Что было, есть и будет с Поиском? И. Ивлев

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем Товарищ Сержант, 14 лис 2013.

  1. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    12 ноября 2013 г.

    Поиск как общественное явление массово зародился в 60-х гг. ХХ века с подачи ЦК КПСС, одобрившего появление движения юных следопытов в СССР на базе туристских организаций страны.

    До этого поток писем граждан в официальные инстанции Союза по поводу розыска своих пропавших на войне родственников исчислялся многими сотнями тысяч - в военкоматы и архивы, в органы соцобеспечения и газеты. Личным поиском худо-бедно в меру зарплат и благоволения властей занимались и отдельные доброхоты. На свои кровные эти граждане писали и рассылали сотни писем по инстанциям по розыску тех или иных воинов или их родственников. Подобным образом им удалось установить судьбы тысяч бойцов. Таких искателей было сравнительно немного в масштабах страны с населением в 250 миллионов человек, но они были в каждом регионе.

    Однако, проблема миллионов пропавших воинов тем самым никак не снималась. Сотни тысяч частных запросов в официальные органы по розыску сведений о них лишь добавляли головной боли армии чиновников и партийных функционеров. Государству обнародованием в 60-х гг. цифры в 20 миллионов погибших и началом печати многочисленных мемуаров ветеранов удалось вселить в массовое сознание предположение и даже уверенность в том, что при столь больших потерях людей, территории, вооружения, материальных затратах найти сведения о конкретном воине очень трудно, если вообще возможно. Незадолго до того в середине 50-х гг. Министерство обороны СССР (далее МО СССР) сумело уничтожить десятки миллионов первичных учетных документов военкоматов о призыве, мобилизации и прохождении воинской службы рядового и сержантского состава РККА в 1939-1945 гг., оборвав начальные звенья цепочки, по которой можно было проследить движение любого воина от его места жительства до войсковой части на фронте. Тем самым ему удалось снять для государства финансовые проблемы по выплате многомиллиардных пенсий родственникам погибших и пропавших бойцов. Нет сведений о номере в/ч - нет возможности проверить ее документы и установить, что воин погиб/пропал именно в ней там-то и там-то, соответственно, нет оснований требовать от государства пенсию по причине гибели или пропажи воина при исполнении служебных обязанностей. А так пропал и пропал, кто знает - где и при каких обстоятельствах? А может сам сдался в плен, а потом прислуживал противнику или даже утек на Запад. Расхожий был стереотип, внедренный верхами в массовое сознание. Известный факт - пуще врагов донимали родственников после войны пропажей или пленом именно свои сограждане, жившие рядом по соседству в деревне или на улице в городе. А ведь миллионы сгинувших после этого домой так и не вернулись ни в живую, ни хотя бы в виде известий о месте погребения в случае гибели, оставшись там, где их настигла смерть!

    Еще во время войны именные данные погребенных воинов не полностью заносились на оставляемые войсками могилы и обелиски. Приводим фото приказа 344 гв. сп 119 гв. сд от июля 1944 г., который иллюстрирует данный факт:

    [​IMG]

    .

    Сразу по окончании войны офицерами Управления по персональному учету потерь сержантского и рядового состава Действующей Армии и пенсионному обеспечению их семей Главупраформа РККА было проведено масштабное инспектирование воинских кладбищ и могил. Ужасающее впечатление от увиденного изложено в публикуемом ниже документе (в научный оборот вводится впервые, ссылку на источник прибережем для печатной публикации). Он стоит того, чтобы привести его полностью:

    далее: http://www.soldat.ru/news/959.html
     
    pobeditel, sgt_grunt, Тракторист та 2 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. До Вашої уваги блюдце від кавового набору, столовой для офіцерського составу Люфтваффе. Тавро FL.U.V...
      2450 грн.
    2. Оригінал. Стан по фото, гарний. Нержавіюча сталь.
      4490 грн.
    3. В гарному колекційному стані, без сколів та тріщин. Чудове підглазурне клеймо «Власність Армії». Спр...
      2650 грн.
    4. Все, як на фото. Без тріщин та сколів. Клеймо підглазурне.
      940 грн.
    5. В чудовому колекційному стані. Без скоїв та тріщин. Чітке тавро, у тому числі клеймо партії в тісті...
      2750 грн.
  3. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    а последняя фраза горячо актуальна и для Украины:
    Так и хочется слышать "Все безвестно погибшие солдаты будут торжественно похоронены", но слышишь "Ща мы вас, деятели, стреножим как жеребцов, а проблему закроем росчерком пера. И не таких обламывали".
     
    pobeditel та седой копач подобається це.
  4. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.939
    Адреса:
    Лісостеп
    Архивные документы относительно неудовлетворительного состояния воинских захоронений есть и на местах.
    Вот выдержка из докладной записки от 14 апреля 1944 года о состоянии таких захоронений в г. Белая Церковь:
    "(захоронения на кладбище) ...находятся в запущенном состоянии, надгробных надписей нет, не обложены дёрном, лишь поставлены кресты из палок.
    ... На территории казармы по Красноармейской улице установить ничего нельзя, так как где зарыты военнопленные разделан был огород, и могилы срыты"...

    Дальше по тексту доклада конкретные предложения о приведении в должный порядок 354 (!) индивидуальных и братских захоронений на территории города, требующих таких мероприятий.
     
    Останнє редагування: 14 лис 2013
    pobeditel та WAISS подобається це.