Чешские военные в Афганистане носили символы СС

Тема у розділі 'ЗМІ, книги, музика, кіно, ігри', створена користувачем Hohlov, 28 лис 2009.

  1. Hohlov

    Hohlov Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    310
    Адреса:
    Weisrussland
    Русская служба Би-би-си
    Трое чехов, служивших в составе международных сил под командованием НАТО в Афганистане, отстранены от службы за ношение нацистских символов, сообщили представители министерства обороны Чешской республики.

    Двое из этих военных, как утверждается, носили на касках знаки отличия и эмблемы дивизий СС. Министр обороны Чехии Мартин Бартак заявил, что такое поведение недопустимо и немедленно отстранил их от службы.

    Вместе с тем, по некоторым сообщениям, недавно глава чешского оборонного ведомства наградил этих двух военнослужащих по возвращении из Афганистана. Офицер, в подчинении которого они находились, также отстранен от службы на время проведения расследования, сообщили представители министерства обороны.

    "В нашей армии нет места для тех людей, у которых такие взгляды", - заявил министр обороны Бартак после того, как о случившемся сообщила газета Mlada Fronta Dnes.

    Попытки утаить инцидент?

    Как пишет издание, лейтенант Ян Чермак - командир группы быстрого реагирования в афганской провинции Логар - украсил свою каску знаком отличия карательной бригады СС "Дирлевангер".

    А сержант Гинек Матоноха на своей каске изобразил латинскую заглавную букву Н, пересеченную посередине обнаженным мечом, острием вверх, что является эмблемой танковой дивизии СС "Хоэнштауфен".

    Об этом было доложено командующему чешским контингентом в провинции Логар полковнику Петру Прочазке. Однако, как пишет газета со ссылкой на одного из солдат чешского контингента, он пытался скрыть этот эпизод.

    Министр обороны распорядился "немедленно и тщательно расследовать этот случай", добавив, что, если утверждения о попытке скрыть его подтвердятся, все причастные к делу лица будут сурово наказаны.

    В афганской провинции Логар размещены около 330 чешских военнослужащих, сообщили представители министерства обороны Чехии.
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 4 шт.)
      Укр. мова Белая бумага 783стр
      1350 грн.
    2. (в наявності 3 шт.)
      Книга нова з пакування. Якість друку найвища. Представлені також емблеми SA,NSDAP які використовувал...
      650 грн.
    3. Книга - нова. Рік видання - 2016р. Перше видання. Перший том “On the Eastern Front” книги Майкл...
      3150 грн.
    4. Е. Я. Шейнина Энциклопедия символов АСТ 2006 р. 592 ст. , обкладинка: т розмір: 145х215 мм. Эт...
      450 грн.
    5. (в наявності 3 шт.)
      Исключительно интересная и познавательная книга для саперов и начинающих. Большая и толстая. С огром...
      950 грн.
  3. Hohlov

    Hohlov Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    310
    Адреса:
    Weisrussland
  4. W.Hess

    W.Hess Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Харьковский Морской Порт
    С каких это пор обезъянничанье и копирование эмблем приравнивается к "взглядам"? Они что, с пеной у рта доказывали превосходство национал-социализма? Отнюдь. Открещиваются как могут.
    И что, награды им вручали за эти знаки или за конкретные отличия в службе?
    Если за отличие в службе - то надо поощрять копирование знаков и символов всеми военнослужащими, если это ведёт к совершению ими подвигов.
    А свободу совести и вероисповедания ещё не отменяли. Или у них в Эвропе толерастия в одну сторону? А если завтра другой чех нарисует себе звёздочку и выколет на груди профиль сталина, как с ним поступят?
    Сурово накажут - это как? Сгноят в концлагере? Укатают в душегубке? Или повесят в Нюрнберге?
     
  5. Hohlov

    Hohlov Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    310
    Адреса:
    Weisrussland
    Меня вообще рубит такой подход к ношению подобной символики в наше время.
    давайте осуждать дорожников и гаишников (фотка 1) стрелки ведь есть на дорожных знаках! а это, бляха-муха, эмблема панзер-гренадёрской дивизии СС "30 января"
    или лесовиков-охранников природы-санта-клаусов и всех остальных кто использует изображение оленя(фотка 2) это же SS Freiwilligen Panzer-Grenadier Division "Bohmen-Maehren", она же 31 гренадерская дивизия СС
     

    Images:

    SSsltrelka.JPG
    SSolen.JPG
  6. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU
    Я считаю что есть армия и в ней есть утвержденная форма. Дополнительные знаки отличия - НЕ ПОЛОЖЕНЫ т.к. их нет в уставе.
    Это минимум.

    Максимум - мужикам надо было думать головой, перед тем как надевать. На гражданке - это еще ладно. А в армии - подставились на ровном месте. Армия не место для выражения своих личных убеждений и мыслей.

    Начальство конечно пыталось тихо замять дело. т.к. шум НИКОМУ не надо (в армии).
     
  7. Hohlov

    Hohlov Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    310
    Адреса:
    Weisrussland
    Просто ребятам с кореспондентом не повезло—разборчивый сцуко оказался)
     
  8. ArsAndNik

    ArsAndNik Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    1.494
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    чехи, румыны, поляки и другие второстепенные НАТОвцы))):p, да им вообще пофигу какую символику вешать... 50 лет с красной проходили))) потм оказалось, что они были аккупировны... а сейчас вроде они вернулись в европейскую семью равными среди равных))) а вообще ментально себя одинаоково чуствовали все колонизаторы и тевтонцы и тамплиеры, или сс, несущие истинную веру, цивилизацию или освобождение от большевизма "недоразвитым народам"... как раз такая символика им и идет))) а резонанс такой возник, потому что с этой символикой все сразу стает на свои места))
     
  9. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU
    Журналюга сделал свою работу, за которую ему платят - нашел "непорядок" и вытащил его на рассмотрение всего мира.

    Мораль сей басни такова: перед приездом СМИ траву покрасить в положенный уставом цвет, самим привести себя в порядок и выглядеть как солдаты а не штатские обезьяны.

    Иначе будут проблемы. Как у самих виновников, так и у их начальства. Как и случилось.
     
  10. кундуз

    кундуз Gefreiter

    Повідомлення:
    130
    Адреса:
    москва россия
    Послужишь там, не то на каске нарисуешь.
     
  11. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU
    Бог миловал. Но почему они не нарисовали что-то политически нейтральное? Или бы хоть скотчем бы заклеили перед приездом журналиста?
     
  12. Hohlov

    Hohlov Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    310
    Адреса:
    Weisrussland
    Там на комуфле и не сильно видно
     
  13. А если бы нарисовали мерзкую звезду давида?Что бы им было?
     
    1 людині також подобається це.
  14. Hohlov

    Hohlov Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    310
    Адреса:
    Weisrussland
    Неофаши заклевали бы
     
  15. Есть такая народная мудрость:запретный плод сладок.Чем больше запрещают нацистскую символику,тем более интересна она становится разному количеству людей.
    Так что,дяди Изи добиваются прямо противоположного эффекта.
    Со мной хлопец служил с татуировкой на предплечье в виде двух рун "Зиг".Так что и белорусской армии это тоже касается.;)
     
  16. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    А че им не поносить. Их много в СС служило. Некоторые даже и проходили как чехи.
    А другие как рейхсдойче. Доктор Скакалка, Прохазка....
     
  17. bogdanovchar

    bogdanovchar Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    1.258
    Адреса:
    Україна
    С таким подходом журналюг - нужно всех электромонтёров пересажать - они ж на столбах таблички с черепом и костями вешают :D:D:D.

    А герб Галичини такой же как и у дивизии. И на молокопродуктах фирмы "Галичина" такой же герб, у нас "газелей" полно ездит - на пол будки герб. И что тут страшного? Есть много символов которые в разное время использовались разными режимами, одни только звёзды были у кого угодно. И ничего здесь страшного нет. Даже свастика была эмблемой американских ВВС в 20-х годах.
     
  18. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Как минимум это смешно.Как правильно заметили многие камрады, сейчас можно промониторить все службы и таких "нарушений" будет хоть отбавляй.
     
  19. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
  20. Hohlov

    Hohlov Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    310
    Адреса:
    Weisrussland
    А во, точно, не заметил... спасибо за своевременную реакцию:smile_12: модератор, убейте топик плизз
     
  21. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Ну, или можно просто объединить, совсем убивать не обязательно.