С разрешения камрада OLEG_SP выставляю на Ваше обозрение такой вот предмет. Выставлялся на Виолити но толком никто ничего не ответил. Найден среди немецкого настрела лет 10 назад.Была ещё гайка но не сохранилась,между черепом и гайкой в момент нахождения были остатки серой суконной материи.Материал латунь посеребрянная или никилированая.Прошу высказатся по принадлежности,у меня лично вызывает сомнение способ изготовления предмета,он из сплошного метала выполнен способом литья.Немецкие предметы такого плана изготовлялись из тонкого метала. От себя добавлю предположительно Адамова голова Корниловского ударного полка. Какие будут Ваши мнения.
Почему именно корниловцев? У всех "ударных частей" или "частей смерти" была похожая атрибутика. Смущает отсутсвие клейм. Вот, кстати, нашел похожую --- http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Kornilov_regiment_shoulder_mark.jpg?uselang=ru
Похожие предметы носили на погонах корниловские офицеры. Замечу, что не было единообразного знака как например "Тотенкопф", что и дает право сделать вывод в том, что хозяин предмета был корниловец.
У SS символика была поставлена на производственный поток и не было такого разнообразия типов кокард и петлиц. А тут просматривая фотки корниловцев не найти похожих друг на друга предметов.
Еще такую символику использовали Австрийские и Прусские гусары, а в Российской Империи - 5-й Александрийский гусарский полк.
Так называемая Адамова Голова встречается во многих армиях, но именно такой не встретил ни где перелопатив инет.