европах", но соцреволюция ИМХО не сделала лучше жизнь простых людей, миллионы трупов, страданий, а для чего, чтобы в 1993 году вернуться к началу...
    Ну во всем есть и положительное "зерно", я, например, убежден, что русская революция немного улучшила положение рабочих в других странах, из боязни повторения того-же толстосумы стали идти на уступки;)
    А людей жаль, причем всех соотечественников!!!